Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по истории.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
734.72 Кб
Скачать

23. Распространение марксизма в России.

Цареубийство 1 марта 1881 г. привело к кризису народничества. В Россию постепенно проникает западноевропейское революционное учение — марксизм, альтернативное русскому народничеству. При общей конечной цели (создание социалистического общества) марксизм и народничество имеют совершенно разные подходы к проблеме построения социализма. Народники вслед за А.И. Герценом считали главной революционной силой крестьянство, а марксисты – пролетариат. Для народников капитализм - абсолютное зло (разрушает общину и общинность), для марксистов - относительное благо (способствует развитию пролетариата). В качестве одного из главных методов борьбы народники использовали террор, а марксисты являлись его противниками и ратовали за развитие революционной сознательности рабочего класса. Первые считали верхом социальной справедливости построение свободной самоуправляемой федерации общин, вторые настаивали на установлении диктатуры пролетариата при временном сохранении основных государственных институтов.

Плеханов (1856 - 1918 гг.)- в прошлом один из руководителей "Земли и воли" и "Черного передела"- поставил себе целью распространение социал-демократических идей в России. Находясь в эмиграции (Женева), он создал в сентябре 1883 г. первую русскую марксистскую группу "Освобождение труда". В нее вошли некоторые из бывших "чернопередельцев". Задачи организации: пропаганда идей марксизма в России путем перевода основных трудов К. Марксаи Ф. Энгельса на русский язык; освещение главных вопросов российской общественной жизни с позиций марксизма; идейная борьба с народничеством.

С 1884 г. начинают образовываться марксистские кружки и в России: "Партия русских социал-демократов", "Товарищество петербургских мастеровых" (1885 г.), кружок Н.Е. Федосеева (Казань, 1888 г.).

С середины 1890-х гг. активное участие в политической жизни страны начинает принимать Ульянов (1870 - 1924 гг.). В 1895 г. по его инициативе в Петербурге был создан марксистский "Союз борьбы за освобождение рабочего класса", объединивший большинство столичных социал-демократических кружков.  в 1895 г. организованы забастовки на ряде крупных промышленных предприятий Петербурга. В декабре 1895 г. многих членов "Союза борьбы" арестовала полиция. В 1897 г. В.И. Ленина сослали в Сибирь .

25. Общественное и революционное движение на рубеже XIX-XX веков.

Во внутренней политике Николай II был консервативен. Он пробыл на троне примерно 22,5 года. Социал–демократическое движение + 23

«Союз» продолжал действовать и в 1898 г. по его инициативе в Минске – «I съезд РСДРП» (9 человек) объявил о создании этой партии. Но происходит арест членов ЦК. В это время значительное влияние преобладание реформистского направления имели социал-демократы: «легальные марксисты» (Струве, Булгаков – будущие лидеры кадетов). В 1900 г. Ульянов находится в эмиграции, а с 1901 г. он подписывает свои работы псевдонимом Ленин. Основное орудие – газета «Искра» (1990 г.). В 1902 г. выходит работа Ленина «Что делать» – наиболее четкая концепция «партии нового типа». В 1903 г. – (в Брюсселе, потом Лондоне) происходит III съезд РСДРП. Приняты программа и устав партии. Партийное течение раскололось на два во главе с Лениным и Мартовым – большевиков и меньшевиков. Возникновение партии эсеров В конце века произошло воссоздание организаций революционных народников под названием социалисты-революционеры. В 1901–1902 гг. они объединились в партию. Наиболее известный лидер и идеолог Чернов. Идеология социалистов-революционеров составили в основном старые народнические идеи (главная роль крестьянства в революционном движении, миновать капитализм). В тактике особая ставка сделана на террор. Боевую организацию возглавил Гершуни, потом Азеф. В 1902 г. убили министра. внутренних. дел Сипягина, в 1904 г. – Плеве. В годы первой революции это самая крупная и страшная для властей партия. Либеральное движение Основные задачи: всеобщее начальное образование, отмена телесных наказаний. Важную роль в либеральном движении играли Вольное экономическое общество во главе с графом Гейденом и Общество русских врачей. С конца века по инициативе братьев Долгоруковых происходят регулярные встречи земских деятелей. Образуется кружок «Беседа».

В начале века создаются организации либералов и усиливаются между ними разногласия. Кроме умеренного земского либерализма (предшественники октябристов) образуется более левое крыло (предшественники кадетов). В 1902 г. за границей начинает выходить журнал «Освобождение» (редактор Струве, видная роль Милюкова), что стало первым шагом к созданию будущей партии кадетов. В 1903 г. умеренные земцы создают «Союз земцев-конституционалистов». В начале 1904 г. в Петербурге состоялся учредительный съезд нелегального «Союза освобождения», который стал основой для партии кадетов.

Новый импульс оживления либерального движения наступает после неудачи в русско-японской войне. Летом 1904 г. после убийства Плеве и прихода Святополка Мирского наступает «либеральная весна» (серия либеральных жестов и обещаний»). В конце 1904 г. происходит «банкетная кампания» с требованиями конституционных реформ.