Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гос отв.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
974.34 Кб
Скачать

31. «Остров Сахалин» Чехова. Замысел и воплощение.

Чехов не тяготел к революционной журналистике, поэтому его журналистская деятельность мало изучена. Журналистское сословие было не привилегированным, профессия не была престижной. Журналистские произведения Чехова не вызывали при его жизни особого внимания. Его книга очерков «Остров Сахалин» тоже мало изучена, несмотря на то, что Чехов провел колоссальное исследование этого края.

Есть разные мнения почему Чехов, будучи уже известным писателем, в 1890-м году решил отправиться на Сахалин с риском для собственной жизни. Одно из них – негативное – возомнив себя гениальным писателем, искал гениального сюжета. Творческую лабораторию Чехова объясняет его письмо к Суворину. Он пишет, что в литературе описаний тюрьмы, каторги, ссылки – одно-два-три, не больше. Между тем, в тюрьмах гниют тысячи человек. Кроме того, есть мнение, что Чехов собирался написать диссертацию, научный труд, и искал материал, как медик. Еще одно – в его рассказах часты мотивы ссыльных, каторжан, и он хотел на месте увидеть то, к чему обращался в своих произведениях. Для Чехова это было настолько важно, что после приезда с Сахалина, он зачастую переделывал свои рассказы, речь в которых шла о ссыльных и каторжниках.

В эти годы правительство проводит грандиозный социальный эксперимент – переселение людей на эти земли. Многие добирались туда в надежде на райскую жизнь.

Кроме того, Чехов не удовлетворен и своим творчеством в юмористических журналах. Он хотел создать не короткие рассказы, а большое творческое полотно. В газете он учился оперативности, но его тяготела срочность, то, что он должен был написать ровно 100 строк (подвал) и ни одной больше и сдать рассказ через 2-3 дня. Поэтому он часто обрывал повествование. Неожиданно для всех он объявляет, что отправляется на Сахалин.

Четыре месяца, с января по апрель, он готовится к поездке. Он прочитал 113 статей и книг о Сахалине (газеты, работы геологов, географов, путешественников). Из разных концов страны Чехову присылали все, что написано о Сахалине (его климате, земледелии и т.д.). После поездки он прислал всю эту литературу в Таганрог, сейчас она хранится в литературном музее, там же и фотографии, сделанные на Сахалине (ни одной из фотографий заключенных Чехов не использовал).

Он отправляется получить разрешение на поездку. Его уговаривали туда не ехать, не выдали разрешение. После го визита на Сахалин отправилось секретное предписание, чтобы ни в коем случае не допускалось общение Чехова с политическими заключенными.

На Сахалин Чехов отправляется с Ярославского вокзала. Он проехал на лошадях более 4 тысяч верст и добрался в Николаевск-на-Амуре через 2 месяца, чуть не утонув по дороге. Пароходом он добрался до острова Сахалин.

Для изучения острова он избрал метод социологического исследования. Была составлена анкета из 13 вопросов. Конечно, чтобы ее составить, Чехову нужно было четко представлять себе цель исследования. Он пишет краткие вопросы в доступной форме: фамилия, имя, отчество, возраст, семейное положение (где женился, на материке или острове), чем болен. C этой анкетой он обошел все избы поселенцев. Вставал в семь утра, ложился за полночь и все думал о том, как много нужно еще сделать. Один из его друзей напишет потом, что самая каторжная работа на Сахалине в эту пору была у Чехова.

Из ответов на вопросы анкеты он узнал, в частности, что молодежь не приживается на Сахалине. О том, что все живут на пособие от государства, большинство – в гражданском браке. Значит, колонизация острова бесперспективна. В книге, которую он выпустил позже, изложено все это и даже имеются советы для социологов, ведущих исследование.

Характерная особенность книги – интерес к деталям.

Книга состоит из 23 глав, где Чехов описывает свое пребывание на острове. Каждая глава посвящена какой-то теме. Чехов пишет о разных социальных группах (аборигены, смотрители тюрем, каторжане). Он описывает их все. При этом он выходит за пределы Сахалина (чиновники на Сахалине такие же, как в Москве). Сахалин Чехова – Россия в миниатюре. У него нет описания судеб отдельных каторжан, он персонифицирует каторгу.

Только одна глава посвящена Егору-дровосеку, 40 лет. Он подробно описывает его. Егор строит стулья и другую мебель для чиновников. Каторгу свели к крепостничеству. Когда Чехов впервые услышал рассказ Егора, он не показался ему чем-то примечательным. Но затем он понял, как он важен. Рассказ Егора предшествует описанию каторги. Егор даже не понял, что происходило на суде, он просто оказался крайним.

Чехов описывает аборигенов – гиляков и айне, которые вымирают. Он рассказывает о проституции, казнях, жизни детей на острове.

«Путевые очерки» Чехова (как он их назвал) описывают пейзаж, несметные богатства Сахалина. Он уверен, что у этого края есть будущее. (Путевые очерки и сегодня – не умирающий жанр, хотя и встречаются довольно редко.) Чехов использует рассредоточенный пейзаж. Он представлен динамично, но отдельными вкраплениями. Если его выписать из книги – получится полная картинка, напоминающая картину маслом, которую нужно смотреть издалека. Чехов пишет о летнем Сахалине, но чувствуется зимний озноб. 90% эпитетов – в серых, мрачных тонах. Цветовая гамма передает настроение каторги. Пейзаж у Чехова функционален – это фон, на котором происходит действие.

Чехов считал, что подобное художественное изложение не нужно, «цифры и дурак уважает». Он считал, что его жизнь делится надвое – до и после Сахалина. Отзвуки его путешествия находят отражение в драмах Чехова. Как считают исследователи, его ранняя смерть тоже связана с поездкой на Сахалин, где его здоровье было сильно подорвано.

На Сахалин Чехов ездил в 1890 году. 2 месяца туда, 3 – обратно. Обратно он добирался на пароходе через Суэцкий канал. Свое произведение он осмысливал два года, и написал только к 1893 году.

Чехов смог опубликовать «Остров Сахалин» только в 1893-1894 годах. В журнале «Русская мысль» смогли опубликовать отрывки из него только потому, что в это время в России проходил международный тюремный конгресс. Полностью «Остров Сахалин» выходит только в 1894 году. После его опубликования была назначена специальная комиссия, которая побывала на острове и многое там изменила. Положение там было признано неудовлетворительным, были отменены казни, наказания женщин, положение каторжан несколько улучшилось.

Чехов намеревался рассказать еще и о положении в земских школах, об образовании в России. Он проводил социологическое исследование, собирал материалы. Но пока неизвестно, что точно он собрал по этому вопросу.