Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РАЗДАТКА - Технологии эффективного взаимодейств...doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
289.28 Кб
Скачать

Навыки эффективного лидера

(by R.Dilts, P.Wrycza)

Управление собой

Навыки понимания себя и управления собой

Внимательность. Рефлексия. Проницательность. Решительность. Приведения себя в состояние соответствия. Работа с личными целями и ценностями. Создание и поддержание эффективного внутреннего состояния. Управление эмоциями. Стресс-менеджмент. Ресурсные состояния. Гибкость и свобода. Креативность. Саморазвитие.

Управление другими

Навыки понимания других и управления собой для управления другими, коммуникативные навыки

Карты восприятия. Аксиомы эффективной коммуникации. Сенсорная острота. Сбор информации. Установление контакта. Подстройка. Приемы психологического воздействия. Техники НЛП. Автоматические реакции. Структура и модели мотивации. Превращение сопротивления в новые возможности изменения.

Управление системой и целями

Навыки системного и стратегического мышления

Системный подход к выявлению и анализу проблемного пространства. Определение актуального и желаемого состояния в отношении видения и миссии. Принципы, модели и методы принятия решений и прогнозирования последствий (эффектов). Технологии организационной диагностики. Моделирование. TOTE. SCORE. SWOT. Распознавание логических уровней и того, как поведение отражает более глубокие ценности и аксиомы.

Управление процессами

Навыки исполнительского мастерства

Определение пути к желаемому состоянию и разделение этого пути на управляемые шаги путем «раскадровки» и последовательного приближения.

Постановка целей, определение ресурсов, планирование и организация достижений. Согласование миссии, идентификации, ценностей, способностей, поведения и окружения.

Эмоциональный потенциал или эмоциональный интеллект (emotional intelligence) – это понимание мотиваций – своих и других людей. Люди с высокой эмоциональной чувствительностью гораздо чаще становятся эффективными лидерами.

Логические уровни

Модель «Логические уровни», разработанная в 1980 г. Р. Дилтсом на основе работ Грегори Бейтсона, определяет следующие шесть уровней опыта человека:

  • Окружение

Внешние факторы, влияющие на человека или организацию.

  • Поведение

Специфические действия внутри данного контекста или окружения.

  • Способности

Организация внутреннего и внешнего поведения в связанные между собой умения и способности и осуществления этих способностей в подходящих контекстах.

  • Ценности и убеждения

Суждения и ценности, мотивирующие, разрешающие и ограничивающие развитие и осуществление различных соответствующих способностей.

  • Самоидентичность

Чувство самости, с которым связываются различные убеждения, ценности, способности и связанные с ними поведение и контексты.

  • Духовный уровень

Чувство подключенности к источнику энергии, разуму или силе более мощных, чем мы сами, или находящиеся вне пределов нас самих.

ОКРУЖЕНИЕ

Где? Когда?

Реакция

ПОВЕДЕНИЕ

Что?

Действия

СПОСОБНОСТИ

Как?

Направление

УБЕЖДЕНИЯ и ЦЕННОСТИ

Почему?

Мотивация и дозволение

ИДЕНТИЧНОСТЬ

Кто?

Цель

ДУХОВНЫЙ

Кто/что еще?

Вдохновение