Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теор и мет стат прогн 2008.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
3.15 Mб
Скачать

173

Е.С. Голик

О.в. Афанасьева

Теория и методы статистического прогнозирования

санкт-Петербург

Издательство СЗТУ

2008

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Северо-Западный Государственный заочный технический Университет

Е.С. Голик

О.в. Афанасьева

Теория и методы статистического прогнозирования

Учебное пособие

«Рекомендовано УМО по образованию в области эксплуатации водного транспорта» в качестве учебного пособия для студентов (курсантов) высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки 190700 – «Организация перевозок и управление на транспорте» по специальности 190701– «Организация перевозок и управление на транспорте (водном)».

санкт-Петербург

Издательство СЗТУ

2008

Утверждено редакционно-издательским советом университета

УДК 517 (070)

Голик, Е.С. Теория и методы статистического прогнозирования: учебное пособие /Е.С. Голик, О.В. Афанасьева. – СПб.: Изд-во СЗТУ, 2007. – 182 с.

Учебное пособие соответствует требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки бакалавра 220100.62 и магистра 220100.68 – «Системный анализ и управление», а также рекомендовано УМО по образованию в области эксплуатации водного транспорта в качестве учебного пособия для студентов (курсантов) высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки 190700 – «Организация перевозок и управление на транспорте» по специальности 190701.65 – «Организация перевозок и управление на транспорте (по видам)» по разделам «Имитационное моделирование», «Факторный эксперимент».

В учебном пособии излагаются основы важнейших процедур системного моделирования, имитационного моделирования и факторного эксперимента, а также предпосылки их применения.

Рецензенты: В.Е. Марлей, д-р техн. наук, проф., зав. кафедрой вычислительных систем и информатики СПб государственного университета водных коммуникаций; О.А. Толпегин, д-р техн. наук, прор. по науке ВОЕНМЕХ; О.А. Деняк, канд. воен. наук, проф. кафедры портов и грузовых терминалов ГМА им. адм. С.О. Макарова.

ã Северо-Западный государственный заочный технический университет, 2008

ã Голик Е.С., Афанасьева О.В., 2008

Предисловие

Учебное пособие предназначено для студентов, изучающих дисциплину «Теория и методы прогнозирования». Дисциплина «Теория и методы прогнозирования» является основой ряда дисциплин: «Информационные технологии обработки данных и процесс принятия решений», «Инструментальные технологии и представления знаний», «Системное моделирование» и других дисциплин.

Указанную дисциплину изучают на четвертом курсе подготовки бакалавра по направлению 220100.62 – «Системный анализ и управление».

Теоретической базой для освоения являются материалы дисциплин «Основы научного предвидения», «Основы системного анализа».

В учебном пособии рассматриваются вопросы, входящие в учебный план изучения дисциплины «Теория и методы прогнозирования».

Авторы выражают искреннюю благодарность Глозштейн Н.В. за помощь, оказанную в подготовке рукописи пособия.

Введение

Современная концепция управления социально-экономическими системами требует умения предвидеть вероятное будущее состояние предприятия и среды, в которой оно существует, вовремя предупредить возможные сбои и срывы в работе. Это достигается с помощью прогнозирования как плановой, так и практической работы предприятия по всем направлениям его деятельности.

Многообразие проблем, возникающих при обеспечении жизнедеятельности систем и являющихся предметом прогнозирования, приводит к появлению большого количества разнообразных прогнозов, разрабатываемых на основе определенных методов прогнозирования. Поскольку современная наука располагает большим количеством разнообразных методов прогнозирования, каждый менеджер и специалист по планированию должен овладеть навыками прикладного прогнозирования, а руководитель, ответственный за принятие стратегических решений, должен к тому же уметь сделать правильный выбор метода прогнозирования. Исходя из сказанного, в данной работе рассмотрены некоторые вопросы методики прогнозирования деятельности структур, сущность основных понятий в области прогнозирования; признаки классификации, виды прогнозов и их краткая характеристика; методы прогнозирования (рассмотрены по возможности на конкретных примерах) и рекомендации, позволяющие сделать прогнозы полезными.

Учебное пособие предназначено для студентов, осваивающих учебные планы дисциплин по статистическому прогнозированию.

1. Роль и место прогнозирования при обосновании направления развития систем

Практическая потребность в прогностике (прогностика – это научная дисциплина, изучающая общие принципы и методы прогнозирования развития объектов любой природы, закономерности процесса разработки прогнозов) вызвана развитием и совершенствованием системы управления во всех структурах общества, и особенно систем программного планирования развития, предусматривающих разработку долгосрочных программ.

Эти задачи решаются посредством применения целого комплекса методик прогнозирования, то есть совокупности специальных правил и приемов (одного или нескольких методов) разработки конкретных прогнозов. Методики постоянно совершенствуются.

Необходимо отметить, что бурное развитие прогностики как науки в последние десятилетия привело к созданию множества методов, процедур, приемов прогнозирования, далеко не равноценных по своему значению. По оценкам зарубежных и отечественных систематиков прогностики, уже насчитывается свыше 150 методов прогнозирования [4]. Число же базовых методов прогностики, которые в тех или иных вариациях повторяются в других методах, гораздо меньше. Многие из этих методов относятся скорее к отдельным приемам или процедурам прогнозирования, другие представляют собой набор отдельных приемов, отличающихся от базовых или друг от друга количеством частных приемов и последовательностью их применения. Данное обстоятельство и предопределяет, прежде всего, классификацию методов прогнозирования.