Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гос отв.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
974.34 Кб
Скачать

34. Российская пресса в годы первой мировой войны

Причины войны – противоречия между капиталистическими странами (передел Европы).

Итоги развития:

1. введение военной цензуры

2. Изменения в системе прессы (правовое положение) системы (народные, бульварные)

3. Развитие местной прессы

4. Изменение в тематике и проблематике (новые темы, рубрики), появление военных газет и корреспондентов.

Два царских манифеста (Германия, Австро-Венгрия), призыв к сплочению. Исключение – большевистская пресса (война антинародная, сплочения быть не должно).

• Увеличение тиражей буржуазных газет и журналов (в 2-3 раза),

• Развитие военной печати (Вестник войны, Военная летопись, Последние армейские известия, Вести с театра великой войны, Армия и флот), издания фронтов и армий.

• В общественно-политических изданиях – рубрики, посвященные событиям на войне.

• Популярность ультраправых, черносотенных изданий.

• Широкое распространение народных изданий (минимальная цена или бесплатные)

• Материалы о славе русского оружия, ненависть к немецкому народу

• Специальные органы (народные) для солдат, крестьян, высших и низших офицеров,

• Положение о военных корреспондентах (высокие требования, залог, утверждение начальником генерального штаба, направление издания) – 20 человек

• Увеличение материальной поддержки про правительственных изданий,

• Декларация беспартийности большинством изданий

• Патриотические настроения (газета «Копейка»: «Враг не сдается»)

• Единение внутри страны

После поражений:

• Освещение трудностей на фронтах и в тылу

• Организация новых изданий царским правительством (не запятнавших себя ура-патриотическими настроениями) – «Русский рабочий» - 1925 год

• Полемика между изданиями (черносотенная – обуздать легализацию, усилить репрессии против прессы)

• Увеличение процента монархических изданий (больше, чем либеральных)

• Создание органов, объединяющих прогрессивные слои («Летопись» - журнал, выпускал Горький. Участвовали Бунин, Брюсов, Тимирязев, Сергеев-Ценский, Луначарский)

• Уход либеральных изданий на нелегальное положение (эсеры – «Мысль» в Париже – закрыта, меньшевики за рубежом «Современник», «Современный мир»). Большевики – газета «Правда» (возродилась в 14 году после закрытия в 1908-м)

Для России война началась в 1914 году. Ее причинами стали противоречия между капиталистическими странами - передел Европы. В день объявления войны России все газеты вышли с царским манифестом «Да будут забыты внутренние распри». Потом был второй манифест - о войне с Австро-Венгрией (первый - о войне с Германией) - призыв к сплочению: Россия вынуждена взять в руки оружие, и да поднимется вся Россия с железом в руках, с крестом в сердце.

Все чаще на страницах газет стали звучать призывы прекратить междоусобицу. Милюков писал: наш первый долг - сохранить страну единой и неразделимой. Исключением являлась большевистская пресса, которая повторяла, что война носит антинародный характер и единения быть не должно.

В остальных газетах - сообщения о положении на фронтах, о митингах, ходе мобилизации. Большое количество материалов - о славе российского оружия, истории, героизме русских в войнах прошлых лет (на первом этапе - публикации историко-военного характера). Возбуждается ненависть (черносотенные газеты) ко всему немецкому народу (орда зверей, потерявших человеческий облик, тевтонская раса). В первую очередь это публиковалось в правой прессе.

На самом деле Россия готовилась к войне заранее, разрабатывались документы, регламентирующие деятельность российской прессы. В 1912 году в Цензурный устав вводится пункт, дающий право запрета публикаций (ограничения в тематике посчитали недостаточным). В январе 1914 года опубликован новый перечень сведений, запрещенных для упоминания в печати по военным соображениям (относящихся к военной сфере). Царь перед войной опубликовал положение, по которому не только министр внутренних дел, но и главнокомандующий имел право закрывать издания. Появилась предварительная цензура (штабы фронтов, военных округов). Царское главнокомандование не было заинтересовано в объективном освещении военных событий. Вместе с тем правительство и командование заботилось о распространении информации нужного направления. Командующие фронтами получили распоряжение снабжать солдат бесплатными изданиями («Илья Муромец» - журнал черносотенцев, был рекомендован для выписки по фронтам).

Такая практика была характерна не только для солдат, но и для гражданского населения.

