Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мастюкова Специальная педагогика.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
33.21 Mб
Скачать

2.3. Физическое воспитание в преддошкольном возрасте

Физическое воспитание в возрасте ребенка от одного года до трех лет непосредственно связано со стимуляцией его психическо­го развития. Для стимуляции развития двигательных функций особое значение приобретает широкое использование комплекс­ных афферентных стимулов: зрительных (большинство упражне­ний проводится перед зеркалом), тактильных (поглаживание ко­нечностей, опора ног и рук на поверхность, покрытую различными видами материи, усиливающей тактильные ощущения, ходьба бо­сиком по песку, применение различных приемов массажа, упраж­нения в воде с изменением ее температуры, локальное использо­вание льда и т. п.).

На этом возрастном этапе в процессе физического воспитания у детей формируется кинестетическое восприятие.

В этот период детей начинают обучать навыкам самообслужи­вания, предлагая им доступные задания.

При развитии двигательных функций широко используют зву­ковые ритмические и речевые стимулы. Многие упражнения по­лезно проводить под музыку. Особо важное значение имеет четкая речевая инструкция, которая нормализует психическую деятель­ность ребенка, улучшает понимание речи, обогащает словарный запас.

Полезно, чтобы, выполняя те или иные движения и действия, ребенок научился одновременно проговаривать их; в дальнейшем подключается певучее проговаривание или счет.

Чрезвычайно важной задачей физического воспитания на этом возрастном этапе является максимальное расширение предметно-практической деятельности ребенка, которая открывает широкие возможности для формирования представлений об окружающей действительности.

174

естно, что многие дети с отклонениями в развитии в этом

испытывают специфические трудности в формировании

В°3^ иятия формы, величины, пространственного расположения

в°с ,-гпп они часто с трудом соотносят объемные и плоские фи- поедметов, *-»"* г; т

затрудняются в целостном восприятии предмета и особенно

изображения. Поэтому чрезвычайно важно в процессе физиче-

6 го воспитания на основе совместной предметно-практической и

повой деятельности формировать и закреплять у ребенка связи

между словом, предметом и действием.

Развитие моторики рук проводится путем стимуляции игровой деятельности ребенка.

Развивая тонкую моторику пальцев рук, ребенка одновременно обучают подбирать простые геометрические фигуры (шар, куб, треугольник) по форме, размеру; располагать кубики в ряд в гори­зонтальной и вертикальной плоскости — «строить поезда, заборы, башни».

2.4. Физическое воспитание в дошкольном возрасте

Физическое воспитание в дошкольном возрасте осуществляет­ся в неразрывной связи с развитием игровой деятельности. В про­цессе физического воспитания ребенок учится взаимодействию с другими детьми, у него формируются элементарные нравственные формы поведения, дисциплина, обогащается опыт общения.

Большое внимание уделяется развитию функции руки, подго­товке ребенка к овладению навыком письма, развитию простран­ственных представлений. Ребенка учат изолированным движениям одной руки (все остальные части тела при этом должны находить­ся в полном покое).

Особое внимание уделяют развитию тонких движений пальцев Рук. При этом важно, чтобы у ребенка не возникали сопутствую­щие движения в мышцах лица, языка, губ, другой руки или ног.

Для стимуляции развития изолированных движений указатель­ного пальца используют ряд специальных упражнений, например адавливание указательным пальцем на кнопки, издающие звук, клавиши фортепиано.

Для развития пространственных представлений используют

^ Циальные дидактические игры и игрушки. Например, игра

с °чтовый ящик» представляет собой пластмассовую коробку

к-йЯЯТЬЮ пР°Резями — полукруглой, треугольной, прямоугольной,

Кратной и шестиугольной.

175

Игры на развитие восприятия формы тренируют зрительно внимание и способствуют формированию пространственных прел ставлений. Если ребенку недоступна игра «Почтовый ящик», То начинают игры-упражнения с различения формы шара, круга и их размеров: большой —маленький. Для этого берется ящик, в стен­ках которого имеются прорези большого и маленького размера одной стороны ящик открыт. Ребенку дают ящик, шарики двух размеров и предлагают задание: Большой шар положить в боль­шое окошко, маленький — в маленькое. На следующих занятиях ребенка учат различению форм шара и куба, круга и квадрата Число геометрических фигур, которые дети должны различать и с которыми должны уметь манипулировать, постепенно увеличива­ется. Для закрепления этих знаний используется доска с прорезями различной формы и величины и соответствующие геометрические фигурки к ней (доски Сегена), а также описанный выше «Почто­вый ящик».

В специальных играх со строительным материалом ребенка учат различать высоту и длину предметов, формируют понятия высокий —низкий, длинный —короткий, большой —маленький.

Для развития зрительно-моторной координации используются игры «Лабиринты», в которых нужно глазами и пальцем просле­дить извилистый путь какого-либо сказочного персонажа к своему домику, игра «Колобок» и др.

Физическое воспитание детей с отклонениями в развитии не­разрывно связано с развитием их мышления. Ребенка следует нау­чить не только наблюдать, но и дифференцировать и обобщать предметы и явления окружающего мира.

Важное значение имеют также специальные игры-упражнения по развитию пространственных представлений.