Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология управления 5 модуль 20-50.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
643.18 Кб
Скачать

24. Понятия делового и управленческого общения. Принципы управленческого общения.

Деловое общение - это взаимодействие людей, в котором его участники выполняют социальные роли, поэтому в нём запрограммированы конкретные цели общения, его мотивы, а также способы осуществления контактов. Деловое общение всегда имеет целевую направленность.

Управленческое общение характеризуется исполнением ролевых функций. Это общение между партнерами, занимающими социальные позиции соподчиненности и относительной зависимости. Оно направлено на оптимизацию процесса управления и разрешение проблем совместной деятельности в организации.

ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ:

А) Принцип создания условий для проявления личностного потенциала сотрудников, их профессиональных знаний, опыта, способностей. Этому во многом способствует делегирование полномочий руководителя.

Б) Принцип полномочий и ответственности. Каждый работник должен четко знать свою должностную компетенцию, т.е. задачи, обязанности и права по их реализации. Руководитель призван заботиться о создании социального (соблюдение конституционных прав и обязанностей, общественных полномочий, определенных правопорядком и моралью), служебного (имеется в виду регламентация служебных прав и обязанностей, использование работника в соответствии с его квалификацией) и персонального (удовлетворенность отношениями в группе, расположенность к проявлению своих способностей) статусов своих сотрудников.

В) Принцип поощрения и наказания. Новизна и «штучность» наказания способствуют росту творческой активности личности. Разговор-наказание должен строиться по следующей схеме: высокая оценка личности в целом – анализ проступка – выражение веры в то, что подобная ситуация не повторится. Нужно помнить, что критика легче переносится в форме самокритики.

Г) Принцип рационального использования рабочего времени. С этой целью следует руководствоваться двумя принципами: принципом приоритетов ( распределять дела в порядке их значимости и начинать с самого существенного) и принципом В.Парето («80-20»): в процессе работы за 20% расходуемого времени менеджер достигает 80% результатов, а остальные 80% затраченного времени дают лишь 20% общего итога.

25. Понятие «коммуникация». Каналы коммуникаций в организации.

«Коммуникация» имеет 2 значения:

  • В широком смысле это обмен информацией;

  • В узком – сеть каналов и путей, по которым этот обмен происходит.

Коммуникация в организации выполняет следующие функции: управленческую, информативную, эмотивную (изменение эмоционального состояния) и фатическую (установление и поддержание контактов).

Выделяют следующие цели коммуникаций в организации:

  • Решение официальных задач производственного цикла;

  • Удовлетворение социальных потребностей его членов.

Канал коммуникации – весь путь от отправителя информации до ее получателя. Следует отличать каналы от средств, используемых при передаче информации. В качестве подобных средств могут выступать письменные документы, сообщение по радио, телефону, электронной почте.

Выделяют горизонтальный и вертикальные каналы коммуникаций.

По горизонтальному каналу передается информация между работниками одного уровня (с целью координации действий, совместного планирования, обмена мнениями), причем полнота и правильность передачи составляют 90%. По вертикальным каналам происходит обмен информацией между различными уровнями организации. Нисходящий канал служит для направления информации от руководителя к подчиненным, его эффективность составляет 20-25%. По восходящему каналу (эффективность 10%) информация в виде донесении об исполнении, проверках, личном мнении сотрудника доводится до руководства. Эффективность восходящей коммуникации можно повысить, если работник будет использовать общие с руководителем исходные данные и при этом знать, что его работа или сообщение не останутся без внимания, а руководитель обеспечит доступность для своих подчиненных.

В организации существуют также формальные и неформальные каналы связи.

Внешний информационный поток – информация, приходящая в организацию извне и уходящая из нее.