Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по истории.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
734.72 Кб
Скачать

11.Внутренняя политика Александра I (1801-1825)

Внутреннюю политику Александра I можно разделить на два пе­риода:

Iпериод -1801-1812 гг. - период реформ.

IIпериод - 1812-1825 гг. - период реакции, получивший название «аракчеевщина».

I период. Появилась серия указов: восстановлена Жалованная грамота дворянству и подтверждены все привилегии дворянства; объявлялась амнистия политическим ссыльным; разрешен свободный выезд за границу; разрешен ввоз иностранных книг; были восстановлены старые названия полков и возвращена рус­ская униформа.

Из молодых друзей императора был создан «негласный комитет»: В него вошли князь А. А. Чарторыйский, Н. Н. Новосильцев, П. А. Стро­ганов, В. П. Кочубей. Они помогали проводить реформы. Комитет про­существовал до 1805 г. М. М. Сперанский назначен статс-секретарем («пра­вая рука» царя). Он подготовил проект конституционных преоб­разований самодержавного строя. Сперанский был против крепостного права. Он предлагал ввести в закон понятие гражданских и политических прав. Граж­данскими правами (свобода личности) должны обладать все ка­тегории населения: дворяне, средние слои, народ рабочий (кре­постные крестьяне, слуги и др.). Политическими правами, т.е.возможностью участия в управлении должны обладать дворяне и средние слои; предлагал разделить власть: на законодательную, исполнитель­ную и судебную. Законодательная - в Государственной Думе, исполнительная - в министерствах, судебная - в Сенате.

Реформы затронули вопросы образования. Создано Министерство просвещения, страну разделили на учебные округа. Помимо Московско­го университета появилось еще 5 (в Петербурге, Киеве, Харькове, Казани, Дерите). Был открыт Царско-сельский лицей - привилегированное учеб­ное заведение. Он приравнивался к университету.

Центральной проблемой было крепостное право. По решению данной проблемы были сделаны некоторые шаги: в газетах запретили публиковать объявления о продаже крестьян; была ограничена продажа крестьян на ярмарках;

в 1803 году вышел Указ о вольных хлебопашцах, о выходе на свободу крестьян по обоюдному согласию с помещиком (за выкуп). Всего выкупилось 0,5 процента крепостных (50 тысяч душ мужского пола с семьями);было отменено крепостное право в Прибалтике. Для чиновников царя Сперанский оказался неугоден и, в 1812 году был сослан в ссылку.

II период Место Сперанского занял А. А. Аракчеев. После войны с Наполеоном начинается реакционный период внутренней политики, получивший название «аракчеевщина». Сам Александр I был религиоз­ным человеком, и все больше отдалялся от государственных дел.

Аракчеевщина - система мер по сохранению феодализма, которая характеризуется палочной дисциплиной в армии, значительным увеличением бюрократического аппарата. В 1821 году подверглись разгрому Казанский Петербургский университеты. Начались гонения на прогрессивных профессоров и недовольных студентов. Усилилась цензура, преследовавшая свободную мысль. В 1822 году последовал указ о запрещении тай-ных организаций и масонских лож.

Была проведена военная реформа. С 1816 г. треть армии была пе­реведена на военные поселения. В поселениях все взрослые мужчины несли воен. службу и одновременно исполняли с/х работы. Поселяне-хо­зяева были освобождены от всех повинностей и податей и снабжали про­довольствием армию.

В поселениях работали госпитали и школы. Царила воинская дисциплина, были введены наказания за неповиновение. Дети с 7 лет зачислялись в школу канто­нистов, где воспитывались унтер-офицером и обучались грамоте. Военные поселенцы относи­лись к системе с ненавистью, так как это была неволя - хуже крепостного права. В военных поселениях бывали восстания. Система военных поселений про­существовала до 1857 года и была отменена Александром II. У Александра I не было детей и, завещание оставил на своего предпоследнего брата - Николая I.