Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РАЗДАТКА - Технологии эффективного взаимодейств...doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
289.28 Кб
Скачать

Это мотивирует меньше - а это мотивирует больше.

У каждого человека операторы составляют систему «реализующих» и «не реализующих» модальных операторов. При программировании поведения и состояния - использование этой шкалы позволяет усилить или снизить мотивировку.

Все глаголы, связанные со словами «может», «мог бы», создают у человека право выбора, и при этом оставляют у него право творчества и самовыражения. А все модальные операторы, которые связаны со словом «должен» - ограничивают...

Замена модального оператора в фразе позволяет изменить вероятность события, и даже направление события. Пример: - Ты должен поехать туда завтра…

НЕ - ОПЕРАТОР.

Представим яблоко. Подумаем об обезьяне. Думать – значит представить себе. Должен появиться образ (Аналог) в правом полушарии. Большинство слов имеют аналоговые образы.

«Не думайте о зеленой обезьяне минуту» Что происходит?.. Оператор НЕ аналога не имеет, т.е. в любом случае сначала возникает образ того слова, к которому относится отрицание (НЕ яблоко…- только бы НЕ наехать на кочку…- по газонам НЕ ходить, - НЕ курить, - НЕ переживай, - ты только Иванову НЕ рассказывай, - только бы НЕ проспать).

Одна из техник изменения и управления - это изменение Модального оператора и

НЕ-оператора в фразе, которую ты говоришь или говорит тебе человек.

Зная механизмы и процедуры перехода «знаков» в «аналоги» мы можем избежать ошибок во взаимодействии и применять НЕ-оператор осторожней и грамотней.

Правило устранения влияния НЕ – оператора – формулировка позитивных утверждений в указаниях. Мозг точно выполняет то, на что его программируют…

«Только бы НЕ проспать, только бы НЕ забыть…». Лучше сформулировать так:

«Надо встать в 8 утра…», а с учетом влияния модальных операторов фраза могла бы быть такой: « Не знаю во сколько (можно) мне встать в 8.00 или в 8.15 »?

Управление ситуацией - управление своим поведением Субмодальное редактирование в работе с конфликтами и агрессией.

Позиции восприятия и их использование в системах взаимоотношений.

«Нас никогда не обманывают, мы обманываем сами себя».

Пример - представить тропический берег, океан, волны, звуки джунглей...

Какая картинка, цветная или нет, движется или нет, есть ли звук...? Нет канонического списка.

Субмодальности связаны с интенсивностью наших переживаний, с умением выделять отличительные признаки в В. А. К. системах (системах конструирования своей внутренней карты), которые необходимы для понимания людей, продуктивного общения и эффективного принятия решений.

Чтобы что-то вспомнить или пережить ярко - нужно увеличить яркость... Если

научиться менять субмодальности, подкручивать «ручки» при представлении, слушании и ощущении, то можно менять и реакцию, и эмоциональные состояния свои и партнера.

Если есть какое-то переживание, которое нужно пережить по-другому, лучше

- хуже, нужно по всем параметрам, которые вы можете выделить, откалибровать и начать сдвигать, изменить Субмодальности, будет другое ощущение – другая реакция – другой результат.

Если вы умеете видеть или слышать четко, то уж нечетко вы сможете сделать.

МОТИВАЦИЯ - это то, что идет от образов - от Аналогов (из правого полушария мозга), и вопреки воле, все равно заставляет нас что-то делать.

Распространенное средство НЛП для трудоголиков от бессонницы, связанной с беспрестанным внутренним диалогом: Определить где звучит голос, чей это голос. Передвинуть его в другое место, уменьшить громкость, понизить тон и сделать его летаргическим. Попробуйте это в следую.щ.и.й р..а..з к...о...г...д...а у В....а......с б....е.....с......с.....о.....