Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_statistike_1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
6.2 Mб
Скачать

6. Статистика валютных курсов.

Валютный (обменный) курс представляет собой цену валюты (денежной единицы) одной страны, выраженную в единицах валюты другой страны, и выступает в виде относительной величины или пропорции, согласно которой осуществляется обмен двух валют.

Существование валютных курсов определяется наличием национальных денежных единиц (валют) и необходимостью их обмена в связи с международными отношениями.

Валютным рынком называют совокупность отношений по поводу купли-продажи валюты. На валютных рынках в результате соотношения спроса и предложения устанавливается уровень валютного курса.

Уровень валютного курса – это фактически сложившийся курс одной валюты по отношению к другой на определенную дату и время в определенном секторе валютного рынка. Также уровень валютного курса может определяться правительством страны. В этом случае курс называют фиксированным. Курсы, складывающиеся на рынке, называются плавающими.

Процедура формирования уровня валютных курсов называется валютной котировкой.

В зависимости от места котировки на российском внутреннем национальном рынке выделяют следующие валютные курсы:

1) биржевой валютный курс;

2) курс внебиржевого межбанковского валютного рынка;

3) курс обмена наличной валюты.

В зависимости от применяемой котировки валютные курсы могут быть прямыми и обратными. При прямых котировках устанавливают количество валюты-измерителя, приходящееся на единицу (100, 1000) котируемой валюты.

Кросс-курс – это соотношение между двумя валютами, определенное исходя из их котировок по отношению к третьей валюте.

При наблюдении за уровнем валютного курса фиксируют два курса:

- курс продавца;

- курс покупателя.

Разность между этими курсами образует маржу.

На основе сведений об уровнях валютного курса на определенный момент времени (для биржевых – на момент торгов) исчисляют средние показатели ряда динамики:

- по формуле средней арифметической

где К – значение валютного курса в определенный момент времени;

n – число моментов времени.

- по формуле средней геометрической

Тема. СТАТИСТИКА СТРАХОВАНИЯ, НАЛОГОВ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ.

1. Показатели страхового дела и задачи статистики.

2. Основные показатели личного и социального страхования, их анализ.

3. Система показателей статистики имущественного страхования.

4. Виды, специфика и характеристика налогов, их анализ.

1. Показатели страхового дела и задачи статистики.

Страхование – система экономических отношений, включающая образование специального фонда (страхового фонда) и его использование для преодоления и возмещения разного рода потерь, ущерба, вызванных неблагоприятными событиями (страховыми случаями) путём выплаты страхового возмещения и страховых сумм.

Предметом статистики страхования является изучение системы экономических отношений, возникающих в процессе формирования целевых фондов денежных средств и их использования на возмещение материального и финансового ущерба, появляющегося при наступлении различных неблагоприятных событий, а также на оказание помощи гражданам при тех или иных негативных ситуациях в их жизни.

Важнейшей проблемой статистики страхования является то, что цена страхования устанавливается при заключении договора, а в начале реализации страхового продукта отсутствует информация о том, сколько договоров будет заключено и какими средствами в результате будет располагать компания. Поэтому важнейшая задача статистики – как можно точнее определить страховой тариф. Она может быть решена лишь с помощью статистической методологии на основе накапливаемой статистической информации.

Финансовой основой страховых операций является страховая премия. Страховая премия представляет собой сумму, выплачиваемую страхователем в качестве компенсации за гарантии, предоставленные страховой компанией. Она включает чистую премию, которая соответствует цене риска, и не включает различные административные издержки и комиссии посредников; коммерческую премию, равную чистой премии, к которой добавляются административные издержки и комиссии посредников; полную премию, которая равна коммерческой премии, увеличенной на сумму налогов.

За счет части собранных премий образуются страховые резервы – суммы денежных средств, предназначенные для обеспечения выполнения обязательств перед застрахованными лицами или выгодоприобретателями.

Страхование делится на имущественное, личное страхование, страхование ответственности, социальное страхование и может быть обязательным или добровольным.

Имущественное страхование – вид страхования, объектом которого выступают материальные ценности.

Личное страхование – вид страхования, в котором объектом страховых отношений выступают имущественные интересы, связанные с жизнью, здоровьем, трудоспособностью и пенсионным обеспечением страхователя или другого застрахованного лица.

Страхование ответственности – вид страхования, объектом которого выступает обязанность страхователей выполнять какие-либо договорные условия или обязанность страхователей по возмещению материального и иного ущерба.

Социальное страхование – самостоятельный вид страхования с целью материального обеспечения нетрудоспособных граждан в результате болезни, несчастного случая, рождения ребенка и других обстоятельств. Социальное страхование может быть государственным и негосударственным. Обязательное страхование предполагает сплошной охват страхового поля и бессрочность страхования.

Добровольное страхование носит необязательный характер. Охват страхователей не сплошной. Взаимные обязательства страховщика и страхователя ограничены сроком страхования.

Страхование представляет специфический вид деятельности. Оно занимается финансовой стороной таких явлений и процессов, которые по своей природе вероятностны, т.е. могут наступить или не наступить, и которые проявляются в массе случаев. Для управления этими явлениями и процессами необходимо располагать достаточной и объективной информацией.

Статистика занимается сбором, обработкой и анализом информации, происходящих в области страхования; выявлением закономерностей появления страховых событий (против которых осуществляется страхование), оценкой их частоты, тяжести и опустошительности; установлением тарифных ставок.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]