До начала первой мировой войны было подготовлено положение о военных корреспондентах. Согласно ему, в действующую армию должно было быть допущено 20 человек (10 из них - из иностранных газет и журналов). Каждый кандидат отвечал высоким требованиям (верноподданническая репутация, абсолютная благонадежность). Каждый утверждался лично начальником генерального штаба. Редакции вносили залог (русские - 25 тысяч рублей, иностранные - 75 тысяч). Рассматривалась не только личность, но и направление издания в целом. Если кандидатура не удовлетворяла или обманывала ожидания, залог не возвращался. Корреспондентов держали в строгих рамках. Но эти корреспонденты все равно не были допущены в войска, и только после многочисленных переговоров их допустили к работе. Поэтому информация, которая поступала с фронтов, была неадекватной (виновны не редакции, а сама система).

Вся печать резко повысила свои тиражи. Ведущие газеты увеличили их вдвое или втрое. Выпускалось большое количество брошюр для городского или деревенского читателя. Увеличивалась материальная поддержка проправительственных изданий. Рос рептильный фонд. Идея об объединении общества реализовалась в том, что подавляющее число изданий декларировали беспартийность (отказ от поддержки каких-то сословных интересов). «Все классы осознали свои обязанности действовать на благо России» - писали газеты.

Итоги развития журналистики в период первой мировой войны:

1. Введение военной цензуры (условия военного времени).

2. Изменения в системе прессы, системы прессы (народные, бульварные издания).

3. Активно развивается местная пресса (война вовлекает в общественную жизнь большие массы людей).

4. Изменения в тематике и проблематике (новые темы, рубрики). Появляется тип военной газеты (рассчитанной на военных) и военные корреспонденты.

35.Борьба большевиков с оппозиционной прессой в 1917 - 1920-х годах.

Переход от демократического пути развития к диктатуре пролетариата.

Судьба печати в зависимости от отношения партии к новой власти.

Раскол прессы на 2 лагеря.

1. большевистская (и примыкавшие к ней)

2. оппозиционная

Многие буржуазные газеты – не только идейные противники, но и организаторы акций. К середине 18 года оппозиционная пресса сведена к минимуму

Создание системы партийно-советской журналистики

Восстановление изданий, закрытых временным правительством

Ведущие газеты

-Правда (с марта 18 года – орган центрального Московского комитета РКП (б)

-Известия

-Красная правда

-Деревенская беднота -

-Солдатская правда – слиты в газету «Беднота»

-Деревенская правда -

Правительственное издание

-Газета временного рабочего и крестьянского правительства (в марте функции переданы «Известиям»)

Военная пресса

-Рабочая и крестьянская красная армия и флот

-Армия и флот рабочей и крестьянской России

-Красная армия

Ведомственные издания

-Известия народного комиссариата по военным делам

-Известия наркомата здравоохранения, наркомата по продовольствию и т.д.

Местная пресса (884 газеты, более 700 журналов)

-Рабочая правда (Ростов-на-Дону)

Национальные издания

-Борьба (Грузия)

-Звезда (Белоруссия)

-Горская беднота (Грозный)

-Донецкий пролетарий (Украина)

Типы журналов: военные, женские, молодежные, литературно-художественные, научные и научно-популярные, производственно-экономические, профсоюзные, сатирические

Радио (радиотелеграф)

Стенды «Радио» (листовки, обращения)

Февраль-июль – 103 новые станции

Декрет «О централизации радиотехнического дела Советской республики»

Мясникову: «Свобода печати – историческое понятие, а в социалистическом государстве это помощь врагу – мировой буржуазии» (материалы дискуссии – в Перми и Москве – «Дискуссионный материал»)

Троцкий (Радек)

Сообщать, что и где произошло

Пресса должна критиковать, особенно центральные органы власти (беспощадная критика) Пресса – независимый наблюдатель (контролирующая функция)

Ограничиться определенным количеством слов (общеупотребительных)

Мясников

Докладная записка в ЦК РКП (Б), статья «Больные вопросы»

Требование свободы слова и печати.

Одна газета должна быть дискуссионной для всех оттенков общественной жизни

I всероссийский съезд советских журналистов (ноябрь 18г.)

-недопустимость цензуры

-право критики центральных и местных органов власти

В рамках самой большевистской прессы – много полемики

Между февральской и Октябрьской революцией Лениным была написана статья «О свободе печати». В то время Ленин стоял за свободу печати и предложил схему ее воплощения. Государственная власть берет все типографии и бумагу и распределяет ее справедливо. Первое место – государство (которое действует в интересах рабочих и крестьян). Второе место в получении материально-технических средств – крупные партии (любые). На третьем месте – более мелкие партии. Далее – общества граждан, собрания, определенное число голосов (сторонников). Написано в сентябре 17 года.

