Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по истории.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
734.72 Кб
Скачать

8. Культура россии второй половины XVIII в

Архитектура. В середине века наступает мода на барокко, классиком которого считается Б. Растрелли (Зимний дворец и Смольный монастырь в Петербурге, Большой дворец в Петергофе, Екатерининский дворец в Царском Селе). Потом классицизм - Ч. Камерон, В. Баженов, М. Казаков. Живопись и скульптура. Классицизм. «Медный всадник» Фальконе, памятник Суворову Козловского, памятник Минину и Пожарскому Мартоса. Любимыми жанрами русских живописцев становится портрет, историческая и пйзажная живопись. 1757 г. по инициативе И.И. Шувалова была образована Академия художеств.

Театр. В 1756 г. в Петербурге открылся первый профессиональный театр. Его основой стала театральная труппа Ф. Волкова, созданная в 1750 г. в Ярославле. Самым известным композитором России XVIII в. был Д. Бортнянский. Наука. В 1783 г. была создана Российская академия наук. Ее первым президентом стала графиня Е.Р. Воронцова-Дашкова. Образование. Возникают светские школы: в Москве школа математических наук, в Петербурге морская академия. В 1755 г. по инициативе М.В. Ломоносова был открыт Московский университет. Впервые в истории России лекции читались на русском языке. Литература и журналистика. Деятельность Новикова. «Путешествие из Петербурга в Москву» Радищева. Сатира, комедия: Сумароков, Фонвизин. Державин.

18. Культура России первой половины 19в.

Факторы, которые повлияли на культуру первой половины XIX в.:

1) расширение культурных связей России с культурой других стран и народов способствовали интенсивному развитию русской национальной культуры;

2) демократизация культуры, которая проявлялась прежде всего в изменении тематики произведений. Особенно с 30-х гг. тема простого нар. получает широкое распространение.

 Литература

  1) сентиментализм; 2) романтизм; 3) реализм.

   1-Карамзин. В произведениях представителей этого направления идеализируются сельская жизнь, быт и нравы простых селян, отношения помещиков и крестьян.

 После Отечественной войны 1812 г. широкое распространение получает романтический стиль, для которого в России были характерны: 1) героика; 2) борьба за идеалы свободы; 3) помещение действия в исторические интерьеры. В этот период возрастает интерес к народной культуре и отечественной истории. Трагедия А.С. Пушкина «Борис Годунов», Карамзин «История Государства Российского»

 Фольклор становится основой для создания многих произведений Н.В. Гоголя, Шевченко.  Основатель русского реализма – Пушкин («Евгений Онегин»)   

Театр и музыка. Сочетание традиций немецкой и итальянской оперы с народной музыкой России представлено в знаменитых операх М.И. Глинки и А.С. Даргомыжского. Образование.  Основой развития системы образования стала реформа 1803 г. Учреждались четыре типа учебных заведений: приходские школы для детей крестьян; уездные училища для горожан; губернские гимназии для дворянских детей; университеты. Страна была поделена на шесть образовательных округов, в каждом из которых имелись учебные заведения всех типов, а их центрами стали университеты, отвечавшие за уровень преподавания в гимназиях и училищах. Развитие проф. образования: Московское ремесленное училище, Училище гражданских инженеров, Межевой институт, Строительный институт. Сущ. рост числа начальных и средних школ. Скульптура:  Александровская колонна на Дворцовой площади в Петербурге (О. Монферран), «Укрощение коней» на Аничковом мосту и памятник И. А. Крылову в Летнем саду (П. П. Клодт). Архитектура: ампир. Надежность, монументальность, гражданственность и простота отличают здание Адмиралтейства (Захаров), Казанский собор (Воронихин), здания Главного штаба и Александрийского театра (К.И. Росси) в Петербурге, новое здание университет и Большой театр (О.И. Бове) в Москве. По-своему значителен русско-византийский стиль, вошедший в архитектуру в 40-е гг. (храм Христа Спасителя, Большой Кремлевский дворец, здание Николаевского вокзала в Петербурге К. А. Тона). Живопись: путь от классицизма к романтизму и реализму. К. П. Брюллов («Последний день Помпеи», «Автопортрет») сочетало традиции академической школы с романтическим восприятием мира. Романтизм был свойствен портретной живописи О. А. Кипренского (портреты А. С. Пушкина, В. А. Жуковского, Д. В. Давыдова). В творчестве В. А. Тропинина («Кружевница», «Портрет мальчика») и А. Г. Венецианова («На пашне. Весна», «Гумно») ясно видны черты реалистического искусства. Бытовой жанр получил интересное воплощение в картинах Федотова («Свежий кавалер», «Сватовство майора», «Анкор, еще анкор!»). Всю жизнь посвятил созданию картины «Явление Христа народу» А. А. Иванов.