Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гос отв.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
974.34 Кб
Скачать

9. Система современного российского законодательства о сми. Закон рф о средствах массовой информации как базовый нормативный акт

В Петровские времена и даже ранее, во времена Ивана Грозного были документы, регламентирующие деятельность переписчиков книг (библии), которые при переписке допускали ошибки и даже добавляли что-то от себя. Оттуда пошла первая цензура - духовная. Она самая старая и самая жестокая. Сохранилась духовная цензура до 1917 года. Кроме того, была цензура иностранная (все, что переводилось на русский язык и привозилось из-за рубежа). В то время сформировались два вида цензуры:

1. Предварительная (разрешающая)

2. Последующая (карательная)

Манифест 1905 года вводил свободу слова. Ослабление рычагов контроля (в том числе и цензурного), дало возможность печати развиваться.

В советское время руководители страны спекулировали на положении печати в царское время. Обещали свободу слова, но уже 26 октября вышел декрет о печати. Буржуазные газеты были закрыты, частные типографии национализированы. Журналисты стали выходить из рядов рабочих и крестьян. В 1922 году при ВКП(б) был организован политический отдел и сектор по печати, введена предварительная цензура (Главлит), имеющая свои отделения на местах (Облит). Где их не было - редактор выполнял функции цензора.

После войны, когда вышла декларация 1948 года о правах человека и гражданина, где были и гуманитарные части, в Советском Союзе стали подумывать (в 1965 году) о принятии Закона о печати. Суслов, воспользовавшись событиями в Чехословакии, отказался от его принятия. И только с приходом к власти Горбачева (1984 год) стал разрабатываться закон о печати. Появился «Закон о печати и других средствах массовой информации», который отменял цензуру и разрешал частным лицам учреждать издания. Максимально демократичный закон. Затем в 1991 году был принят новый закон.

История российского права – это история цензуры. Закона о печати в прежние времена не было. Но существовали постановления ЦК партии и Верховного Совета. Закон 1990 года отменил цензуру, разрешил учреждать СМИ физическим лицам.

Российское право о СМИ полинормативное. Много законов регулируют деятельность СМИ. Закон о СМИ – основа (7 глав).

4 уровня права о СМИ.

1. Международное

2. Конституционное

3. Законодательные (подзаконные) акты.

4. Ведомственные

Международные – декларация прав человека, Европейская конвенция.

Законодательное – закон о государственной тайне, Информации и информатизации (отменен), Об авторском праве и смежных правах (защищается еще и Гражданским кодексом РФ, вступит в силу с июля). Есть право субъектов федерации, законы, регулирующие СМИ (В Ростовской области – об экономической поддержке газет и журналов, в Татарстане – о защите чести и достоинства президента).

Ведомственный уровень – инструкции и распоряжения, принимаемые министерствами, департаментами и так далее. Принцип – нижестоящие не должны противоречить вышестоящим (тогда приводят в соответствие с федеральным законодательством, многие отменяют).

Конституционное законодательство широко распространено в странах Европы (отсюда – «континентальное»).

В массово-информационной области действуют общая для всей правовой системы иерархия нормативных документов. Принципиальные основы законодательства о СМИ содержатся в Конституции РФ: свобода мысли и слова, запрет на антигуманную пропаганду в различных ее проявлениях, беспрепятственное движение информации, запрет на цензуру (ст. 29), идеологический плюрализм (ст. 13), неприкосновенность частной жизни (ст. 23 и 24), свобода творчества (ст. 44) и др.

Закон РФ «О средствах массовой информации» защищает редакции от принудительного воздействия извне и вмешательства в производственный процесс, описывает механизмы взаимодействия редакций с государством, учредителями и издателями, источниками информации и гражданами, гарантирует журналисту защиту его чести, достоинства, здоровья, жизни и имущества и предоставляет ему личную независимость в творческом и гражданском отношениях, формулирует права и обязанности журналиста. Некоторые дополнения к тексту были сделаны уже в 1995 г., и, вероятно, появятся новые уточнения, подсказанные опытом работы.

В структуру отраслевого права входят федеральные документы, так или иначе затрагивающие сферу массовой информации. Назовем самые заметные среди них: «О государственной тайне» (1993), «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации» (1994), «Об информации, информатизации и защите информации» (1995), «О рекламе» (1995), Гражданский и Уголовный кодексы и др. Постепенно формируется практика согласования различных законоположений, без чего невозможно добиваться реализации каждого из них. Отдельные нормы, которые лаконично представлены в Законе «О средствах массовой информации», получают подробное толкование в специальных правовых актах. Так, короткое упоминание об обязанности СМИ направлять бесплатные экземпляры изданий в библиотеки и другие хранилища как бы развертывается в Законе «Об обязательных экземплярах документов». Статья 42 («Авторские произведения и письма») подкрепляется действием глубоко детализированного Закона «Об авторском праве и смежных правах» и т.д.

Закон «О средствах массовой информации»

Принят 27 декабря 1991 года.