Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология управления 5 модуль 20-50.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
643.18 Кб
Скачать

31. Структура и техника публичного выступления.

Речь обычно включает три основные части:

1.Вступление (10-15%).

2. Основная часть (60-65 %).

3. Заключение (20-30 %).

Во вступлении обычно подчёркивается актуальность темы, её значимость для данной аудитории, формулируется цель выступления, кратко излагается история вопроса. Главная психологическая задача вступления – настроить слушателей на восприятие выступления. От того насколько удачно выступающий начнёт говорить, удастся ли ему заинтересовать аудиторию, во многом зависит успех публичной речи.

Начать можно с яркой цитаты, необычного предложения; ссылки на известное большинству слушателей литературное произведение, кино- или телепремьеру, с рассказа из собственной жизни, риторического вопроса, занимательного эпизода. Интересен приём парадоксального цитирования.

В начале выступления не следует извиняться («Извините, что не успел подготовиться», «Я не оратор»); использовать шутки, анекдоты, не связанные с темой выступления. Вступление должно быть кратким (одно или два предложения).

В основной части всё должно «вращаться» вокруг стержневой идеи; необходимо рассмотреть её различные аспекты, способствующие лучшему осмыслению.

Возможны следующие методы изложения материала:

  • индуктивный (изложение материала от частного к общему; оратор начинает речь с частного случая, а затем подводит слушателей к обобщениям и выводам);

  • дедуктивный (изложение материала от общего к частному; выступающий в начале речи выдвигает какие-либо положения, а потом разъясняет их смысл на конкретных примерах и фактах);

  • аналогии (сопоставления различных явлений, событий, фактов; обычно параллель проводится с тем, что хорошо известно слушателям);

  • концентрический (расположение материала вокруг главной проблемы, поднимаемой оратором);

  • ступенчатый (последовательное изложение одного вопроса за другим; рассмотрев какую-либо проблему, оратор уже не возвращается к ней);

  • исторический (изложение материала в хронологической последовательности; описание и анализ изменений, которые произошли с течением времени).

Основная схема убеждения выглядит следующим образом: привлечь внимание (использованием специальных средств, необычностью изложения)  возбудить интерес (показав слушателям путь к удовлетворению их потребностей)  возникновение желания (при условии, что цель достижима)  действие (при наличии подсказки, как реализовать желание).

Заключение – самый стратегически важный элемент, который помнится дольше всего, способствует хорошему впечатлению от выступления в целом. Здесь имеет смысл повторить стержневую идею и вновь (в кратком виде) вернуться к тем моментам основной части, которые вызвали интерес слушателей. Закончить выступление можно решительным заявлением, подводящим итог выступлению. Другие варианты концовки: вызов, вывод, цитата, призыв к действию, краткое резюме высказанных положений. Можно сделать комплимент слушателям, вызвать смех, создать кульминацию.