Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика ОАО БАТЭ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
901.12 Кб
Скачать

Содержание

1. Введение. Общая характеристика промышленного объекта

1.1. Физико-географические и климатические условия размещения

ОАО «БАТЭ» ...………………………………………………………………..2

1.2. Генеральный план. Инженерные сети.……………………………………….5

1.3. Теплоснабжение и топливоснабжение……………………………………….9

1.4. Приточно-вытяжная вентиляция. Устройства для забора, очистки

и нагрева воздуха ……………………………………………………………..10

1.5. Промышленное использование электроэнергии……………………….. ….11

1.6. Водоснабжение и водоотведение…………………………………………….19

1.7. Машины для перемещения газов, жидкостей и твёрдых материалов.

Вентиляторы, компрессоры. Насосы…………………………………….......21

1.8.Правила безопасности при эксплуатации и обслуживания оборудования...24

1.9. Основные производства и технологические процессы предприятия………26

2. Оборудование, используемое для очистки выбросов от пыли, газов.

Циклоны, фильтры.……………………………………………………………28

    1. Состав сточных вод. Схема очистки сточных вод. Оборудование

Очистных сооружений, обработка и удаление осадков сточных вод……34

    1. Источники образования и характеристика отходов. Оборудование,

Используемое для обработки отходов……………………………………..36

    1. Правила безопасности....................................................................................44

    2. Организация производственной деятельности предприятия.

Функции руководителей основных подразделений предприятия……….55

    1. Локальный мониторинг на предприятии. Методы и средства контроля..57

    2. Производственный экологический контроль……………………………...62

  1. Индивидуальное задание.

    1. Дать описание технологической схемы производства……………………73

    2. Схема аппарата. Правила его эксплуатации……………………………….76

    3. Методики выполнения измерений, используемых на предприятии……..77

  2. Заключение…………………………………………………………………..80

  3. Список литературы………………………………………………………….81

ВВЕДЕНИЕ.

1. Общая характеристика промышленного объекта

1.1.Физико-географические и климатические условия размещения площадки предприятия

ОАО «БАТЭ» расположено в г. Борисове по адресу: 222120 г. Борисов, ул. Даумана, 95, предназначено для выпуска автотракторного электрооборудования. Открытое акционерное общество «Борисовский завод автотракторного электрооборудования» (ОАО «БАТЭ») является специализированным предприятием по производству стартеров и генераторов для карбюраторных и дизельных двигателей автомобилей и тракторов. ОАО «БАТЭ» является крупнейшим в СНГ производителем стартеров и генераторов. Продукция ОАО «БАТЭ» предназначена для широкого спектра автомобилей.

С момента создания (1958г.) и по апрель 1992 года завод являлся государственным предприятием. С 1.04.1992г. по 1.08.1993г. завод был арендным предприятием, подчиненным Государственному комитету по промышленности, а с 1 января 1994г. завод является акционерным обществом. Завод входит в Министерство промышленности Республики Беларусь. Форма собственности – коллективно-акционерная.

Завод работает в 1,2,3-х сменном режиме: – 1-я смена с 700 до 1600; 2-я смена с 1600 до 2300; 3-я смена с 2300 до 700. Термический участок цеха №5 – круглосуточно.

Основными рынками сбыта продукции завода являются автомобильные заводы России: АО «ЗИЛ», ОА «ГАЗ», АО «КамАЗ», АО «Заволжский моторный завод, АО «Ульяновский Моторный завод, АО «Уральский автомоторный завод», АО «АВТОВАЗ». Осуществляется поставка стартеров Минскому автозаводу, Минскому моторному заводу и Минскому тракторному заводу.

В районе расположения предприятия отсутствуют зоны отдыха, памятники культуры, архитектуры. На заводе постоянно внедряются прогрессивные формы совершенствования производства и его организации, которые позволяют значительно повышать производительность труда.

На фоне производственных успехов, становления коллектива положительно решаются вопросы социального развития, культуры и быта. Недалеко от завода находятся 4 дома, построенные на средства предприятия. На заводе по типовым проектам построены инженерные и бытовой корпуса, санаторий-профилакторий, общежития, дом культуры, пионерский лагерь, 3 детских дошкольных учреждения, имеется просторная столовая с диет-залом, кулинарией и буфетом, здравпункт 1-ой категории, 2 библиотеки.

