Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по моделированию систем.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
4.14 Mб
Скачать

21. Общая характеристика метода статического моделирования. Пример построения моделирующего алгоритма. [1/2]

Статическое моделирование это метод получения с помощью ЭВМ статических данных о процессах в моделируемой системе. Сущность метода сводится к построению для процесса функционирования системы некоторого моделирующего алгоритма, который имитирует поведение и взаимодействие элементов системы с учетом случайных входных воздействий и воздействий внешней среды и реализации этого алгоритма на ЭВМ. Различают 2 области применения статистического моделирования.

1) для исследования стохастических систем;

2) для решения детерминированных задач.

Во втором случае детерминированная задача заменяется эквивалентной схемой некоторой стохастической системы. Выходные характеристики этой системы совпадают с результатом решения детерминированной задачи. В место точного решения получается примерное решение. Погрешность решения уменьшается с увеличением числа реализации моделирующего алгоритма.

Пример: методом статического моделирования найти оценки выходных характеристик стохастической системы.

(входное воздействие)

(воздействие внешней среды)

- случайные величины, для которых известны законы распределения.

(выходная величина)

Цель моделирования состоит в нахождении оценки математического ожидания выходной величины у (М[y]). В качестве такой оценки можно использовать среднее арифметическое ().N- число реализаций достаточное для статистической устойчивости результатов. yi - случайные значения величины у.

Структурная схема системы:

37

В1:; В2:;K1:

K2: ;C: =

U:

Схема моделирующего алгоритма:

LA,FI –функции распределения свободных величини

LAI= ;МУ=М[y] ; FII=; SY=

ВИД – ввод исходных данных

ГЕН – генерация псевдослучайного числа

ВРМ – вывод результатов моделирования

38

22.Псевдослучайные числа и процедуры их машинной генерации. Алгоритмический способ. [1/2]

На практике используют 3 способа генерации случайных чисел:

1) аппаратный (физический);

2) табличный (файловый);

3) алгоритмический (программный).

Алгоритмический способ основан на формировании случайных чисел в ЭВМ с помощью специальных алгоритмов и реализующих их программ. Каждое случайное число вычисляется с помощью соответствующей программы по мере потребности при моделировании системы на ЭВМ.

Достоинства:

1) требуется однократная проверка;

2) можно многократно воспроизводить последовательности чисел;

3) не требуются внешние устройства;

4) занимает мало места в памяти ЭВМ.

Недостатки:

  1. запас чисел последовательности ограничен ее периодом;

  2. существенные затраты машинного времени.

Программная имитация случайных воздействий любой сложности сводится к генерированию некоторых стандартных (базовых процессов) и к их последующему функциональному преобразованию. При дискретном моделировании базовым процессом является последовательность чисел

{ xi } = x0,x1,..xN. Они представляют собой возможные реализации независимых равномерно-распределенных на интервале (0,1) случайных величин

{εi } = ε0, ε1,.. εN. Непрерывная случайная величина ε имеет равномерное распределение на интервале (a,b) если ее функция плотности f(x) и функция распределения F(x) имеют вид.

39

- математическое ожидание

- дисперсия

- среднее квадратичное отклонение

Частный случай

Это распределение с такими числовыми характеристиками требуется получить на ЭВМ. Но получить его на цифровом ЭВМ невозможно, так как ЭВМ оперирует с n- разрядными числами. Поэтому вместо непрерывной последовательности равномерных случайных чисел интервала (0,1) используют дискретную последовательность 2n случайных чисел того же интервала. Закон распределения такой дискретной последовательности называют квазиравномерным распределением. Случайная величина ε имеющая квазиравномерное распределение в интервале (0,1) принимает значения

с вероятность ,

На ЭВМ невозможно получить идеальную последовательность случайных чисел, так как на ней можно оперировать только с конечным множеством чисел. Для получения значений х случайной величины ε используются формулы (алгоритмы). Поэтому такие последовательности являются по своей сути детерминированными и называются псевдослучайными. Для генерации последовательности псевдослучайных чисел используют алгоритмы вида: , гдеi=0,1,2,....k (*)

Алгоритмы вида (*) называют рекуррентными соотношениями первого порядка (х0 и постоянные параметры заданы).

40