Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РАЗДАТКА - Технологии эффективного взаимодейств...doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
289.28 Кб
Скачать

Техники работы с возражениями, конфликтами, проблемными ситуациями «рефрейминг – переформирование»

У каждого из нас есть свои недостатки и достоинства. Задача техники получать пользу от того и от другого, прекратить изнурительную внутреннюю борьбу с недостатками и начать путь к сотрудничеству.

Переформулирование – основа гибкости и взаимопонимания.

Профессиональный подход в бизнесе, как и в повседневном общении основан на обращении внимания на реакции другого человека и гибкость в собственном поведении. Если не сможете справиться с определенным видом своего поведения, то не сможете вызвать ожидаемых реакций, а в этом и состоит смысл управления своим поведением и ситуацией.

Эффективный коммуникатор – вносит изменения в структуру взаимодействия, в отношения, в цели, в способы коммуникации.

Технологии и упражнения

позволяющие делать более осознанный выбор:

« Побеждающий людей - силен. Побеждающий себя – могущественен ». Лао Дзы.

Технология: Ассоциирование - Диссоциирование (AC – ДC).

Внешний стимул запускает в человеке воспоминание ситуации. Оно может пойти по тому, как это было, а может пойти по тому, как мы ему это предложили - дали возможность по - другому вспоминать. Появляется тот самый выбор вспоминания, который так необходим человеку, чтобы он был гибок. Мы создали у себя в голове новый образ ситуации - новый способ воспоминания той ситуации - новое отношение - новое ощущение.

Правильный выбор можно сделать только в том случае, если, будучи в ситуации выбора, - ты каждый из вариантов оцениваешь и в АС и в ДС, тогда шанс, что ты примешь правильное решение, будет больше.

Технология снятия стресса.

Это технология, которая позволяет снять перегрузку по каналу ожидания (пока я не знаю точно - насколько это опасно, - я этого боюсь бесконечно, как в киноужасах).

Первый шаг. Создали «плюс - минус шкалу» - откалибровали для себя, на самом высоком логическом уровне хорошее и плохое, что может случиться в мире. Минус 100 - гибель моих близких, гибель человечества, минус 20 - сломал руку, минус 5 - поломался автомобиль. Точно так же плюсы…

Второй шаг. Разместить на своей шкале то, что случилось или собирается случиться. (Человек в безвыходном положении: Меня уволят - Ну и что? Он начнет анализировать - что произойдет - я теряю минус 10. А минус 10, для меня по шкале - это вот то-то..., но ни в коем случае не больше).

Только неопределенная опасность вызывает страх и эмоциональный стресс. Определенная опасность - вызывает совершенно определенные эмоции.

И следующий шаг: Процедура с оценкой: я помню - у меня было минус 70 и после этого все нормально. Тогда минус 10 - это вообще капля по сравнению с тем, что может быть в худшем варианте и тем, что я уже пережил...

Техника на присоединение и ведение: «Как снять головную боль?»

Головная боль, усталость, давление, повышенная чувствительность. Мы хотим обучиться. Один раз человек сделает это, и будет делать всегда.

Любую боль можно представить пульсирующей. А раз можно представить ее пульсирующей, - попытаемся ее представить пульсирующей вместе с дыханием:

1. Вдох - небольшое увеличение боли. Выдох - уменьшение. Так 20-25 раз.

2. Теперь на вдох и увеличение боли сжимаем левый кулак. На выдох и уменьшение - сжимаем правый (для левшей наоборот). Тоже 20-25 раз.

3. Теперь на фоне сжатия кулаков, вдоха и выдоха и изменения боли - накладываем на левый кулак темную поверхность, на правый - светлую.

4. Теперь добавляем на вдох, появление звука в ушах, на выдох - тишина.

Но все это на фоне сохранения предыдущих процедур.

5. А теперь Визуально представим себе только светлую поверхность, расслабление левого кулака, сжатие только правого, тишина, расслабленные плечи, и легкое дыхание. Мы формируем, другую реальность в ВИЗУАЛЬНОЙ, АУДИАЛЬНОЙ, КИНЕСТЕТИЧЕСКОЙ МОДАЛЬНОСТЯХ.