Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гос отв.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
974.34 Кб
Скачать

30.Журнал «Отечественные записки» 1868 -84гг.

Журнал «Отечественные записки» - журнал-долгожитель. Он основан еще в 1818 году. Его история связана с именем Белинского (он сотрудничал в журнале). Судьба журнала после ухода критика не была безоблачной. Охлаждение читателей. «Мрачное семилетие» свирепствования цензуры в 1848-1855 гг. «Отечественные записки», как и вся российская пресса, испытывает давление властей. Его судьба зависит от двух причин – ухода из издания Белинского и общественной ситуации. Во главе журнала ранее стоял Некрасов. После его ухода издатель – Краевский, поклялся, что ни одна строчка Некрасова больше не появится в журнале.

1868-1884 гг. – новый расцвет журнала. Во главе его вновь становится Некрасов.

В период, когда «Отечественные записки» возглавляет Краевский, журнал резко теряет читателей. В 1866 году были запрещены «Современник» и «Русское слово». Несмотря на отсутствие конкуренции, у «Отечественных записок» осталось всего лишь две тысячи подписчиков. Краевский, который был хорошим бизнесменом, задумался. Проблем с цензурой у издания не было, что снижало затраты на его производство, но читатели отвернулись от журнала.

Вместо того чтобы закрыть журнал, Краевский решил его реорганизовать. Поняв, что самые доходные издания – демократического толка, а Некрасов – хороший редактор, он предложил ему вернуться в «Отечественные записки», из которых он ушел вслед за Белинским. Некрасов («Современник», который он возглавлял, закрыт), от предложения отказался и выдвинул в ответ встречное – отдать ему журнал в аренду и получать прибыль. Краевский соглашается, и Некрасов становится редактором. Но вначале он должен получить разрешение цензуры. Вопрос решался в министерстве внутренних дел. Его должен был решить министр Валуев. Он принял Некрасова и сделал после этого следующую запись в две строчки в своем дневнике: «Неприятная личность, но лично он не заговорщик. У него есть деньги». В «Современнике» он учредил фонд помощи литераторам, помогал семье Белинский, «подкармливал» цензуру.

Некрасов реорганизовал «Отечественные записки». Из литературного журнала «Отечественные записки» стали общественно-литературным изданием. Это значило, что журнал будет откликаться на события в общественной жизни. На роль ведущего критика журнала планировался Писарев. После его внезапной смерти на эту роль был приглашен Михайловский. Кроме того, за публицистику отвечал Елисеев, Варфоломей Зайцев, Демерт. Некрасов пригласил в «Отечественные записки» публицистов закрытых «Современника» и «Русского слова». Были приглашены известные писатели – Достоевский, Островский, Толстой, известные ученые. В обновленном издании он использует даже шрифты запрещенных журналов (то есть даже внешне «Отечественные записки» напоминают о них).

Тематика и проблематика журнала. Главная тема – крестьянская. Она продолжала оставаться ведущей. Но за прошедшие годы вопрос стал более сложным. Сразу после реформы демократические издания оценивали ее негативно. Но прошли годы (реформа произошла в 1861, а на дворе был 1868-й), и появилась возможность оценить значение реформы. Начинается процесс ее осмысления, перспектив развития экономики России в связи с реформой. Журнал начинает отмечать и некие положительные тенденции, связанные с реформой, не забывая и о критике.

Но в то же время экономика России развивается, строятся железные дороги, обедневшие крестьяне пополняют ряды пролетариата.

Важно было решить вопрос перспектив России – что ее ждет – европейский путь развития или свой, особый. Салтыков-Щедрин решает отправиться в Европу и посмотреть, чего достигла европейская цивилизация. В итоге появилось несколько очерков, которые назывались «За рубежом». В них содержался ответ. Салтыков-Щедрин видел за границей много полезного, но и много того, что не соответствует русскому менталитету. Он рисует два образа – мальчик в штанах и мальчик без штанов. На обложке книги - иллюстрация, на которой они изображены. Он говорит о прессе, о литераторах, приспособившихся к западному образу жизни. Он пишет то от первого, то от второго лица (и тогда становится понятно, что автор книги – негодяй). В очерках гармонично переплетены интервью, репортаж, памфлет. В Европе он увидел многое из того, что неприемлемо для нас.

Два мальчика – немецкий и русский, богатый и бедный. В первом эпизоде книги немецкий говорит, что работает по найму и его хозяин платит ему деньги, дает жилье и еду (гороховую колбасу), и что русский сам виноват, что он бедный. В конце книги два мальчика вновь встречаются. Русский уже приодет, он поступил в услужение к Колупаевым и Разуваевым в богатую общину. Но мальчик не удовлетворен своим положением и своими хозяевами. Менталитет не позволяет ему быть счастливым, он говорит, что посчитается с Колупаевыми и Разуваевыми. Салтыков-Щедрин, признавая факт появления капитализма в России, показывает его негативные стороны.

К «Отечественным запискам» был приставлен еще один цензор. А после убийства Александра II в стране был создан комитет из 4-х министров, которые имели право закрыть любое издание абсолютно без мотивировки. В 1884 году журнал был закрыт. Когда журнал только получил первый запрет, Салтыков-Щедрин сказал, что издание будет запрещено «даже если мы чистую бумагу выпустим».

Журнал «Отечественные записки» интересен благодаря деятельности в нем выдающихся публицистов, глубокой оценке развития России после 1861 года. Был обозначен путь развития страны и дана оценка капиталистическому пути развития. Благодаря деятельности Некрасова тираж журнала возрос с 2 до 6 тысяч экземпляров. Для «толстого» журнала это была астрономическая цифра.