Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел 2.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
289.79 Кб
Скачать

Раздел 2. Оценка местоположения объекта недвижимости

Исходные данные:

1. кадастровый квартал и характеристика границ;

2. электронная карта справочник кадастрового квартала с указанием экспликации объектов недвижимости.

2.1. Описание местоположения кадастрового квартала

Объект недвижимости находится по адресу: город Иркутск, микрорайон Университетский, дом № 64, квартира 12.

Кадастровый квартал № 38:36:000029.

Кадастровый квартал 38:36:000029 находится в юго-западной части города Иркутска. Граница квартала проходит: от городской черты по объездной дороге микрорайона Университетский до объездной дороги на Кузьмиху, по Кузьмихинской объездной дороге до улицы Леси Украинки с выходом на новый мост, с моста по руслу между безымянным островом (возле берега) и островом Кривой до протоки между берегом и безымянным островом с выходом на берег на улицу Овражная, по улице Овражная до безымянного ручья, вверх по ручью до улицы Лермонтова, по улице Лермонтова до улицы Академическая, по улице Академическая до улицы Костычева, по улице Костычева до улицы Варламова, по улице Варламова до улицы Гончарова, по улице Гончарова до городской черты, вдоль городской черты до объездной дороги микрорайона Университетский.

2.2. Характеристика объекта недвижимости

2.2.1. Природно-климатические особенности района согласно справочнику по климату СССР и СНиП 23-01-99 «Строительная климатология»:

  • климат резко – континентальный, но после постройки Иркутской ГЭС (площадь 185 км²), а позднее других гидроэлектростанций Ангарского каскада, климат в городе и окрестностях стал менее континентальным.

  • самый холодный месяц январь, с температурой воздуха от -15°C до

-49,7°C ;

  • самый теплый месяц июль, с температурой воздуха от +17°C до +37,2°C ;

  • местность имеет пересеченный рельеф второй категории;

  • Иркутская область расположена в Южном территориальном поясе;

  • величина осадков от 400 мм/год до 800 мм/год;

  • наличие грунтовых вод: реки, озера;

  • особые геологические условия района строительства - территория Иркутской области входит в зону активного проявления землятресений. По уровню сейсмичности юг сибирской платформы, на которой расположена Иркутская область относится к области с сейсмичностью 8 баллов по шкале Рихтера;

  • геологическая среда: ПГС, грунтово-щебеночная смесь – посадка деревьев, газонов невозможно без дополнительных затрат, улучшений рельефа;

  • по карте климатического районирования для строительства — Иркутск относится к зоне 1В;

  • зона влажности — сухая.

2.2.2. Характеристика окружающего типа землепользования.

Зональное деление территории города осуществляется на основании градостроительного СНиПа 2.07.01-89* «Планировка городских и сельских поселений». На его основании оценивается зона нахождения объекта.

Оцениваемый объект находиться в жилой зоне (целитебной зоне). На территории кадастрового квартала размещены 2 - ух, 3-ех, 4-ех, 5-и, 9-и этажные здания, а также здания частного сектора.

Район застроен зданиями административного назначения, объектами социального назначения, жилыми много- и малоэтажные зданиями. Отношение много- и малоэтажных зданий к частному сектору примерно 7:3.