Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мастюкова Специальная педагогика.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
33.21 Mб
Скачать

Е.М. Мастюкова

Специальная педагогика

Подготовка к обучению детей

с особыми проблемами

в развитии

Ранний и дошкольный возрабт

Допущено Министерством образования Российской Федерации

в качестве учебного пособия для студентов

высших учебных заведений, обучающихся по специальностям:

031500 Тифлопедагогика, 031600 Сурдопедагогика,

031700 Олигофренопедагогика, 031800 Логопедия,

031900 Специальная психология, 032000 Специальная дошкольная педагогика и психология

Москва

т/лассикс

2003

УДК 376 ББК 74.3 М31

Светлой памяти М.С. Певзнер посвящается

Федеральная целевая программа «Культура России» (подпрограмма «Поддержка полиграфии и книгоиздания России»)

Мастюкова Е.М.

М 31 Специальная педагогика. Подготовка к обучению детей с особыми проблемами в развитии. Ранний и дошкольный воз­раст / Под ред. А.Г. Московкиной. — М.: Классике Стиль, 2003. - 320 с. 15ВК 5-94603-051-5

В книге обобщены многолетние данные автора, а также отечественных и зарубежных исследований по диагностике и коррекции различных форм ано­мального нервно-психического развития детей.

Особое внимание обращено на раннюю диагностику наиболее частых от­клонений в развитии познавательной деятельности и сложных дефектов.

Книга предназначена для специалистов по специальной (коррекционной) педагогике, студентов дефектологических и психологических факультетов, детских психоневрологов, педиатров, семейных врачей, а также родителей.

УДК 376

ББК 74.3

© Издательство «Классике Стиль», 2003 © Художественное оформление.

Издательство «Классике Стиль», 2003

Все права защищены

I8ВN 5-94603-051-5

ВВЕДЕНИЕ

Цель этой книги — помочь студентам педагогических вузов, педагогам, воспитателям и родителям в подготовке к обучению детей раннего и дошкольного возраста с различными отклонения­ми в развитии и хроническими соматическими заболеваниями.

Знание основ лечебной педагогики необходимо для создания специальных условий и предпосылок для успешного обучения каждого ребенка с различными неврологическими, психическими и хроническими соматическими заболеваниями и отклонениями в развитии. В книге рассказывается о том, как обеспечить успеш­ное обучение каждого из этих детей, как способствовать лучшему усвоению ими знаний, как развивать их познавательные способно­сти и интерес к занятиям, активизировать их самостоятельную по­знавательную активность. Дается описание коррекционных заня­тий по сенсорному воспитанию, развитию игровой деятельности, речи, ознакомлению детей с окружающим миром, формированию начальных математических представлений, развитию личности и межличностных отношений.

Особое внимание уделяется сочетанию педагогического про­цесса с лечебно-гигиеническими и оздоровительными мероприя­тиями.

Коррекционная направленность педагогического процесса предполагает преодоление и коррекцию имеющихся у ребенка на­рушений: двигательных, речевых, интеллектуальных, поведенче­ских расстройств, нарушений общения, недостаточности высших психических функций, например пространственных нарушений.

Эффективность предлагаемых приемов коррекционной педаго­гической работы возможна только при их систематическом и ран­нем применении с учетом дифференцированного подхода в зави­симости от структуры нарушенного развития, клинического диаг­ноза, характера ведущего нарушения и особенностей вторичных отклонений в развитии.

Эффективность лечебно-педагогических коррекционных и раз­вивающих мероприятий в значительной степени зависит от со­трудничества специалистов и родителей.

Успех лечебно-коррекционной работы определяется не только дифференцированностью подхода с учетом специфики отклонений в развитии, соматического, неврологического и психического со­стояния ребенка, но и его индивидуальными особенностями, склонностями, интересами, способностями, особенно при возмож­но более раннем их выявлении и развитии.

Из предлагаемых рекомендаций педагоги, воспитатели и роди­тели могут выбрать те, которые представляются им наиболее целе­сообразными с учетом вида аномального развития, степени и ха­рактера нарушений различных функций, а также компенсаторных и возрастных возможностей ребенка и конкретных условий жизни.

Предлагаемое вниманию читателей учебное пособие — ре­зультат обобщения многолетнего опыта работы автора с детьми, имеющими отклонения в развитии, а также критического анализа отечественной и зарубежной литературы.

Книга предназначена студентам дефектологических факульте­тов и факультетов специальной (коррекционной) педагогики и психологии, педагогам, воспитателям, логопедам, детским психо­неврологам, работающим в детских восстановительных центрах, специальных яслях, домах ребенка, детских садах, а также родите­лям. Она может быть полезна студентам психологических и педи­атрических факультетов, а также детскому семейному врачу.

раздел первый

РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА ОТКЛОНЕНИЙ В РАЗВИТИИ И ОБЩИЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕБНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЕