Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
окр печсаш.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
320 Кб
Скачать

31. Единицы измерения издательской продукции.

Авторский лист — ед-ца объема литературного произведения (рукописного или напечат), равная 40 тыс. печ знаков. Печат зн-ми счит-ся все видимые печат знаки (буквы, зн преп, цифры и т. п.) и пробелы. Авт лист служ измерителем авторского труда и рекоменд в кач ед-цы измер труда рецензентов и нештатных редакторов. К авторскому листу приравнив

700 строк стихотворного материала и 3000 см кв графич материала.

Учетно-издательский лист — ед-ца объема печатного произвед, равная, как и авт лист, 40 тыс. печ знаков, или 700 строкам стихотворного материала и 3000 см кв графич материала. Объем произвед-я, исчисляемый в учет-издат. Листах, вкл: 1) объем собственно литературного произвед-я, исчисл в авт листах, 2) объем всего прочего текстового и графич материала (главление, редакционн предисловие, аннотация, колонтитулы и т. п.), помещенного в издании, но не оплачиваемого автору. Учет-издат. лист явл-ся статистико-экономич показателем издат деятельности. Он рекоменд в кач ед-цы измер труда редакторов, ведущих издание, корр-ов и технич ред-ров.

Бумажный лист явл ед-цей расчета кол-ва бумаги на изд-е. для листовых бумаг формат бумажного листа опред-ся путем измер двух перпендик др к др сторон листа. Для ролевых бумаг формат бум листа опред по ширине роля и по размеру рубки бумаги в ротационной машине. Учет бумаги произв в ед-цах массы (тонны) и в ед-цах площади (кв метры и гектары).

Печатный лист (или физический печ лист )  ед-ца объема печатн произвед-я. Ед-цей печат листа явл печатн оттиск на одной стор листа бумаги формата 60х90 см, т е. печатн лист равен половине бумаж листа того же формата. Но кроме формата 60х90 см, имеются и др — 60х84, 70х90, 75х90, 70х100, 84х108. Если произвед напечат на бум этих форматов, объем его с помощью соотв коэфф-тов приводят к объему 60х90 см и тогда ед-цей приведенного объема назыв условно-печатный лист. Для перевода печатного листа в уч-печатн необходимо кол-во печатных листов перемножить на перевоной коэфф-т (отнош-е площади печ листа к площади листа бумаги формата 60х90). Площадь формата бумаж листа формата 60х84 соотв-ет переводной коэфф-т 0,93; 70х90 — 1,17; 75х90 — 1,25; 70х100 — 1,30; 70х108 — 1,40; 84х108 — 1,68. Например. Книга напечат на бумаге формата 60х84/16 и имеет 256 стр. необходимо подсчит, сколько в ней условно-печ листов. Сначала подсчит сколько в ней печ листов, для чего кол-во стр делят на долю листа: 256/16=16 печ листов. Затем печ листы умнож на переводной коэфф формата бумаги: 16х0,93=14,88. Таким обр, в книге 14,88 усл-печ листа.

В разгов речиавторский или уч-издат лист часто наз печатным листом. Это неправильно и неграмотно, т. к. это совершенно разные понятия и они не совпадают в количественном отношении. Экземпляр — каждая отдельная самостоят ед-ца данного издания. Тираж — общее число всех экземпляров одного и того же изд-я.

32. Книгоиздание в Беларуси в хvi–хiх вв.

Бел книгопеч-е (КП) имеет большую и славную истор. Его началом принято счит 16 в. Бел организаторы КП выпускали не только богослужебные книги, но и учебники, а также занимательные и поучительные издания для чтения. В своих книгах они широко исп богатство народной речи, отстаивали равноправие бел языка с языками др народов, защищали нац культуру, требовали открытия школ на родном языке для простых людей. Начало печатания бел ениги положил Ф. Скорина. Его дело продолж Будный, Тяпинский, Мстиславец, др культурн деятели, организовавш на просторах Бел. Широкую сеть типографий — материальной базы по изданию книг, брошюр, сборников, газет, журналов, бюллетеней, листовой печат продукции.