Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KRIMINALISTIKA.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
369.15 Кб
Скачать

18.Понятие следов орудий взлома, их классификация и значение в расследовании преступлений.

 

Слово взломать означает ломая открыть запертое. Под взломом следует понимать проникновение в запертое помещение, сундук, шкаф, посредством полного или частичного разрушения запирающего устройства или стен (стенок), потолка, пола, окна или других преград для проникновения.

В криминалистике принято более широкое понятие взлома. Этот термин охватывает не только случаи полного или частичного разрушения преграды, но и преступное преодоление ее без разрушения (например, открытие замка с помощью подобранного ключа или отмычки).

Взломы обычно совершаются при совершении краж, а также при убийствах, изнасилованиях.

 

Орудия, применяемые при проникновении в закрытое помещение обычно в криминалистике делятся на 5 групп:

• орудия, специально предназначенные для совершения взломов

• орудия, специально предназначенные для открывания замков без их повреждения

• орудия общетехнического назначения, применяемые для цели взлома или открывания замков

• предметы, случайно оказавшиеся на месте совершения преступления, использованные преступником для производства взлома или открывания замков

• предметы, случайно оказавшиеся на месте совершения преступления и тем или иным способом специально приспособленные преступником для взлома или открывания замков

 

Криминалистическое значение следов орудий взлома и инструментов

1) по этим следам можно установить отдельные обстоятельства события:

 орудие, которым проводился взлом

 с какой стороны произошло разрушение преграды (снаружи или изнутри)

Это особенно важно при определении попытки возможной инсценировки.

 время, которое было необходимо для осуществления взлома

 количество взломщиков

 есть ли признаки, указывающие на возможную инсценировку или случайное

разрушение преграды

2) по этим следам можно выявить признаки лица, производившего взлом

 рост, пол, возраст, физическая сила

 обладало ли лицо профессиональными навыками

 есть ли признаки, указывающие на факт знакомства лица с механизмом запирающего

устройства данной конструкции. Иногда такую информацию может дать само использованное в данном случае орудие (если преступник, идя на преступление, взял с собой именно данный инструмент, то можно сделать вывод, что он был знал, с каким замком ему придётся иметь дело, т.е. либо был на месте преступления раньше либо у него были информаторы.

3) идентификационная задача:

 идентификация конкретного орудия по следам взлома

 идентификация целого по частям (например: если на месте преступления был

обнаружен обломок какого-либо орудия взлома, а позже у подозреваемого найдена другая его часть)

 установление групповой принадлежности орудия взлома.

19. следы зубов человека, их классификация и криминалистическое значение.

 

Для правильной оценки следов зубов необходимо кратко рассмотреть строение зубного аппарата человека. При нормальном строении у человека 32 зуба, которые равномерно распределены между верхней и нижней челюстями.

В каждой челюсти должно быть 4 резца, 2 клыка, 4 малых коренных зуба и 6 больших коренных зубов. Принято отличать корень и коронку. Граница между корнем и коронкой называют шейкой. Корень состоит из твердого костного вещества – дентина, который снаружи покрыт цементом. Он является опорной частью зуба. Коронка представляет собой наружную часть зуба, выходящую в полость рта. Поверхность коронки покрыта гладкой прочной эмалью, а внутренняя часть заполнена зубной мякотью или пульпой.

Каждый вид зубов имеет различную форму коронки. У резцов форма коронки лопатообразная. У клыков – конусообразная. А у малых и у больших коренных зубов – цилиндрическая. Имеются и другие особенности у разных видов зубов. Коренные зубы на жевательной поверхности имеют определенное число бугорков. Клыки различаются по заостренности. Резцы по размеру и форме режущего края.

Важной особенностью является расстояние между зубами. Зубы могут быть расположены вплотную друг к другу и встречаются «редкие» зубы, имеющие расстояние между собой, в основном это касается резцом.

Яркие индивидуальные признаки дают аномалии. Они бывают различные: они могут относится к количеству, размерам, форме зубов и т.п. Количество зубов может быть больше или меньше 32. Размеры зубов могут быть увеличенными или уменьшенными, а форма может отступать от обычного вида. Резцы встречаются бочковидной формы, с пилообразным режущим краем. Часто аномалии проявляются в расположении зубов. Отдельные зубы оказываются наклоненными либо вперед, либо назад, повернутыми под различными углами вокруг своей оси. Встречаются аномалии в чередовании зубов, когда зуб одного вида расположен на месте другого.

