Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_statistike_1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
6.2 Mб
Скачать

1. Сущность и система показателей денежного обращения.

Движение денег при выполнении ими своих функций в наличной и безналичной формах представляет собой денежное обращение.

Основными задачами статистики денежного обращения являются:

- исчисление размеров, структуры, динамики денежной массы и её распределение по регионам и группам населения;

- определение параметров наличной и безналичной эмиссии;

- определение купюрного строения наличности;

- выявление количественных параметров взаимосвязи денежного обращения с уровнем экономического развития и инфляции;

- прогноз параметров денежного обращения и покупательной способности денег.

Товарно-денежные отношения требуют определенного количества денег для обращения. Количество денег в обращении (Д) определяется следующей формулой:

где Ц – сумма цен товаров и услуг, подлежащих реализации;

К – сумма цен проданных товаров в кредит, сроки оплаты по которым выходят за рамки данного периода;

П – сумма цен товаров, проданных в кредит в прошлые периоды, сроки платежей по которым наступили;

ВП – сумма взаимо погашающихся платежей;

С – скорость оборота денежной единицы, показывает, сколько раз в году оборачивается рубль. Определяется отношением общей стоимости реализованных товаров и услуг (выручки) к сумме наличных денег, находящихся в обращении на данный момент или в среднем за период.

Система показателей статистики денежного обращения включает в себя:

- денежный оборот; денежную массу; скорость обращения денежных средств; продолжительность одного оборота; купюрное строение денежной массы и другие.

Преобладающей частью денежного оборота является безналичный денежный оборот (деньги выступают только в функции средств платежа). Под налично-денежным оборотом понимают движение наличных денег в сфере обращения и выполнения ими функций средств платежа и средства обращения. При исчислении величины наличной денежной массы различают следующие показатели:

- наличные деньги вне банковской системы;

- наличные деньги в кассах банков;

- все наличные деньги в обороте (сумма наличных денег вне банковской системы и в кассах банков).

Наличное и безналичное обращения образуют общий денежный оборот страны, в котором действуют единые деньги одного наименования и унифицированной нарицательной стоимости.

Статистика денежного оборота занимается изучением объёма, состава и динамики денежных средств, скорости их оборачиваемости.

Под объёмом денежного оборота понимают совокупность денежных операций, посредством которых происходит движение денег. Его определяют путем суммирования операций по поступлению (или списанию) денег за период.

Средние остатки денег получают как среднюю величину из остатков денег на счете на отдельные даты.

2. Показатели скорости обращения и купюрного строения денежной массы.

Совокупная денежная масса – сумма всех наличных и безналичных средств в обращении по РФ. Рассчитывается Банком России по состоянию на первое число месяца на основе данных сводного баланса банковской системы.

При определении денежной массы исходят из абсолютных показателей – денежных агрегатов (М), под которыми понимают специфическую классификацию платёжных средств по уровню их ликвидности:

М0 – наличные деньги в обращении;

М1 = М0 + средства на расчетных счетах предприятий и организаций + средства госстраха + депозиты населения в сбербанках до востребования + депозиты населения и предприятий в коммерческих банках;

М2 = М1 + срочные депозиты населения в сберегательных банках. Является основным показателем, характеризующим величину денежной массы в статистике России;

М3 = М2 + депозитные сертификаты + облигации государственного займа.

Предложение денег в современном мире определяется, как правило, величиной безналичной эмиссии. Размеры этой эмиссии зависят не только от размеров денежной базы, но и от уровня развития и функционирования коммерческих банков, т.е. от способности банковской системы к расширению поступающих в неё средств. Показателем, характеризующим эту способность банковской системы, является денежный мультипликатор – коэффициент, который служит мерой увеличения денежной массы в результате безналичной эмиссии (банковской эмиссии).

Денежный мультипликатор показывает, во сколько раз суммарное количество депозитов в банковской системе больше количества первоначально поступивших в систему базовых денег, и равен:

где М – денежная масса;

Н – денежная база.

Денежная база (Н) – самостоятельный компонент денежной массы, который характеризует величину денежных средств, поступивших в систему коммерческих банков, и исчисляется двумя показателями:

- денежная база в узком смысле включает наличные деньги в обращении (выпущенные Банком России без учета наличности в хранилищах БР);

- денежная база в широком смысле включает наличные деньги в обращении плюс корреспондентские счета и обязательные резервы коммерческих банков в Банке России (наличные деньги в национальной валюте).

Уровень монетаризации экономики – запас денежной массы на 1 руб. валового внутреннего продукта, равный .

Этот показатель является важнейшим индикатором состояния денежной сферы, т.к. его уровень можно оценить на основе международных сопоставлений. Для развитых кап. стран данный показатель составляет от 60% до 80% по отдельным странам.

На денежную массу влияют два фактора: количество денег и скорость их оборота.

Скорость обращения денег измеряется двумя показателями:

1) количество оборотов денег в обращении

Он показывает сколько в среднем за год оборотов совершила денежная масса.

2) продолжительность одного оборота денежной массы

где Д – число календарных дней в периоде.

Под купюрным строением денежной массы понимают удельный вес денежных знаков различного достоинства в общей массе обращающихся денег. При этом купюрное строение может быть определено как по количеству, так и по сумме купюр. Рациональное купюрное строение денежной массы позволяет повысить производительность труда кассовых работников, ускорить оборачиваемость денег.

Величина средней купюры определяется по средней арифметической взвешенной:

где М – достоинство отдельной купюры;

f – число купюр отдельного достоинства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]