Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гос отв.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
974.34 Кб
Скачать

2. Комплексное моделирование и организация производства периодического издания: моделирование издания, сетевой график, размерные стереотипы, типовые макеты, стандартные операции оформления.

Для выражения содержания любого газетного сообщения используются языковые и внеязыковые средства. Поэтому различают внутреннюю литературную форму газетного материала и его внешнюю форму. Последняя образуется с помощью внеязыковых средств: сообщение включается в систему пространственных, шрифтовых, графических, цветовых выделений и акцентировок.

Закрепить внутреннюю и внешнюю форму газеты на определенный период времени призвана композиционно-графическая модель. Модель газеты – это совокупность образцов, по которым проще выполнять ежедневную, рутинную работу по созданию газетного номера. В моделирование входит также планирование вида и содержания газеты на более или менее длительный срок.

Композиционно-графическая модель (КГМ) состоит, как правило, из четырех основных частей.

- Сетевой график

- Размерные стереотипы

- Типовые макеты (макеты-стандарты)

- Стандартные операции оформления и набора

В сетевом графике создатели газеты планируют, какие рубрики когда выйдут в свет. График необходим, как каркас тематической структуры издания. С ним проще организовать журнал как стройную систему, сделать чтение удобным. Видя перед собой «расписание» выхода статей на различные темы, редактор не допустит избытка статей на какую-либо тему или недостатка их, а также сможет расположить их в оптимальном для читателя порядке. График может быть «с уклоном» на общее планирование выхода статей или планирование каждого конкретного номера. Статьи на самые разные темы должны заинтересовать все слои читателей. Во втором случае номер может отличаться от других, чуть выбиваясь из общей направленности издания. Сетевой график отражает ритм появления в газете какого-либо отдела редакции, рубрик, тематических полос. Срок действия графика может быть от нескольких дней до нескольких лет. Недельный график – всего лишь примерное планирование рубрик на каждый день недели. Месячный – в сущности, просто четыре недельных, сведенных вместе.

Выявляется потребность в новых рубриках, какую-то тематику можно освещать реже, чем раньше, что-то можно скомпоновать вместе. Таким образом, опись рубрик дает хороший анализ содержимого газеты.

План номера. В ежедневных газетах он тоже создается на планерке, в тех, что выходят 3-4 раза в неделю, их составляет ответственный секретарь. Может быть две схемы планирования: системно-плановая (модельная) и с ударным материалом (гвоздевая).

Модельная схема распределяет материалы равномерно по номерам в неделе, гвоздевая схема подразумевает наличие одного материала, который становится «темой дня» (или номера), в соответствии с которым подбираются другие материалы.

Размерные стереотипы газеты – ее унифицированные характеристики, стереотипы элементов оформления. В это понятие входит: объем и формат издания, кегли, ширина колонки, соотношение кеглей титульных шрифтов и размеров публикаций, оптимальные объемы материалов и основных разделов.

Макет газеты можно делать различными способами. Виды типовых схем верстки таковы: Детализированные макеты-стандарты предусматривают предельную детализацию всего плана. Это не слишком удобно в большинстве случаев. Материалы попадаются совершенно разные, и их невозможно подогнать под один размер, одну схему. Чтобы пользоваться такими макетами, их нужно иметь очень много, на все случаи жизни. Ста детализированных макетов может оказаться недостаточно.

Макет–эталон более обобщен. Десятка таких макетов вполне хватит для выпуска газеты.

Блочный стандартный макет. Он самый распространенный, потому что самый удобный. На листе расчерчивается 2 – 3 блока, как правило, в каждом должна помещаться рубрика. Выделяются рубрики рамочками.

Типовые блочные схемы верстки. Это примерно то же самое, что и блочный стандартный макет, но потребность в нем возникает в условиях централизованного выпуска городских и районных газет. Когда несколько газет печатаются в одной типографии, удобно, если макет у них делается по схожим схемам.

Макеты-стандарты представляют собой принципиальные схемы верстки полос издания. Они как бы подводят итог предшествующим этапам построения модели. В противном случае оторванные от структурной основы макеты-стандарты вместо полезного инструмента становятся тормозом.

Стандартные операции оформления и набора

Они закрепляют основной и дополнительный шрифты и кегли набора текст и заголовков, состав и принципы оформления постоянно встречающихся в номерах комплексов (заголовочный, титульный, служебный, иллюстративный и т. п.). Особое значение эта часть КГМ приобрела с введением компьютерного набора и верстки изданий. Новая технология значительно облегчила работу верстальщика, все стандартные операции закрепляются в стилевых файлах, которые остается только присвоить определенному фрагменту или целому тексту, заголовку. В титульном служебном комплексе необходимо менять дату выпуска, время подписания в печать. Схема движения произведения от автора к читателю:

Автор - Издательство - Типография - Система распространения - Читатель

В общем и целом все просто: автор пишет, издательство готовит произведение к печати, типография полиграфически оформляет его, превращая в издательскую продукцию (книгу, брошюру, листовку и т. п. ), а затем через один из каналов системы распространения - книготорговую сеть, библиотеки, подписку - авторское произведение попадает к читателю.

Технологическая схема издательского процесса зависит от специфики издания, количества и качества выпускаемой продукции.

Для среднего издания:

1. Прием рукописи. 2. Предварительная оценка рукописи. 3. Рецензирование рукописи.

4. Тематическое планирование в издательстве. 5. Производственное планирование в издательстве.6. Виды редактирования. 7. Научное и специализированное редактирование.

8. Корректур 9. Художественное и техническое редактирование

10. Техническое редактирование 11. Макет 12. Набор и верстка

13. Печать14. Чистые листы или сигнальный экземпляр.

15. Изготовление тиража

16. Распространение.