Различаются аномалии прикуса, т.е. случаи неправильного положения зубов верхней и нижней при их сжатии. Часто встречается прикус в виде значительного выступания вперед верхних передних зубов – прогнатие. При таком прикусе верхние зубы направлены косо вниз, а нижние косо вверх. При сжатие челюстей отсутствует контакт между верхними и нижними челюстями. Другая аномалия – выступание вперед зубов нижней челюсти – прогиния. При подобном прикусе при сжатии челюстей не появляется контакта между верхними и нижними передними зубами. Если смыкание челюстей подобно щипцам – прямой прикус.

Все отмеченные особенности имеют природный характер. Кроме них идентификационное значение имеют приобретенные признаки, которые возникают от заболевания или повреждения зубов. Их принято делить на 3 группы: признаки, образовавшиеся в результате болезненных изменений; признаки профессионального характера; признаки, возникающие в следствие механических повреждений.

Индивидуальными признаками также обладают и зубные протезы, устройство которых различно.

Следы, оставляемые зубами, принято делить на 2 вида: следы надкуса и следы откуса. При надкусе возникают статические вдавленные оттиски верхних и нижних зубов, отображающие индивидуальные особенности зубного аппарата человека. При откусе возникают динамические следы зубов, идентификационное значение которых не так велико.

20. криминалистическое исследование следов транспортных средств – из каких состоит транспортное средство (ходовая часть, выступающие части и содержание отдельных частей (жидкости – тосол, масло и т.п.), колея, база автомобиля и т.д.)

 

Трасология изучает следы транспортных средств, оставляемые ходовой частью и выступающими частями, а также отделившиеся от транспортного средства узлы и детали. Исследование любой из названных групп следов нередко сопровождается анализом следов — веществ, относящихся к области материаловедческих исследований.

По следам ходовой части и выступающих частей, по отделившимся деталям и узлам возможно отождествление транспортного средства (установление его групповой принадлежности). Кроме того, изучение таких следов позволяет восстановить механизм произошедшего: определить направление и скорость движения, место, угол и линию столкновения, другие важные обстоятельства ДТП.

Следы ходовой части характерны для безрельсового транспорта (автомобили, мотоциклы, троллейбусы, тракторы и др.). Наибольшее криминалистическое значение имеют следы колес автомобильного транспорта, которые и будут рассмотрены подробно.

В зависимости от состояния колес в момент следообразования различаются следы качения и скольжения.

Первые — результат поступательно-вращательного движения, вторые образуются в случае пробуксовки или полной блокировки колес при экстренном торможении.

Следы качения по механизму образования сходны со статическими следами: каждая деталь рельефа шины оставляет свой отпечаток. Правда, вследствие поступательного движения наблюдается некоторая деформация, когда грунтозацепы, выходя из следа, сглаживают его края. Это увеличивает размеры следа и уменьшает промежутки между выступами.

Следы колес автотранспорта бывают поверхностными и объемными. К первому виду относят следы-

наслоения (машина преодолела загрязненный участок, а затем пошла по сухому асфальту) и следы-отслоения. Объемные следы образуются из-за остаточной деформации грунта и передают не только трехмерную копию беговой поверхности протектора, но и (отчасти) его боковые грани.

По следам ходовой части определяют направление и режим движения (торможения, пробуксовки, остановки); вид и модель шины, а нередко идентифицируют и автомобиль. Выяснение вида (модели) транспортного средства и направления движения необходимо для его поиска.

Грузовые и легковые автомобили различаются по следам, по наличию (отсутствию) задних спаренных колес, по величине базы и ширине колеи. Шириной колеи считается промежуток между центральными линиями следов правых и левых колес или между просветами задних спаренных колес. В следах автотранспорта обычно отображаются задние колеса, которые полностью или частично перекрывают отпечатки передних колес. Переднюю колею можно изучить и замерить на повороте.

Ширину беговой части протектора от одного его края до другого измеряют на участке с четким отображением рисунка. Отобразившийся в следе рисунок протектора (конфигурация, локализация и размеры грунтозацепов) фотографируют, а все элементы замеряют и описывают в протоколе. Затем, пользуясь справочником, выясняют, какой марке автотранспортных средств соответствуют такие ширина колеи, база и модель протектора.

О торможении свидетельствует уменьшающаяся четкость рисунка протектора. Если обнаружены следы юза (скольжения), то их используют для определения скорости движения автомобиля перед остановкой. Для этого замеряют общую длину следа торможения, от которой отнимают величину базы автомобиля. Все перечисленные признаки следов ходовой части автотранспорта должны быть отражены в протоколе осмотра места происшествия

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]