Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по МПП(готовые).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
264.19 Кб
Скачать

Предмет и задачи методики преподавания психологии

Методика преподавания психологии – это педагогическая наука, поэтому ее преподавание строится соответственно целям и задачам обучения и воспитания.

Этот предмет преподается в качестве обязательного курса студентам специальности «Психология» 020400.

Задача данного курса – подготовка студентов к преподавательской деятельности. Более частные задачи:

- сформировать у студентов навыки и умения управления педагогическим процессом;

- способствовать развитию у студентов педагогических способностей;

- передать студентам психологические знания о специфике преподавания психологии;

- способствовать познанию и развитию личности студентов в контексте выбранной ими профессии и др.

Методика преподавания находится на стыке двух наук: психологии и дидактики. Дидактика – отрасль педагогики, которая разрабатывает теорию образования и принципы обучения, общие для всех предметов.

Предметом методики преподавания являются методы, формы и средства обучения психологии, их специфика и особенности.

Методы обучения – (от греч. «путь» или способ познавательной деятельности) система последовательных взаимосвязанных действий преподавателя и учащихся, направленных на достижение учебно-воспитательных целей, которые ведут к овладению знаниями, умениями и навыками, формированию мировоззрения и развитию способностей.

Прием обучения – это элемент метода, его составная часть; отдельный шаг в реализации метода.

Форма (от лат. «наружный вид, внешнее очертание») обучения – это то или иное построение, организация учебного процесса деятельности преподавателя и учащегося.

В дидактике выделяют следующие формы:

1. Фронтальная форма. Преподаватель взаимодействует одновременно со всеми обучаемыми в едином темпе и с общими задачами. Например, лекция, просмотр кинофильма.

2. Групповая форма. Работа с микрогруппами или работа в парах. Такая форма используется для проведения семинаров, практических занятий, тренингов.

3. Индивидуальная форма. Предполагается работа с одним конкретным учащимся. Например, экзамен, курсовая и дипломная работа, устный ответ у доски и т.д.

Понятие «формы организации обучения» отражает характер взаимосвязи преподавателя и учащегося. Формы и методы тесно связаны между собой, одна и та же форма может применяться в разных методах.

Средства обучения – это все то, что способствует улучшению или повышению качества обучения. К ним относят технические средства (видеоаппаратура, компьютеры), наглядные пособия (плакаты, таблицы, графики, схемы, рисунки), печатные методические пособия.

Методы обучения и их классификация

Методы обучения – (от греч. «путь» или способ познавательной деятельности) система последовательных взаимосвязанных действий преподавателя и учащихся, направленных на достижение учебно-воспитательных целей, которые ведут к овладению знаниями, умениями и навыками, формированию мировоззрения и развитию способностей.

В настоящее время существует очень много классификаций методов обучения по различным критериям.

Бабанский выделяет следующие методы:

I .Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности.

Словесные, наглядные, практические

Индуктивные, дедуктивные

Репродуктивно-проблемные

Самостоятельная работа под руководством преподавателя

По источнику передачи информации

По логике преподавания

Мышление

Управление

1 Подгруппа:

- Словесные методы.

1.Лекции – это устное изложение материала, отличающееся большей емкостью, большей сложностью логических построений (доказательства, обобщения), чем рассказ. Лекция, как правило, занимает весь урок.

2 Рассказ – устное изложение учебного материала, не прерываемое вопросами к учащимся, т.е. монолог. Рассказ может быть вступлением, изложением или заключением. Этот метод преподаватель может использовать в различных вариациях.

3.Беседа предполагает диалог-разговор преподавателя с учащимся с заранее продуманной системой вопросов.

- Наглядные методы – методы наглядной передачи материала.

1.Демонстрация – показ фильмов, демонстрация различных приборов, опытов, технические установки.

2.Иллюстрация – это карты, плакаты, картины, портреты ученых, зарисовки на доске и т.д.

- Практические методы.

1.Лабораторные опыты.

2.Упражнения – отработка умений и навыков, тренировка, применение знаний на практике.

3.Трудовые (профессиональные).

2 Подгруппа:

- Индуктивные методы: логика передачи или раскрытия учебного материала выстроена от частного к общему. Учитель излагает факты, демонстрирует пособия, опыты и тем самым постепенно подводит учащихся к обобщению или к формулировке каких-либо законов. Ученик сначала усваивает частные факты, потом делает выводы и обобщения. Т.о. решаются математические, физические задачи, изучаются технические устройства. Слабость этого метода в том, что он требует много времени и, в меньшей степени, способствует развитию мышления (особенно абстрактного).

- Дедуктивные методы: логика передачи материала выстроена от общего к частному. Сначала преподаватель сообщает какой-то закон, а потом начинает выводить частные задачи. При изучении теоретического материала рекомендуют этот способ. Плюсы: можно быстро пройти материал, активно развивается абстрактное мышление. Давыдов и Эльконин доказали возможность такого преподавания уже в начальной школе и построили свои учебники по дедуктивному методу.

3 Подгруппа (по степени самостоятельности мышления):

- Репродуктивные методы предполагают активное восприятие и запоминание информации. Материальной основой этих методов являются словесные, наглядные и практические методы. Минусы: преподаватель в готовом виде формулирует факты, доказательства, законы, акцентируя внимания на главном. Содержание учебного материала носит информативный характер (на этой основе осуществляется программированное обучение). Развивается память, внимание, но не развивается мышление, воображение.

- Продуктивные (проблемно-поисковые) методы лежат в основе проблемного обучения. Преподаватель создает проблемную ситуацию, организует коллективное обсуждение этой ситуации. Сюда относятся активные методы обучения. Данная группа методов развивает мышление, воображение. Слабые стороны: требуется много времени и на подготовку, и на изучение материала.

4 Подгруппа:

- Учебная работа под руководством преподавателя.

- Самостоятельная работа учащихся. Например, дипломная, курсовая работы, работа с книгой (с учебником).