Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
языкоз экз.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
97.93 Кб
Скачать
  1. Текст, сознание, культура. Понятие дискурса.

Текст – результат коммуникативно-речевой деятельности. Та структура, которая возникает в ходе реализации этой деятельности, имеет свои внутренние закономерности, связывающие последовательность высказываний в единую систему в соответствии с критериями текстуальности. Однако это тоже лишь одна из сторон текста. Будучи речевым произведением, текст не только выступает средством решения актуальных задач коммуникантов, но и служит инструментом построения внутреннего мира индивида, а также разделяемой всеми членами языкового коллектива (или отдельной социальной группы) картины мира.

Поэтому текст является объектом исследования еще одного направления в лингвистике текста – антропоцентрического. Мы уже отметили, что в лингвоцентрической парадигме текст соотносится с системой языка, а в текстоцентрической – с ситуацией общения. Специфика антропоцентрического подхода состоит в попытке соотнести текст с породившей его культурой (субкультурой, контркультурой). Особое внимание при этом уделяется внешним и внутренним факторам порождения текста и его понимания. Внутренние факторы изучаются в русле таких направлений, как психолингвистика и когнитивная лингвистика, а внешние акцентируются в теории речевых актов, дискурсивном анализе и некоторых других направлениях.

По мнению современных исследователей, центральные категории текстоцентрического подхода – целостность и связность – реализуются только через связь с внешними и внутренними факторами порождения и понимания текста. Сущность целого текста может быть объяснена только при учете коммуникативного, социокультурного, когнитивного факторов, соотнесенных с собственно лингвистическими. Это положение лежит в основе современного разделения понятий текст и дискурс.

Термин дискурс относится к совокупности научных междисциплинарных понятий, которые используются в современной науке широко.

Дискурс- целенаправленное использование языка для выражения особой ментальности, требующее активизации некоторых черт языка и специфической грамматики и лексики Дискурс -совокупность приемов использования языка для выражения определенных способов мышления, призванных целенаправленно воздействовать на читателя / слушателя, внедряя в их сознание определенную систему представлений.

Конструктивные признаки дискурса.

  1. Дискурс образуется в специфических пространствах (сферах) функционирования языка, призванных аккумулировать и внедрять в сознание членов социума определенные способы мышления.

  2. Основная форма существования дискурса – текст, представляющий специфическую картину мира, в том числе виртуального.

  3. Дискурс не равен функциональному стилю, хотя осуществляется в рамках какого-то определенного стиля.

  4. Дискурсивная практика основывается на предположении о наличии специфического адресата и целенаправленно создает его.

Выделенные признаки связывают текст, в котором дискурс представляется (реализуется), с психологическими, идеологическими и другими социокультурными факторами. Отсюда вытекает еще один аспект определения дискурса как речи, рассматриваемой в качестве целенаправленного социального действия, как компонента, участвующего во взаимодействии людей и в механизмах сознания. Такое рассмотрение дискурса, на наш взгляд, не отрицает возможности применения этого понятия «к древним и др. текстам, связи которых с живой жизнью не восстанавливаются непосредственно», поскольку дискурс – это не сами факты «непосредственной жизни», а определенные способы их осмысления, системно представленные в совокупности специфичных языковых явлений.

  1. Проблема наименования вещей в философии Древней Греции.

По природе

В 6 веке в Древней Греции появляются «странные люди». До возникновения философии люди опирались на то, свидетелями чего являлись сами (видели, ощущали). Гораздо большее значение имеет не то, что видим, а то, что скрыто.

До появления философии люди не убеждались ни в чем, опирались на то, что слово – часть предмета. Появилась возможность предположить противоположность. Встал вопрос: «а действительно ли слово связано с предметом по природе? Может оно по установлению?»

По установлению

Наиболее активен был Демокрит – система аргументов:

  1. Если по природе, то с чем связаны слова, имеющие несколько значений (лук, ключ).

  2. 1 предмет имеет разные названия.

  3. Некоторые предметы переименовываются.

Диалектическое соединение:

И по природе, и по установлению

Главный труд – «Кратил» Платона (Гермогел и Сократ ведут диало г о происхождении имен, главный – Сократ – высказывает противоречивые точки зрения)

Платон считал, что существовали ономатотеты (либо бог, либо полубог), дававшие имена (по природе – схватывал природу объекта и давал имя).

Эпикурейцы

В более поздний период существовала школа, в которой главным лицом был Эпикур. Они спрашивали: «Как ономатотеты давали имена людям? Что было потом?»

  1. Ключевые вопросы происхождения языка, исследованные в 18 в.

Происходит смена логицизма на историзм.

Ключевые вопросы:

  • Как развивались значения слов?(от более общих к менее общим или наоборот, например, что раньше появилось - дятел или птица?

  • Мог ли человек создать язык в одиночестве? Это индивидуальный или групповой продукт?

  • Каковы источники речи? (междометие)

  • Язык становиться лучше или хуже?

  • Что было в начале, один язык или множество языков?

  • Что было первой единицей - слово или предложение?(Сонин считает, что предложение)

  • Какая часть речи возникла первой?(По Сонину - никакая, все через противопоставления)

Ученые: Шарль де Бросс, Тюрго Кандильяк и т.д.