Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
окр печсаш.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
320 Кб
Скачать

42. Белорусские издательские организации в начале хх в.

В нач 20 в. Были созд 2 центра по выпуску бел. лит-ры — в Петербурге изд-во «Загляне сонца и у наша аконца» и в Вильно «Наша хатка», газета «Наша Нива». Изд-во «Загляне сонца и у наша аконца» было основ в 1906 г. профессором Петербургского ун-та белорусом Брониславом Игнатьевичем Эпимах-Шипилой. Цель изд-ва — выпуск бел лит-ры, а также книг о Беларуси. Первая кн изд-ва  «Буларуски лемантар, або Першая навука чытання». Это был учебник для детей белорусов, хотя ву то вр не сущ ни 1 бел школы. Учебник был напеч латинским шрифтом, а затем кириллицей. Автором кн была Тётка. Вскоре вышла вышла из печати книга Тетки «Першае чытанне для дзетак беларусау». Это была хрестоматия для первого года учебы. Она сост из рассказов, стихотвор, сказок, поговорок, загадок. Как продолжение этой кн изд-во «Загляне сонца и у наша аконца» совместно с изд-ом «Наша хатка» выпустило «другое чытанне для дзяцей беларусау» Якуба Коласа. Оно было больше по объему и сост из рассказов, песен, произв Коласа. Изд-во «Загляне сонца и у наша аконца» начало выпуск серии «Белорусские песняры». В этой серии вышли «Дудка беларуская» и «Смык беларуски» Ф. Багушевича; «Гапон», «Вечарницы» Дунина-Мартинкевича. Были напеч произвед «Жалейка», «Сон на кургане», «Шляхам жыцця», «Паулинка» Янки Купалы, «Батрак» Якуба Коласа, «Абразки» Змитрака Бядули, «Песни» Тишки Гартного. Издавалась научно-поп лит-ра для простых читателей. Большую роль в издании бел лит-ры сыграла газета «Наша Нива» (1906-1915), организаторами кот были А. власов, братья Луцкевичи, В. Ластовский. Сотрудничали с газетой Купала, Колас, Бядуля и др. именно с деят-ю газеты связ развитие книгоизд-я. Газета нач систематич выпускать бел книги как худ, так и науч, науч-поп. Популярностью среди чит-лей пользовались календари. В них давались инфа о базарах на Бел, статистич и юридич свед, советы по с/х и домоводству. Особенно ценным было изд-е в 1910 г. научного исслед-я Ластовского «каротая гисторыя Бел». до 20 в. История бел народа освещалась в общей истории государств Киевская Русь, ВКЛ, Речь Посполитая, РИ, куда входили земли совр Бел. И перв книгой о Бел в целом стала кн Ластовского. Издат деят начала 20 в получила свое продолжение и развитие в годы Советской власти в Бел.

43. Развитие книгоиздания за годы советской власти в бсср и в суверенной Республике Беларусь.

В 1921 г. было созд первое изд-во в Советск Беларуси — Гос изд-во БССР ( Госидат БССР). В 1922 г. организуется кооперативное изд-во «Адраджэнне» на средства гос и общественн организаций и отдельных деятелей культ, а затем — «Савецкая Беларусь». В 1922-1923 гг. действов также партийное изд-во «Уперад». В 1922 г. Госиздат БССР объедин с рядом издат и полиграф предприятий и на их базе созд Гос трест ИД и полиграф промышленности Беларуси («Белтрестпечать»). В 1924 г. Белтрестпечать и «Савец Бел»объедин в Бел гос изд-во. В 1930-е годы также были изд-ва АН БССР и редакц-издат отдел Центрального совета профсоюзов Бел. Действовали также специализир изд-ва по выпуску научно-технич, военной, партийной лит-ры. В годы ВОВ госиздат БССР работало в Москве, а изд-во АН БССР в Ташкенте. В послевоенное вр началось восстанов и обновление издат, полигр и книготоргов базы. Особенно активизир ИД после созд в 1963 Гос комитета Совета Министров БССР по печати.

Были изд Собр соч классиков белит-ры Купалы, Коласа, Богдановича, Крапивы, Мавра, Кулешова, Бровки, Танка, Шамякина. Завершен выпуск 12-титомной Энциклопедии Беларуси. Для зарубеж чит-ля созд энциклопедич однотомник о Бел на англ, нем, испаск яз. Выпущена масса лит-ры по всем областям науки, техники, по худ и детской лит-ре, учебн и справочн изд-ий.

После распада СССР и провозгл независимости РБ книгоиздат дело предст 10 гос изд-в: Беларусь, Мастацкая лит-ра, Юнацтва, Вышэйшая школа, Народная асвета, Навука и тэхника, Ураджай, Полымя, Университэцкае, Беларуская энцыклапедыя. В последствии «Нав и тэхника» было преобраз в «Беларускую навуку», «Университэцкае» слилось с «Вышэйш школай», «Юнацтва» — с «Мастацкай лит-рай», а «ураджай» и «Полымя» — с «Беларуссю». В усл суверенитета, нац независимости, перехода к рыночн отнош ИД сопрокос с рядом пробл. Возник необх разраб новые нормативн акты по КИ делу, ввести нов стандарты, определ приоритеты выпускаем лит-ры. Было разраб и утвержд Положение о порядке выдачи и использ лицензий на осуществление ИД. Принят закон «Опечати и др сми». Вступ в силу Кодекс РБ об администр правонаруш, введение кот позволило гос органу по печати регулир проц регистрац распространения периодич изд, оперативно реагир на злоупотребл-е свободой СМИ. Принят закон «ОБ авторском праве и смежных правах». На его основе правительство РБ прин постановл «О минимальн ставках авторского вознагражд за изд-е произв-ний науки, лит-ры и иск-ва». Вступ в силу нов стандарты — «Межгос стандарт издания. Вых свед-я», «Сист стандартов по инфе, бебл и ИД». Принятые со стор гос меры позволили КИ выйти на нов ур развития.