Территория предприятия состоит из двух площадок. Расстояние между площадками составляет 800 метров. Площадка «А» расположена по улице Даумана, площадка «Б» расположена по улице Даумана и улице Демина. Завод расположен в городе Борисове Минской области, в южном промузле на 2-х площадках вдоль шоссе Москва-Минск.

Территория промплощадки А имеет спокойный рельеф, местность пересечений не имеет. С запада и севера расположена жилая застройка, с востока – завод «Автогидроусилитель», с юга – завод пластмассовых изделий. На промплощадке А действует 103 источника загрязнения атмосферы.

Территория площадки Б имеет спокойный рельеф, местность пересечений не имеет. С запада расположена жилая застройка, с севера и востока – перспективная промышленная застройка, с юга – перспективная жилая застройка. На промплощадке Б действуют 60 источников загрязнения атмосферы.

Город Борисов расположен на Чашникской равнине с абсолютными отметками в радиусе 10 км от 155 до 205 м. Для окружающей местности характерно наличие высоких холмов с очень пологими склонами.

Город расположен в зоне смешанных лесов. Общая лесистость района составляет 75 %. Почвы в окрестностях города – оподзоленные суглинки и пески. Коэффициент рельефа местности – 1. Климат района – умеренно-континентальный, средняя разность температур самого теплого и самого холодного месяцев составляет 25 °C. Средняя годовая температура воздуха – 5,6 °C. Самый теплый месяц – июль, наиболее холодный – январь. Средняя температура воздуха в 13 часов составляет: в январе – минус 7 °C, в июле – 23,5 °C. В среднем за зиму (декабрь–февраль) наблюдается 32 дня с оттепелью. Наряду с этим в суровые зимы в отдельные дни температура воздуха может понижаться до минус 41 °C. Максимальная температура воздуха в отдельные годы достигает в июле – август +35–36°C.

Средняя годовая относительная влажность воздуха 78 %. В холодное время года влажность доходит до 90 %, в теплый период она понижается до 50 %. В Борисове по общей облачности за год бывает 165 пасмурных дней, 29 ясных и 171 полуясных дней. Наибольшее количество пасмурных дней приходится на ноябрь–январь, наименьшее – на май–июнь. Борисов находится в зоне достаточного увлажнения. За год здесь выпадает 647 мм осадков, 70 % которых приходится на теплое время года (апрель–октябрь). Средняя дата появления снежного покрова в районе г. Борисова приходится на вторую пятидневку ноября. Разрушение снежного покрова происходит в последних числах марта. Лежит снежный покров в среднем 120 дней. В течении года преобладают ветры западной четверти горизонта. Средняя годовая скорость ветра на высоте 11 м – 3,6 м/с. Пятипроцентную обеспеченность имеет ветер со скоростью более 7 м/с. Коэффициент стратификации – 160.

По санитарной классификации производства, согласно СанПиН № 10-5 Республики Беларусь 2002 года объект относится к IV классу санитарной классификации и его нормативная санитарно-защитная зона (СЗЗ) составляет 100 м.

Следует различать нормативный и фактический размер санитарно-защитной зоны.

Нормативная СЗЗ – это санитарная зона, которая определена по санитарным нормам (профилю предприятия, мощности), т.е. для её определения не учитываются фактические параметры функционирования объекта.

Фактическая СЗЗ определяется с учётом результатов контроля или расчёта концентраций загрязняющих веществ на границе нормативной СЗЗ, а также с учетом розы ветров. Основой для корректировки размера СЗЗ служит несоблюдение ПДК на границе. Размер СЗЗ корректируется в направлении розы ветров. Среднегодовая роза ветров представлена в таблице 1.1.

Таблица 1.1 – Среднегодовая роза ветров, %

С

СВ

В

ЮВ

Ю

ЮЗ

З

СЗ

Штиль

10

10

9

12

14

18

14

13

4

Корректировка производится по формуле (1.1):

, (1.1)

где PР — повторяемость ветра соответствующего направления, %; 12,5 – постоянная величина; LН – размер СЗЗ, который соответствует определённому классу опасности (ОАО «БАТЭ» относится к IV классу, Rсзз= 100 м).

На основании корректировки нормативной санитарной зоны, можно сделать вывод, что размер санитарно-защитной зоны площадки «А» и площадки «Б» должен быть увеличен в южную сторону на 12 м, юго-западную – на 44 м, западную – на 12 м, северо-западную – на 4 м.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]