Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KRIMINALISTIKA.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
369.15 Кб
Скачать

Производство экспертизы:

Процесс экспертного исследования складывается из ряда последовательно осуществляемых этапов имеющих свои задачи приемы и методы реализации. Выделяет этапы:

1. Подготовительный 2. Исследовательский. 3. Заключительный.

Подготовительный включает в себя изучение постановления о назначении экспертизы и ознакомление с материалами поступившими на исследование. Эксперт уясняет вопросы которые перед ним поставлены, находятся ли они в его компетенции и могут ли быть поставлены для разрешения и другие вопросы. В таком случае он сообщает об этом следователю.

Эксперт составляет письменный план проведения исследования.

Исследовательский этап включает стадии раздельного и сравнительного исследований.

На стадии раздельного исследования каждый объект изучается отдельно. Первоначально выделяются общие признаки объекта а затем индивидуальные. При необходимости проводятся различные эксперименты, механическое расчленение объектов.

Частные признаки описываются в заключении, фотографируются, перерисовываются, помечаются.

На стадии сравнител. исследования эксперт осуществляет приемы сопоставления, наложения и намещения.

Заключительный этап состоит из оценки полученных результатов и формирования вывода эксперта.

Предметом оценочной деятельности эксперта являются как сам процесс проведенного исследования так и фактические данные полученные им при производстве экспертизы. Оценка эксперта носит как субъективный характер, поскольку предопределяется его профессиональным уровнем, так и объективной который обеспечивается научной обоснованностью использования современных достижений теории и практики. Заканчивается процесс исследования составление заключения состоящего из 3 частей:

1. вводной – содержится сведения общего характера.

2. описательной – указываются описание ходя исследования, вид и состояние объектов поступивших на экспертизу, методику их сравнительного исследования, результаты сопоставления объектов

3. резолютивной – излагаются выводы то есть даются ответы на вопросы. Выводы не должны противоречить промежуточным результатам. Если эксперт не смог решить вопрос о существу он должен в своем заключении указать причины этого и отказаться от решения поставленных перед ним вопросов. Выводы эксперта могут быть категорическими, положительными или отрицательными, а также быть вероятностными. Обычно вероятностные делаются случаях когда например слабо выраженные следы или отсутствуют достаточные выраженные материалы. Для иллюстрации своих выводов эксперт может приложить к заключению фотоснимки, чертежи.

 

 47. подготовка следователя к проверке показаний на месте.

 

Проверка показаний на месте, как и любое следственное действие, складывается из нескольких этапов ее проведения (подготовительного, рабочего, завершающего). Эффективность проверки показаний на месте непосредственно зависит от тщательности подготовки к ее проведению, которая включает в себя целый комплекс процессуальных действий и организационных мероприятий.

Проведение рассматриваемого следственного действия в силу положений ст. 194 УПК РФ допустимо только в тех случаях, если лицо, чьи показания проверяются, предварительно подлежало допросу.

До выхода на место обвиняемый (подозреваемый) или свидетель (потерпевший) подробно допрашивается относительно всех обстоятельств, связанных с интересующим следствие местом. При допросе следует выяснить признаки этого места или пути движения обвиняемого (подозреваемого), свидетеля (потерпевшего).

Проверка и уточнение показаний на месте проводится только при добровольном согласии обвиняемого (подозреваемого) или свидетеля (потерпевшего). Поэтому в ходе допроса необходимо выяснить, может ли и желает ли он указать те места и рассказать там о совершенных действиях.

Подготовка к проверке показаний на месте должна сопровождаться глубоким анализом и изучением полученных в ходе предварительного допроса лица сведений, сопоставлением их с иными данными предварительного следствия и оперативно-розыскных мероприятий.

В целях подготовки к проведению следственного действия допустимо, а иногда и целесообразно произвести заблаговременное знакомство следователя с будущим местом проверки, маршрутом движения к нему, оценкой существующей там обстановки.

Подготовка к данному следственному действию включает в себя определение для него наиболее благоприятного времени. Оно должно быть выбрано с таким расчетом, чтобы обеспечить ориентировку на местности лицу, чьи показания проверяются, предупредить нежелательные для следствия действия обвиняемого, обеспечить в необходимых случаях скрытность проверки. Если она может повлечь за собой арест других преступников, момент ее проведения должен быть выбран с таким расчетом, чтобы обеспечить внезапность ареста.

На стадии подготовки к проверке показаний на месте необходимо точно определить состав участников проводимого мероприятия, обозначить их задачи, разъяснить им их права и обязанности, роль и место каждого из них в процессе осуществления следственного действия, выделить цели производства последнего.

До начала следственного действия необходимо подготовить требуемые технические средства, проверить их исправность и функционирование. Готовятся также всевозможные макеты, муляжи, аналоги оружия и другие предметы, которые могут понадобиться в случае воспроизведения обстановки или каких-либо действий на месте.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]