Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гос отв.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
974.34 Кб
Скачать

36. Развитие и дифференциация прессы в годы гражданской войны в России.

К середине 1918 г. объединенные силы внутренней и внешней контрреволюции развязали гражданскую войну. Бедствием для народов России было то, что междоусобная война поставила по разные стороны линии фронта носителей социалистической идеи: большевиков, с одной стороны, меньшевиков и эсеров – с другой. Гражданская война внесла определенные изменения в структуру журналистики Советской России. Буржуазные издания, с которыми полностью сомкнулись газеты и журналы правых эсеров, целиком встали на сторону контрреволюции и перешли во враждебный стан.

Вторая половина 1918 г. практически свела на нет прессу оппозиционных социалистических партий. Если в начале года в стране выходило 154 издания меньшевиков, эсеров (левых, правых), анархистов, эсеро-меньшевистских, мелкобуржуазных, то к сентябрь их осталось 50, а в 1919 г. – всего 3. Ведущую роль в системе печати Советской России в условиях войны играла большевистская журналистика. В 1918 г. в стране насчитывалось до 10 типов изданий, проводивших политику правящей партии. Это партийные, советские, профсоюзные, военные, крестьянские, молодежные и другие издания. Результатом продолжавшегося в 1918–1920 гг. процесса дифференциации следует считать появившиеся в «Правде» и других газетах странички «Красноармеец», «Женщина-работница», «Юный коммунист». Но самым примечательным стал выход 28 новых центральных изданий.

6 ноября 1918 г. вышла в свет ежедневная газета «Экономическая жизнь» (орган Высшего Совета Народного хозяйства и экономических наркоматов). Разделы этого издания «В Президиуме ВСНХ», «Официальный отдел», «Продовольствие», «Топливо», «Транспорт», «Финансы» и другие позволяют достаточно полно представить цели и задачи газеты. «Экономическая жизнь» была призвана стать важным инструментом в разработке и осуществлении хозяйственной политики РКП(б) и Советского государства, изданием нового типа. Ленин, по инициативе которого была создана газета, хотел видеть в ней орган, регулярно публикующий материалы по экономике, дающий научный анализ статистического материала, содействующий улучшению работы всех отраслей народного хозяйства. Газета не оправдывала его надежд. Она публиковала много различного материала, но он был случаен, неполон, несистематичен, а поэтому и не оказывал влияния на ход экономического строительства.

Среди центральных изданий, возникших в годы гражданской войны, следует назвать газету «Жизнь национальностей» (орган Народного Комиссариата по делам национальностей). Главная ее цель – освещение мероприятий Советской власти по национальному вопросу. Сеть изданий на национальных языках неуклонно росла.

В 1918–1920 гг. продолжался процесс дальнейшего строительства системы советской прессы. Развивалась местная и национальная печать, появлялись новые областные, губернские, уездные газеты. Периодические издания создавались во всех крупных городах по мере установления в них Советской власти.

В общей системе партийно-советской прессы периода гражданской войны определенное место занимали военные газеты, среди которых ведущую роль играла массовая красноармейская печать. К концу 1918 г. в основном определился тип и характер военной печати: фронтовая, армейская (флотская) газеты. К началу 1919 г. во всех действующих армиях издавались армейские газеты. К концу этого года вся советская военная печать в целом насчитывала около 90 газет.

В годы гражданской войны во многих районах Украины, Белоруссии, Сибири, Дальнего Востока активно действовала подпольная и партизанская печать.

В системе советской журналистики периода ГР. войны и иностранной военной интервенции важную роль играла пресса иностранных интернационалистов. На фронтах в рядах Красной Армии сражались представители многих народов Западной Европы. В ноября 1918 г. появилась газета «Коммуна» (центральный орган Федерации иностранных групп РКП(б)), Она выходила в Петрограде на английском, французском, немецком, сербо-хорватском, итальянском, финском, русском языках.

Утверждение в стране однопартийной журналистики неразрывно связано с процессом формирования системы средств информации Советской России. Так, обогащается структура не только газетной периодики, создаются новые журналы различного типа. В 1919 году возникают журналы «Вестник агитации и пропаганды», «Спутник агитатора», «Коммунист», «Юный Коммунист»; военные журналы «Политработник», «Красноармеец».

Заметное развитие получает и книгоиздательское дело. Активизировалась деятельность издательств «Прибой», «Волна», «Жизнь и знание». Летом 1918 г. было создано единое издательство «Коммунист», а затем учреждено единое центральное советское объединенное Государственное издательство (ГИЗ). Госиздат начал выпускать популярную, научную и научно-популярную литературу, группируя ее в серии «Красная книжка», «Наука для всех», «Начатки знания», «Естественно-научная библиотека». В 1918 г. Наркомпросу с помощью A.M. Горького удалось наладить выпуск произведений русских классиков в массовой серии «Народная библиотека», создать издательство «Всемирная литература». Предпринимаются первые шаги в издании детской литературы. Необходимость учета и систематизации всей выпускаемой в стране печатной продукции требовала сосредоточения этой работы в одном центре. Им стала созданная летом 1920 г. в Москве Книжная палата.

Задачей советской журналистики этого времени была борьба с внутренней и внешней контрреволюцией. Лозунг «Социалистическое отечество в опасности!» постоянно звучал со страниц печати. Так, «Правда» убеждала рабочих и крестьян создать революционную армию. Нужны были выступления печати, которые могли изменить психологию крестьянской массы, убедить ее, что восстановление старых порядков лишит их земли, что право на нее нужно защищать с оружием в руках. Повседневно освещали большевистские газеты положение на фронтах, боевые действия Красной Армии.

Сообщениям советской прессы о положении дел в стране и на фронте противостоял другой поток информации – белогвардейская печать. Военно-общественные газеты белого движения выходили на фронтах гражданской войны. Это были «Голос Сибирской Армии», «Вестник Донской Армии», «Голос фронта». Особое место занимали газеты общеполитического направления. Прежде всего это газета «Великая Россия». Белое движение располагало также и сетью местной и региональной печати. Главные темы белогвардейской прессы имели несколько направлений: борьба за единую, великую, неделимую Россию; защита веры; установление административного и правового порядка; установление военной диктатуры. Ведущая мысль всех выступлений – борьба с большевизмом до конца. К началу 1920 г. белогвардейские армии и войска интервентов, терпя одно поражение за другим, покидали Россию. Вместе с ними уходила в эмиграцию значительная часть членов социалистических партий – эсеры, меньшевики, анархисты. В 1919 г. были закрыты их три последние газеты.