Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
невропатология.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
276.49 Кб
Скачать

35.Последствия перенесенных воспалительных процессов (энцефалитов и менингитов) в детском возрасте.

Наиболее опасным заболеванием для ребенка является воспаление оболочек головного мозга – менингит. Вопреки распространенному мнению, что менингиты вызываются хождением без шапки, они могут возникнуть и у правильно и тепло одетых малышей. Кроме того – менингитов очень много, ведь возбудителями инфекционных заболеваний нервной системы являются различные множество бактерий (стафилококк, менингококк и т.д.) или вирусы, которые объединяются клинически в общее понятие «нейроинфекций». Часто нервная система может страдать вторично в результате перехода воспалительного процесса из разных отделов организма на нервную систему или за счет интоксикации ядами, выделяемыми микробами. Воспаление в различных отделах нервной системы может переходить на периферические нервы, вызывая расстройства слуха, зрения, речи. Непосредственное поражение вещества мозга может вызвать различные интеллектуальные расстройства, затрудняющие обучение и воспитание детей в условиях общеобразовательных дошкольных и школьных учреждений. В связи с этим большое значение имеет ранняя диагностика больных, выявление бациллоносителей, профилактика болезненных состояний, методы воспитания и обучения детей после перенесенной болезни. В клинике нервных болезней в качестве последствия перенесенных заболеваний описывают микроцефалию и гидроцефалию, интеллектуальную недостаточность (олигофрению), расстройства зрения, слуха, речи, моторики и другие психопатологические расстройства.

37.Детский церебральный паралич. Клинико-педагогическая характеристика.

Детский церебральный паралич - это нарушение двигательной функции, которое появляется в раннем возрасте, даже до рождения. Симптомы детского церебрального паралича обычно появляются в первый год жизни. Нарушение в двигательной системе - результат нарушения мозговой деятельности. Нервная система помогает телу двигаться и контролировать движения. Под нарушением мозговой деятельности можно понимать любое нарушение мозговой структуры или функции, любое нарушение мозговой деятельности может остаться на всю жизнь.Детский церебральный паралич особенно часто диагностируется у младенцев с очень низким весом и у недоношенных младенце.Новые методы лечения, которые повышают показатель рождаемости детей с низким весом и недоношенных младенцев, действительно показывают общее количество детей с церебральным параличом. Новые технологии не изменили темп развития церебрального паралича у детей, которые родились в нормальный срок и с нормальным весом.

38. Лобная доля

(lobus frontalis) (рис. 254, 258) содержит ряд борозд, разграничивающих извилины. Предцентральная борозда располагается во фронтальной плоскости параллельно центральной борозде и вместе с ней отделяет предцентральную извилину, в которой замыкаются условные двигательные рефлексы — ядро двигательного анализатора. V слой коры предцентральной извилины, образованный гигантскими парамидными клетками, является точкой начала пирамидного пути, который связывает правую двигательную область коры с левой половиной тела и наоборот. Верхняя, средняя и нижняя лобные извилины разграничиваются двумя бороздами, направляющимися перпендикулярно к предцентральной борозде. В задних отделах нижней лобной извилины располагается моторный центр речи — двигательный анализатор артикуляционной речи. Моторный центр речи, подобно слуховому анализатору устной речи и другим речевым центрам, в эмбриональном периоде развития формируется с двух сторон, но развивается только с одной — с левой у правшей и с правой у левшей. Задние отделы средней лобной извилины содержат центр совмещенного поворота головы и глаз в одну сторону и центр письма — двигательный анализатор письменной речи.