Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
невропатология.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
276.49 Кб
Скачать

3. Понятие об анализаторной системе. Строение анализатора. Строение коркового конца анализатора.

Анализаторы(органы чувств) -сложные системы чувствительных нервных образований, воспринимающие и анализирующие раздражения, действующие на животных и человека Каждый анализатор состоит из состоит из трех отделов: периферического отдела - органа чувств или рецептора, осуществляющего прием и преобразование энергии воздействующих раздражителей в процесс нервного возбуждения (глаз, ухо, кожа и др.);центрального отдела - подкорковых и корковых структур, которые осуществляют переработку нервных импульсов, приходящих из периферических отделов, в сенсорную информацию (ведущую роль в этом процессе играют проекционные зоны коры больших полушарий головного мозга).связующего звена - проводящих путей, соединяющих периферический отдел анализатора с центральным: а) афферентных (центростремительных) нервов - восходящих нервных волокон, по которым возбуждение передается от рецепторов к вышележащим структурам - центрам нервной системы;б) эфферентных (центробежных) нервов - нисходящих нервных волокон, по которым импульсы из вышележащих центров, особенно из коры больших полушарий головного мозга, передаются к нижележащим уровням анализатора, регулируя их активность. Корковые анализаторы - особые структуры различных областей коры.

4,19. Особенности двигательных нарушений у аномальных детей.

К аномалиям относятся различные отклонения в умственном и речевом развитии, а также ранняя утрата слуха и зрения. Медико-педагогическая практика обращает внимание на то, что у детей с умственным и речевым недоразвитием выявляются различной степени выраженности парезы и параличи центрального и периферического характера, охватывающие как артикуляционную, так и общую моторику (при детском церебральном параличе). Парезы сочетаются с гиперкинезами, вестибулярными расстройствами, нарушением координации и восприятием пространства.Своеобразной формой расстройства движений у детей с интеллектуальными и речевыми нарушениями является апраксия. При этом паралич отсутствует, но совершить сложный двигательный акт пациент не может, поскольку утрачены или не приобретены способности для выполнения необходимых последовательных движений. Патофизиологический механизм апраксии сложен. В норме каждый момент движения фиксируется в теменной доле мозга и сохраняется там. В патологии не формируются или распадаются стереотипы заученных движений, которые приводят к тому, что больной не может выполнить задание по инструкции, например: открой рот, высуни язык, нарисуй кружок и т.д. Наличие неврологической симптоматики связано с тем, что интеллектуальная недостаточность обусловлена нарушением нервной системы.Все дети с нарушением двигательного анализатора нуждаются не только в занятиях с логопедом и дефектологом, но и специалистом по лечебной физкультуре с использованием игрового материала для развития общей и мелкой моторики, с музыкальным работником для выработки ритмичных движений и регуляции дыхания.

5,43. Зрительный путь. Симптомы выпадения при его поражении (до перекреста, в месте перекреста, после перекреста).

Зрительный путь – это сложная система соединенных между собой нервных клеток, за счет которой человек имеет возможность видеть. Как и любой из органов чувств, орган зрения включает в себя рецептор – сетчатку глаза, а именно фоторецепторные клетки: палочки и колбочки, трансформирующие свет в электрический импульс. Затем нервные импульсы передаются через несколько промежуточных нервных клеток, достигая сначала первичного зрительного центра, благодаря которому обеспечиваются рефлекторные реакции на световое раздражение, после чего, проходят далее. В конечном итоге, нервные импульсы достигают центрального отела – коры головного мозга, в которой и происходит окончательное распознавание характеристик нервных импульсов и, за счет сложной работы нервной системы, возникает изображение окружающего мира. Таким образом, зрительный путь – это путь нервного импульса от палочек и колбочек сетчатки до нервных клеток коры головного мозга.Симптомы: Нарушения полей зрения выражаются в концентрическом сужении, выпадении отдельных его участков (скотомы) и выпадении половин полей зрения (гемианопсия).Концентрическое сужение полей зрения чаще бывает результатом ретрообульбарного неврита зрительного нерва — поражения зрительного нерва по выходе его из глазницы в полости черепа. Скотомы также могут появиться при невритах зрительного нерва. Но ни могут наблюдаться и при мелких очагах поражения в области затылочной доли мозга.Гемианопсии возникают при поражении перекреста зрительных нервов, зрительных трактов, зрительного бугра или затыльных долей коры головного мозга из-за того, что зрительные тракты несут в себе нервные волокна от половины сетчатки (наружно глаза своей стороны и от половины сетчатки (внутренней) противоположного глаза. Каждой половине сетчатки соответствует противоположное поле зрения. Поэтому наружные половины сетчатки обоих глаз воспринимают свет с внутренних (носовых) полей зрения, а внутренние половины сетчаток обоих глаз воспринимают свет с наружных полей зрения.При поражении отдельных частей затылочных долей коры головного мозга может наблюдаться выпадение четверти полей зрения глаза на своей стороне и в противоположном глазу (квадрантная, или четвертичная, гемианопсия)