Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kriminologia.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
126.28 Кб
Скачать

08.02.12

Корсаков Константин Викторович

Криминология.

Литература:

Долгова З.И., Кудрявцев В.И, Яминов, Малков, Рыбальский, Казаченко

Шелли «Криминология», Шнайдер, Нильс Кристи

Понятие, предмет, объект, метод, цели, задачи, функции науки криминологии. Система курса. Подотрасли. Связь с другими науками и отраслями права.

Криминология – наука о преступности, преступном поведении, причинах преступности, личности преступника, методы и способы предупреждения преступности.

Криминология не столь привязана к уголовному закону, позволяет развиваться более свободно. Исследования в этой области в нашей стране актуальны. В США более 2 миллионов человек за решеткой, много в казахстане.

Впервые это слово употреблено Отто Пелиант, появилась монография с таким названием, в письменном виде изложены эти идеи. «О преступлениях и наказаниях» Чезарио Беккари, положена в основу законодательных актов, кодекс Наполеона.

Екатерина 2 пыталась воплотить в жизнь его идеи.

Период античности, древности: философы касались этих вопросов. Аристотель, Сократ, Платон. Платон: указывал на чувства, эмоции людей (зависть, трусость). Аристотель: мотивы – невежество, бедность, корысть, алчность. Ограничитель преступности – страх перед наказанием.

Средние века: экономическое право возникает. Представители апологетики: Августин Аврелий, Фома Аквинский. Преступление – грех, нарушение религиозных заповедей. Объясняли появлением сатанинского начала. Воздействие на душу.

Отечественная криминология: зарождается в 19 веке. Связано с Фаницким «Факторы действительности», «Влияние времен года на совершение преступлений», «Путешествие из Петербурга в Москву»: невежество, отсутствие профилактических мероприятий. Программа изменения законодательства – отвергнута.

Белинский, Герцен - причины преступности: несправедливость, социальное неравенство. «Воскресение», «Братья Карамазовы» - в центре произведения – преступление.

Советский период: криминология отдельно не существовала, а развивалась в недрах уголовного права. Выполняла роль уголовной статистики, но это одна из граней. В 30-е годы начались изменения в науке: объявлена буржуазной наукой, лишней. Это связано с тезисом – социалистический строй не содержит причин преступности, она будет отмирать, исчезать со временем. Потом ученые возродили криминологию, в 60-е года, начали читать в вузах. Всесоюзный институт по изучению причин преступности, сейчас он при прокуратуре. В 90-е годы создается Российская криминологическая ассоциация, проводит выездные заседания, проводит экспертизу законопроектов, мониторинг преступности, предложения по изменению действующего законодательства. Разработан «о профилактике преступлений», «О постпенитенциарной реабилитации».

В США криминология изучается на социологических факультетах, у нас же она относится к юридическим дисциплинам, ближе к УП. Она находится на стыке юридических и социологических дисциплин, нельзя строго отнести ни к тем, ни к другим. Но она является самостоятельной гуманитарной наукой. Комплексность – заимствует данные из психологии, педагогики, естествознания.

Криминология – это наука о преступности, носящая общетеоретический и прикладной характер, исследует сущность и формы проявления преступности, причины и закономерности ее возникновения, изменения таковой, возможности ее уменьшения, изучающая особенности личности преступника, методы и способы социального воздействия на детерминанты преступности в целях ее предупреждения. Научное изучение преступного поведения. Философия УП.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]