Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_statistike_1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
6.2 Mб
Скачать

4. Статистические методы анализа финансовой устойчивости, платежеспособности

и деловой активности предприятий.

В условиях рыночной экономики важное значение имеет анализ финансовой устойчивости предприятия.

Финансовой устойчивостью называют способность хозяйствующего субъекта своевременно из собственных средств возмещать затраты, вложенные в основной и оборотный капитал, нематериальные активы и расплачиваться по своим обязательствам, т.е. быть платежеспособным.

Для оценки изменения устойчивости положения хозяйствующего субъекта применяется ряд коэффициентов.

Одним из важнейших критериев финансового положения предприятия является оценка его платежеспособности – способности предприятия рассчитываться по своим внешним обязательствам. Для этого используется три коэффициента:

1. Коэффициент покрытия (текущей ликвидности) определяется возможностью погашения краткосрочных обязательств (КО) за счет текущих активов (ТА):

Нормативные значения коэффициента лежат в пределах от 1 до 2. Коэффициент меньше 1 свидетельствует о высоком финансовом риске, неспособности хозяйствующего субъекта рассчитаться с кредиторами. Значительное превышение коэффициента установленного уровня указывает на неэффективность использования ресурсов.

2. Коэффициент абсолютной ликвидности показывает, какая часть краткосрочных обязательств может быть погашена немедленно за счет наиболее ликвидных активов (денежных средств и краткосрочных финансовых вложений):

Теоретически безопасны для хозяйствующего субъекта являются значения коэффициента в пределах 0,2-0,3.

3. Коэффициент быстрой (срочной) ликвидности позволяет определить, какая часть текущих обязательств субъекта может быть погашена не только имеющимися денежными средствами, но и за счет ожидаемых поступлений дебиторской задолженности (ДЗ) за отгруженную продукцию, выполненные работы или оказанные услуги:

Для оценки изменения финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта применяются следующие коэффициенты:

1. Коэффициент автономии (независимости) показывает степень независимости финансового состояния предприятия от заёмных источников и рассчитывается по формуле:

где Сс – собственные средства (капитал);

Sс – сумма всех источников финансовых ресурсов.

Оптимальное значение коэффициента > 0,5. Показывает долю собственных средств в общем объёме ресурсов предприятия. Чем выше эта доля, тем выше финансовая независимость предприятия. Если , то хозяйствующий субъект, реализовав половину имущества, сформированного из собственных средств, сможет погасить свои долговые обязательства.

2. Коэффициент финансовой устойчивости (стабильности):

где Дзс – долгосрочные заёмные средства.

Показывает долю тех источников финансирования, которые хозяйствующий субъект может использовать в своей деятельности длительное время.

3. Коэффициент финансирования показывает, какая часть деятельности хозяйствующего субъекта финансируется из собственных средств:

где Сз – средства заёмные (долгосрочные и краткосрочные кредиты и займы).

Если значение будет меньше 1 (большая часть имущества сформирована из заёмных средств), то это может свидетельствовать о неплатежеспособности и затруднении возможности получения кредита.

4. Показатель инвестирования – отношение собственного капитала (Сс) к основному капиталу (ОС):

Нормальное ограничение > 1 показывает, что собственные средства покрывают весь основной капитал и небольшую часть оборотных средств.

5. Коэффициент обеспеченности собственными средствами характеризует наличие собственных оборотных средств у предприятия, необходимых для его финансовой устойчивости, и рассчитывается как отношение величины собственных оборотных средств (СОС) к величине оборотных активов (ОА):

где ВА – сумма внеоборотных активов.

Нормальное ограничение .

6. Коэффициент маневренности рассчитывается как отношение собственных оборотных средств к общей величине собственных средств:

Нормальное ограничение . Коэффициент показывает, какая часть собственных средств вложена в наиболее мобильные активы. Чем выше доля этих средств, тем больше у предприятия возможность для маневренности в динамике.

Тема. СТАТИСТИКА ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ. СТАТИСТИКА ЦЕН И

УРОВНЯ ИНФЛЯЦИИ.

1. Сущность и система показателей денежного обращения.

2. Показатели скорости обращения и купюрного строения денежной массы.

3. Основные показатели статистики цен.

4. Система индексов цен.

5. Статистическое изучение инфляции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]