Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по истории.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
734.72 Кб
Скачать

2. Внутреннее развитие России 1725-1762

После его смерти лица из ближайшего его окружения возвели на российский престол жену Петра Великого – Екатерину I. Большое влияние на императрицу оказывал А.Д. Меншиков, который фактически управлял страной. В 1727 г. Екатерина I умерла, ее преемником стал 12-летний царевич Петр, сын погибшего царевича Алексея.

Правление Анны Иоанновны (1730–1740). Вскоре, в 1730 г., Петр II внезапно умер, заболев оспой. По решению Верховного тайного совета на российский престол возвели курляндскую герцогиню Анну Иоанновну. Приглашая Анну Иоанновну на русский престол, Д.М. Голицын и В.Л. Долгорукий составили специальные условия, кондиции, на основании которых Анна должна была управлять страной.Согласно кондициям: 1) Анна должна была управлять страной совместно с Верховным тайным советом; 2) не издавать законов; 3) не распоряжаться казной;4) не вступать в брак; 5) не назначать наследника и т. д. Но через 2 недели после приезда в Москву Анна Иоанновна разорвала кондиции и заявила о восстановлении самодержавия, затем упразднила Тайный совет. Большую роль в окружении императрицы играл Курляндский герцог Э. Бирон.

В ходе очередного дворцового переворота на русский престол (благодаря помощи гвардии) была возведена дочь ПетраI– Елизавета Петровна.Елизавета проводила политику укрепления прав и привилегии дворянства. Помещикам было предоставлено право продавать крестьян в рекруты. Были отменены таможенные сборы.

Внутренняя политика Елизаветы делится на 2 периода: 1) Возврат к политике отца. Елизавета последовательно уничтожает все, что было создано после смерти Петра. Был уничтожен кабинет, восстановлены Сенат, коллегии, все иностранцы были сосланы. В 1756 году был создан орган – конференция. Этот орган был очень схож с Верховным тайным советом.

2) Дворянский период. Все мероприятия носили выраженный дворянский характер. К власти пришел Петр Иванович Шувалов. Принимает ряд реформ: 1) Заменил прямое обложение на косвенное,2) Повысил цены на вино и соль, 3) 1753г. – таможенная реформа, послабления для торговли дворянам, 4) 1754г. – был создан государственный заемный банк. Состоял из двух банков – банка для поправления – купеческий, и банка дворянства. С этого момента в России зародилась банковская система.

Елизавета Петровна умерла в 1761 г. Новым императором России стал Петр III, внук Петра I. Петр III издавал указы, которые продолжали линию его предшественников. Например, был опубликован Указ (1762 г.), который освобождал дворян от обязательной государственной и военной службы, была ликвидирована Тайная канцелярия.

3. Внешняя политика России в 1725-1762 годах

2.Политическая борьба, охватившая Польшу, подтолкнула Россию к вмешательству в

её внутренние дела, для того чтобы воссоединить белорусские и украинские земли с

Россией. 3.После смерти Петра I, России необходимо было удержать и закрепить те завоевания, которые были сделаны в период его правления в Прибалтике. Швеция не хотела мириться с итогами Северной войны. 4.Перед Российской империей стояла задача закрепиться на Кавказе, которая не была решена во время Персидского похода. 5.Россия продолжала своё продвижение на Восток. 6.Усиление Пруссии и желание прусского короля Фридриха II завладеть прибалтийскими приобретениями России, вынудили Елизавету Петровну вступить в антипрусскую коалицию.

После смерти в 1733 году польского короля Августа II началась борьба за власть

польских дворянских группировок. За ними стояли и интересы России, Австрии, Франции. Фр поддерживала кандидатуру Станислава Лещинского, Россия и Австрия поддержали сына умершего короля – Августа. Избрание Лещинского послужило поводом к войне за «польское наследство». Поддерживаемый Пруссией, Австрией и Россией, в этой борьбе победил Август III.

В 1735 году Анна Иоанновна, чтобы укрепить отношения с Персией (на поддержку

которой императрица рассчитывала в борьбе с Турцией), вернула ей прикаспийское

побережье, занятое при Петре I. Узнав об этом, Крымское ханство направило через юг России 40-тысячную армию для захвата этих территорий. Используя нарушение своих границ как повод, Россия объявила войну Турции. В 1736 году поход в Крым возглавил президент Военной коллегии генерал-фельдмаршал Бурхард Кристов Миних. Русская армия перешла Перекопский перешеек и заняла столицу Крыма Бахчисарай. Узнав о возвращении крымского войска, опасаясь быть «запертым» на Крымском полуострове, Миних дал приказ об отступлении. Летом 1736 года русские войска заняли Азов. Турция пошла на мир. 1739 год – Белградский мирный договор: Россия возвратила себе Азов, но должна была уничтожить его укрепления; к России отошла незначительная территория Правобережной Украины. Задача выхода к Чёрному морю так и не была решена.В июле 1741 года Швеция, не желавшая мириться с итогами Северной войны, объявила войну России. Шведские войска вошли на территорию Финляндии. Против них была направлена русская армия под руководством Ласси. Война продолжалась и после прихода к власти Елизаветы Петровны. В августе 1742 года шведская армия капитулировала под Гельсингфорсом. Был заключён Абоский мир, по которому Швеция подтверждала балтийские приобретения России и передавала ей часть территории Финляндии.

Вторая четверть XVIII века - время присоединения к России казахских земель. В 1731 году в состав России вошли земли казахского Младшего жуза, а в 1740-1743 годах – Среднего Жуза. Для обеспечения безопасности новых границ были построены Оренбург и ряд крепостей на юго-востоке России.

К середине 50-годов XVIII века изменилась расстановка политических сил в Европе.

Главными становились противоречия между Англией и Францией, которые вели борьбу за американские колонии. Сильное беспокойство у европейских монархов вызывало усиление Пруссии в Европе.

В 1756-1757 годах сложились две коалиции европейских государств, противостоящих друг другу: Пруссия и Англия, с одной стороны, а с другой – Франция, Австрия, Россия,

Саксония и Швеция. В июле 1757 г. в войну с Пруссией вступила Россия. Русской армией командовал генерал-фельдмаршал Апраксин.

19 августа 1757 г под небольшим селением Гросс-Егерсдорф состоялось одно из

крупнейших сражений семилетней войны. В ходе его прусская армия была разбита, Апраксин приказал отступать. В результате немцам удалось собрать свои силы и направить их против русских. Апраксин был отстранен от командования и отдан под суд.

Новым главнокомандующим был назначен генерал-аншеф Фермор. 1757 г. занят

Кенигсберг. В августе 1758 года Фермор бежал с поля боя, но русские войска не только

устояли под натиском прусской армии, но и вынудили ее к отступлению. Уже в 1759 г. командующим русской армией был назначен Салтыков. Русская армия одержала победу под Кунерсдорфом. В сентябре1760 г русские войска вошли в Берлин. В 1761 русскими была взята крепость Кольберг. Фридрих II в отчаянии даже попытался отравиться, но смерть Елизаветы Петровны и вступление на престол Петра III спасло Фридриха. Петр III заключил союз с Пруссией против вчерашних союзников России. Лишь переворот, совершённый летом 1762 года, позволил России избежать новой затяжной войны. Екатерина II расторгла союз с Пруссией, но вновь начинать с ней борьбу не стала.