Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
языкоз экз.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
97.93 Кб
Скачать
  1. Эмпирические методы познания.

Предназначены для организации чувственного познания, для помощи учёному в изучении внешних характеристик объекта ,его очевидных связей с другими объектами. Методы: 1.      Метод наблюдения- целенаправленное изучение через органы чувств, без активного вмешательства в его существование 2.      Эксперимент-Создание искусственных ситуаций, которая поможет проявиться скрытым качествам объекта или проверить предположение о неявной причине явления. 3.      Описание- познавательная я операция, состоящая в фиксации наблюдаемых признаков изучаемого объекта, с помощью общепринятых систем обозначения(означает стандартизированность производимой регистрации). 4.      Измерение-совокупность действий, связанных с нахождением числового значения количественных и качественных характеристик изучаемого объекта и с выражением полученных единиц в принятых единицах измерения(глоттохронология в языковедении) 5.      Сопоставление элементов в сравнении с другими

  1. Теоретические методы познания.

Теор.методы направлены на обеспечивание рационального использования эмпирических данных при раскрытии не явных связей между объектами и их закономерностей. 1.Анализ-это разделение объекта на части. -реальный, -мыслительный.

2.Синтез-действие обратное анализу. такое соединение частей, которое приводит к получению чего-то органического целого.

3.Абстракция-это мысленное отвлечение от ряда выявленных на основе анализа свойств и отношений изучаемого явления с одновременным выявлением тех из них,кот.интересуют исследователей. Это позволяет за бесконечным разнообразием объектов выявить их единства по какому-либо признаку. 4.Формализация – замена работы с действительными объектами оперированием знаками. пример формализации -алгебра. 5.Операция противоположная абстракции наз. восхождение от абстрактного к конкретному- это движение от построенной на основе абстракции теории к целостному воспроизведению исследуемого предмета через включение дополнительных сведений. 6.Классификация-установление связей между объектами по наличию у них общего признака и их распределение на этой основе по классам.прим.:классификация согласных. 7.Идеализация-конструирование идеальных(не материальных явлений,объектов,котор.не сущ. в действительности и сущ. не могут в принципе,но для которых можно найти прообраз в человеческом опыте)геометрия-отрезок,прямая;лингвистика-фонема;математика-точка. 8.моделирование-построение материал.или идеального объекта,на котор.воспроизводятся существенные характеристики изучаемых явлений,объектов. Эти методы нужны чтобы двигаться от эмпирического к теоритическому. 9.Аксиоматический-заявлять аксиомы и выявлять новые знания из них.10.Гипотетико-дедуктивный-движение от общего к частном.

  1. Четыре подхода к раскрытию сущности языка в истории языкознания.

В  разные эпохи исследователи рассматривали язык с разных сторон 1.      Древняя Греция(5 в до н.э.-18 в н.э.)Язык рассматривался как инструмент познания в контексте логики. Слово- носитель понятия. Как язык выражает мысль? ЛОГИЗМ. Логика- наука о правильном мышлении. 2.      ИСТОРИЗМ(18-19 вв)главная концепция- для понимания сути языка и функционирования его элементов необходимо обратиться к его истории. 3.      СИСТЕМАЦЕНТРИЗМ(начало 20 века)Всё состоит из одних элементов, разница лишь в их соотношении между собой. Главный вопрос: как связаны единицы между собой? Язык- система, которая подчиняется соответствующему порядку единиц. 4.      АНТРОПОЦЕНТРИЗМ(60-70-е гг 20 века) Антропоцентризм— философское учение, согласно которому человек есть центр Вселенной и цель всех совершающихся в мире событий. Лингви́стика— наука, изучающая языки. Это наука о естественном человеческом языке вообще и о всех языках мира как индивидуальных его представителях. В широком смысле является частью семиотики как науки о знаках.