Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
наши наработки античность исправленные.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
203.78 Кб
Скачать

Философско-педагогическая мысль Аристотеля.

Это извлечения из текстов Аристотеля, которые должны стать предметом размышления.

В произведениях «Метафизика» и «О душе» Аристотель излагает антропологические представления. Если в христианстве человек триедин: «Дух, душа, тело», то у Аристотеля человека роднит с божественным – разум (ум, способность рассуждать), а также он имеет душу и тело.

Близость человека к божественному определяет приоритетность для Аристотеля (и Платона) образа философа, как проявления наивысших способностей человека- способностей к созерцанию и умопостижению.

В то же время, и для Платона и для Аристотеля важнейшей земной ценностью является государство, а человек понимается как человек политический. Природа человека - общественная. В произведении «Никомахова этика» Аристотель предлагает размышление об идеале воспитания, о добродетели как складе души. Он впервые вводит термин этика, выводя его из слова «привычка».

В произведении «Политика» Аристотель показывает пути воспитания.

Суждения Аристотеля, как почти всё рожденное в античности, отражают вечные проблемы. Многие из них удивительно злободневны сегодня.

Задача – переснять (копировать) текст и написать комментарии с размышлениями о суждениях вызывающих ассоциации. По каждой работе Аристотеля не меньше двух.

Метафизика.

Бог

«Бог – чистый ум, перводвигатель, т.е. начало, первопричина». «Мысль божества может быть только теоретической направленной на высший смысл».

Философия

наука божественная, в праве ли человек ей заниматься?.

Философ – это человек «удивляющийся». Именно удивление побуждает людей философствовать.

«Если ,таким образом, начали философствовать то очевидно к знанию стали стремиться ради понимания, а не ради какой-нибудь пользы. Сам ход вещей подтверждает это; а именно: когда оказалось в наличии почти все необходимое, равно как и то, что облегчает жизнь и доставляет удовольствие, тогда стали искать такого рода разумение. Ясно поэтому, что мы не ищем его ни для какой другой надобности. И так же как свободным называем того человека, который живет ради самого себя, а не для других, точно также и эта наука единственно свободная, ибо она одна существует ради самой себя. Поэтому и обладание ею можно бы по справедливости считать выше человеческих возможностей. Ибо человеку не подобает искать не соразмерному ему знания. Если поэты говорят правду и если зависть - в природе божества, то естественнее всего ей проявляться в этом случае. Но не может божество быть завистливым. Впрочем и по пословице «лгут много песнопевцы», и не следует считать никакую другую науку более ценимой, чем эта. Эта божественная наука. Бог есть некое начало и такая наука могла быть только или больше всего у Бога».

Обратите внимание : здесь две темы: чистой науки (не технологии) и нового( по сравнению с древними(Гомером) отношением к богам.

Вопрос: Почему сегодня люди чем больше имеют, тем меньше философствуют? Не прав был Аристотель?

Бог. «Последователи Гесиода утверждали, что смертными стали все, кто не вкусил нектара и амброзии». Аристотель: «если боги ради удовольствия отведывают нектара и амброзии, то это вовсе не значит, что нектар и амброзия- суть причины их бытия, как могут вечными те, кто нуждается в пище».

Идеи человекоподобия богов не принимаются Аристотелем.

«Начала у преходящего и вечного не могут быть одними и теми же, стало быть природа начала человека и бога различны». «От древних из глубокой старины дошло до потомков предание о том, что светила на небе суть боги и что божественное объемлет всю природу. А всё остальное в придании добавлено в виде мифа для внушения толпе, для соблюдения законов и для выгоды, ибо в нем утверждается, что боги человекоподобны…»

«Ум есть способность принимать в себя предмет мысли и сущность, ум и зрение – самое приятное и самое лучшее». Богу присуще умозрение. «Умозрение - самое приятное и самое лучшее»

«Если же богу всегда так хорошо как нам иногда, то это достойно удивления, если же лучше, то это поистине достойно уважения, и именно так прибывает он. И жизнь поистине присуща ему, ибо деятельность ума - это жизнь. А бог есть деятельность; и деятельность его, какова она сама по себе, есть самая лучшая и вечная жизнь».

« Бог – есть ум».

«Знание, чувственное восприятие, мнение и размышление, направлены на другое, а на себя лишь мимоходом. Божественное мышление направлено на самое себя».

«Имеются три умозрительных учения: математика, учение о природе, учение о божественном. Умозрительные науки предпочтительнее всех остальных, а

первая – философия, которой надлежит исследовать сущее как сущее».

Если у Аристотеля все умопостигается, то в христианстве все одухотворяется. Аристотель не пишет о духе, у него есть душа и тело, поэтому тело не одухотворяется как в христианстве, а понимается через деятельность ума, управляется умом, а не духом. Божественное в человеке – есть способность к умопостижению, причем не прагматическому, а сущностному, абстрактному.