Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
невропатология.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
276.49 Кб
Скачать

2. Мозговые оболочки, их строение. Спинномозговая жидкость, ее состав и свойства.

Мозговые оболочки — соединительнотканные структуры, покрывающие головной и спинной мозг. Различают твердую оболочку, паутинную и сосудистую, или мягкую. Паутинную и мягкую оболочки объединяют под общим названием «лептоменинкс».

Твердая м.о. является фиброзной мембраной, прилегающей изнутри к костям черепа. Она образует отростки, выступающие в полость черепа и разделяющие внутричерепные структуры: серп большого мозга, разъединяющий полушария головного мозга, серп мозжечка, вдающийся в заднюю вырезку мозжечка, намет мозжечка, отделяющий затылочные доли головного мозга от мозжечка, диафрагму седла, натянутую между его бугорком и спинкой и ограничивающую сверху полость седла.

Паутинная оболочка натянута над извилинами головного мозга, но не заходит в борозды. Она разделяет субдуральное и субарахноидальное пространства. В оболочке нет кровеносных сосудов, она образована арахноидэндотелиальными клетками и пучками коллагеновых фибрилл, толщина и количество которых варьируют на различных участках. Через паутинную оболочку, обладающую высокой проницаемостью, осуществляется отток цереброспинальной жидкости из субарахноидального пространства в субдуральное. На ее поверхности имеются так называемые реактивные структуры в виде клеточных пятен, клеточных холмиков, арахноидальных ворсин и арахноидальных (пахионовых) грануляций. Последние представляют собой выпячивание лептоменинкса и могут вдаваться в субдуральное пространство, в синусы. Функциональное значение этих образований состоит в фиксации («подвешивании») головного мозга в полости черепа, а также в обеспечении оттока цереброспинальной жидкости из субарахноидального пространства.

Мягкая оболочка выстилает как извилины, так и борозды головного мозга, прилегая непосредственно к пограничной глиальной мембране мозга. В ее толще кроме пиальных клеток и пучков коллагеновых фибрилл имеется собственная капиллярная сеть. Через нее проходят в мозг артериальные сосуды и выходят венозные (рис. 3). В иннервации мягкой мозговой оболочки принимают участие III—XII пары черепных нервов, симпатические волокна нервных сплетений артерий мозга.

Оболочки головного мозга несут защитно-барьерную функцию. Оболочки спинного мозга являются продолжением м.о., покрывающих большие полушария головного мозга, мозжечок и продолговатый мозг. Твердая м.о. спинного мозга, которая тоньше твердой оболочки головного мозга, образует футляр для всего спинного мозга. Он. постепенно суживаясь, заканчивается на уровне SII—SIII. Дальше книзу идет нить твердой М.о., прикрепляющаяся к копчику. Отличительной морфологической особенностью твердой оболочки спинного мозга является преобладание в ее составе эластических волокон.Паутинная оболочка спинного мозга более тонкая, чем паутинная оболочка головного мозга. Она разделяет субдуральное и субарахноидальное пространства. Ее волокнистая структура динамически приспособлена к изменениям объема субарахноидального пространства спинного мозга, связанным с перемещением цереброспинальной жидкости. Мягкая оболочка имеет волокнистую конструкцию, отражающую направления физиологических деформаций спинного мозга. Артерии и вены лептоменингса спинного мозга расположены на наружной поверхности мягкой оболочки.

Спинномозгова́я жидкость, цереброспина́льная жидкость— жидкость, постоянно циркулирующая в желудочках головного мозга, ликворопроводящих путях, субарахноидальном (подпаутинном) пространстве головного и спинного мозга. Основной объём цереброспинальной жидкости образуется путём активной секреции железистыми клетками сосудистых сплетений в желудочках головного мозга. Другим механизмом образования цереброспинальной жидкости является пропотевание плазмы крови через стенки кровеносных сосудов и эпендиму желудочков. Предохраняет головной и спинной мозг от механических воздействий, обеспечивает поддержание постоянного внутричерепного давления и водно-электролитного гомеостаза. Поддерживает трофические и обменные процессы между кровью и мозгом, выделение продуктов его метаболизма.