Но после октября схема была отброшена. Отношение Ленина к свободе слова изменилось. Первым официальным документом была резолюция ВРК, в которой указывалось, что все буржуазные газеты закрыты (все, что стоят на буржуазных позициях). А 28 октября Совет народных комиссаров принял уже не резолюцию, а «Декрет о печати». То, что он принят в числе первых важных документов, говорит о том, какое важное значение большевики придавали печати. Он был опубликован в основных газетах («Правда», «Известия»). В нем подтверждены меры, которые принимались против контрреволюционных газет. Согласно ему, закрывались следующие органы прессы:

1. призывающие к сопротивлению и неповиновению

2. сеющие смуту (клевета)

3. призывающие к деяниям явно уголовного характера (преступного)

Судя по этим трем пунктам – вполне демократический закон. Но запрещение органов прессы проводится не независимым судом, а правительством (Советом народных комиссаров). Это показывает подлинную сущность этого закона. Правда, указывалось, что новый порядок временный. Как только власть упрочится, решения будут приниматься судом. Но новый закон был принят только в 91 году.

Появление декрета вызвало бурю протеста в стране. Он вызвал массу выступлений по свободе печати. О законе отзывались очень негативно. Союзом русских писателей была даже выпущена однодневная газета «Протест». В числе тех, кто опубликовал протесты, были Вера Засулич, Потресов, Короленко.

Многие говорили, что поступок большевиков был более реакционным, чем реакционной власти, против которой они боролись.

По ленинской идее, борьба с печатью крупной буржуазии должна вестись в реакционном порядке. Борьба с другой печатью предполагалась в виде полемики, чтобы привлечь общественное мнение на свою сторону (правительство было коалиционным, имея в виду левое крыло, в правительство входили представители различных партий). Мелкобуржуазная печать не согласилась с таким подходом, пытаясь отстаивать свободу печати (одну из базовых свобод). Резкие нападки на большевиков в меньшевистской, эсерской прессе. Вначале большевики пытались бороться против них мягкими мерами (штрафы, задержки изданий), но толку было мало и для пущей эффективности началась конфискация полиграфической базы не только крупной буржуазии, но и социалистических газет.

В ноябре 17 года выходит еще один декрет – о введении государственной монополии на объявления (рекламу). Отныне их могли печатать только издания Советов народных депутатов (за печатание платных объявлений газеты закрывались). Это подрывало экономику всех газет. Рекламодатель должен был отдать рекламу в специальную государственную рекламную контору, которая распределяет рекламу по изданиям, перечень которых определялся правительством. Эта мера оказалась эффективной. Многие газеты сократили объемы, но такого эффекта, который ожидали большевики, не было достигнуто, так как многие газеты саботировали декрет (большевики еще не могли их полностью контролировать) и многие крупные рекламодатели поддерживали газеты (реклама размещалась не только на газетных страницах, но и в виде афиш).

К январю 18 года было закрыто более 120 оппозиционных газет. В основном из числа крупной буржуазии, но значительного числа изданий лишились и многие левые партии. Многие из них выходили под другими названиями. «Речь» - «Новая речь», «Наша речь», «Век», «Новый век» и так далее. Меняли до 10-ти названий.

Следующий шаг – декрет о революционном трибунале печати (решение революционного трибунала обжалованию не подлежит, наказание – смертная казнь). В ведение революционного трибунала печати входили преступления печати. К их числу относятся сообщения ложных или извращенных сведений о явлениях общественной жизни. С этого декрета начался новый этап в борьбе с оппозиционной прессой. Сама процедура предполагала, что разбирательство будет проходить публично. В персе широко освещался ход процесса. Казалось бы, суд. Но не независимый, а государственный. Эта процедура была попыткой привлечь на свою сторону общественность. Суды были созданы не только в столицах, но и во многих крупных городах. Революционные трибуналы печати были упразднены в мае 18 года и вошли в состав общих трибуналов печати.

Помимо трех декретов, большевики использовали и административные меры воздействия на неугодную печать. «Коммунист» - газета левых коммунистов – выступила против заключения сепаратного мира с Германией. Вначале с ней вели полемику. Поняв, что она остается на своих позициях, газету закрыли, редакцию обвинили в преступной деятельности.

Местные власти также боролись с оппозиционной прессой, зачастую проявляя большую объективность. Совнарком Донской республики в апреле 18 года создал свой декрет о печати. При местном Совете организован отдел по печати. Бумага, типографии изымались. Выход газет только от имени Советов профсоюзов. Такая репрессивная практика – по всей стране.