Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
окр печсаш.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
320 Кб
Скачать

5.Аспекты редак-я. Издател-й аспект.

На тит. листе любого кн. изд-я помещаются фамилия и инициалы автора, назв-е произвед-я, наименование изд-ва. Следов-но, изд-во вместе с автором, наравне с ним несет ответств-ть за содерж-е и кач-во издан-го произв-я. Об этом надо постоянно помнить ред-ру. Он д. давать себе отчет в том, что достигнутые успехи в редак-и, приведшие к улучшению изд-я, а также недочеты, недостатки, упущения в редак-и — это не его лично результат творч-го труда, а изд-ва. Во время презентации изд-я, обсуждения вышедшей кн. в том или ином коллективе говорят не о личном труде редакционного спец-та, а о том, что это заслуга или неудача именно издат-ва, выпустившего такую кн. Наконец, не всякий чит-ль понимает, что конкретно сделал для издания его ред-р, фамил-я кот. напечатана мелким шрифтом в выходн. данных. Он знает, что заслуга в выходе такой кн. принадлежит автору, ее написавш-му, и изд-ву, выпустившему ее в свет.

6.Аспекты редак-я. Научно-информац-й аспект.

В процессе подг-ки рук-си к изд-ю ред-р обязан обратить внимание на аппарат кн., т. е. на материалы, кот. дополняют осн-й текст, а также позволяют чит-лю легче и проще воспринимать содержащуюся в кн. информ-ю. К аппарату кн. относ-ся: а) предисловие (послесловие); б) прикнижная аннотация; в) примечания, комментарии; г) внутрикн. и прикн. библиография; д) указатели; е) приложения; ж) оглавл-е (содерж-е); з) выходн. свед. Аппар кн. необходим во всех изд-х. Правда, он претерпевает серьезные измен-я в зависим-ти от хар-ра изд-я. Но повторяю; он необходим во всех изд-х. Давая чит-лю предварительные разъяснения (предисл.), поясняя текст по ходу изложения (примеч-я, коммен-и), вводя чит-ля в круг источн-в и исследований вопроса (библиогр-я), раскрывая аналитич-е содерж-е кн. (указатель), аппарат сильно расширяет информ-е достоинства изд-я, становится важнейшим показат-м издат-й кул-ры. Особенно важной частью аппарата кн. явл-ся аннотация. Любой чит-ль, прочитав назв-е кн., начин-т знакомиться с ней по аннот-и.

Итак, рассмотренные аспекты редакторской деят-ти свидетел-ют о том, что ред-е явл. одним из видов кул-но-твор-й и об-но-практич-й деят-ти, что оно сущ-т в неразрывном единстве с литер-м процессом. Не случ-но многие писатели были выдающ-ся ред-ми, а некот. известные, опытные ред-ры стали авторами кн. по проблемам редак-я, написанных ярко, доходчиво, образно, худ. выразительно.

7.Участие ред-ра в издат-м процессе в целом.

1.осн-е этапы книгоиздания; 2.тематич-е планирование; 3.анализ и оценка представленного авт. проспекта (прогр-мы, плана) буд. кн.; 4.прием рук-си от авт. и ее оценка; 5.роль ред-ра при провед-и рецензир-я рук-си; 6.побор тит. (научн.) ред-ра; 7.подгот-ка рук-си к сдаче в произв-во; 8.раб-та ред-ра в проц-се произ-ва кн.; 9.р-та ред-ра с кн., выпущ. в свет.

8.Осн-е этапы книгоиздания.

Книгоизд-е — это сложн., многоступенчатый процесс, вкл. в себя несколько тесно связанных между собой этапов работы над произведен-ми печати. Обычно он начин-ся планированием и заканчив-ся выпуском кн. в свет, их распространением, ознакомлением и оценочным обсуждением чит-ми. Принято выд-ть 4 этапа: подготовит-й этап начин-ся с темат-го планирования и заканчив-ся представлением рук-си в изд-вов объеме и сроки, предусмотренные договором. На этом этапе ред-р принимает активное участие в поиске и подборе авторов темы, обсуж-т планы работы над произвед-м, просматривает проспект буд. кн., вносит в него необход-е коррективы, при возмож-ти знакомится с отдельными частями рук-си, оказывает автору помощь в устранении возникших трудностей; редакц-й этап вкл. в себя целый цикл редак-но-издат-х мероприятий и заверш-ся сдачей рук-си в производственный отдел. На этоп этапе важно оценить пригодность рук-си к изд-ю, для чего проводится внутри- и внеиздат-е рецензирование, решается вопрос о необх-ти тит. ред-ра и привлечения его к работе. Значительное место отводится внешн. и внутр. худ. оформл-ю кн. наконец осуществ-ся редак-е в полном объеме; производствен-й этап состоит из ряда след. др. за другом процессов, выполняемых как в изд-ве, так и в типографии, и заверш-ся тиражированием. Наконец, завершающий этап — это реализация напечатанных кн. и изуч-е обществ-го мнения. Именно таким образом, поэтапно осуществл-ся трансформация произв-я лит-ры в произв-е печати, а также реализуется процесс распространения издат-й продукции. В выпуске изд-й практич-ки занят весь коллектив изд-ва, начиная от дир-ра и заканчивая технич. работниками. При этом во всей цепи по выпуску издат-й продук-и важное место заним-т специалист редакционного персонала — ред-р. Не случ-но ред-р в нормативных актах совершенно справед-во назыв. главн. фигурой изд-ва. При этом на всех этапах книгоиздания главн. функция ред-ра в основн. организаторская.