Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
языкоз экз.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
97.93 Кб
Скачать
  1. Лексическое значение в логическом подходе.

Лексическое значение слова – это то содержание, которое социально закрепляется за словом в языковом коллективе и стабильно воспроизводится его членами. Стабильность – ключевая характеристика значения, однако его идеальный характер и включение слова во все большее количество контекстов приводят к относительному варьированию значения. При этом исходное значение принято называть прямым, а возникшие на его основе варианты – переносными. Например, значение слова стол: прямое, основное значение этого слова 'род мебели', переносных же – несколько: 'питание' (ср. снять комнату со столом), 'пища' (ср. диетический стол), 'учреждение, ведающее каким-либо специальным кругом дел' (ср. паспортный стол, стол заказов) и т.д.).

Поскольку значение, как уже не раз отмечалось, не доступно восприятию, то все попытки его определить в науке – это теоретическое построение, в котором отражается представление ученого о языке в целом и о его месте в окружающем мире.

Так, в логическом подходе главной функцией языкового знака считается стабильно воспроизводимое указание на объекты познаваемого мира – денотация этих объектов. Поэтому значение слова определяется тем, с какими явлениями действительности оно связано. Характер связи детализируется в таких понятиях, как экстенсионал, десигнат и референт. Термин экстенсионал используется для указания на всю совокупность явлений действительности, которые могут быть поименованы отдельно взятым словом. Например, экстенсионалом слова яблоко является неисчислимое множество объектов, попадающее под эту категорию. При этом каждый отдельно взятый элемент множества будет выступать десигнатом слова яблоко. Важно, что десигнат не конкретизирует значение слова своей единичностью. В обоих случаях слово мыслится в первую очередь как элемент абстрактной языковой системы – орудия человеческого познания, основанного на категоризации. А вот при использовании во фразе – за счет линейных отношений с другими словами, а также с коммуникативной ситуацией – слово может указывать на конкретный объект: Я съел яблоко, купленное вчера на рынке. Этот конкретный объект называется в логицистской концепции референтом. Все три термина (экстенсионал, десигнат и референт), объединяемые понятием «денотат», противопоставляются в логике сигнификату – содержанию понятия. Лингвисты, изучающие язык с позиций логики, трактую значение слова как понятие, которое связывают предметами окружающего мира.

В подходах, представители которых считают речь разновидностью поведения, а язык суммой всех фраз, производимых носителями, значение слова принято связывать с совокупностью окружений, в которых это слово возникает, – с дистрибуцией этого слова.

С позицией системно-структурного подхода мы уже познакомились. В системе значение каждого = элемента определяется только его отношением к другим элементам. Значение для них – это совокупность сем, которые могут быть выявлены в сопоставлении с другими словами. Кроме того, значение слова может выявляться и синтагматически – в зависимости от слов, которые его стабильно окружают. Совокупность окружений, в которых слово может появляться называется дистрибуцией этого слова.