Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KRIMINALISTIKA.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
369.15 Кб
Скачать

11. Понятие следов в криминалистике. Их классификация и механизм следообразования.

 

Каждое преступное деяние вызывает изменение в окружающей обстановке, определенные следы. Слово след имеет 4 значения:

• Отпечаток, оттиск

• Остаток

• Последствия

• Нижняя часть ступни, подошва ноги

Криминалисты различают следы в широком и узком смысле слова. В широком смысле – любые материальные последствия, связанные с событием преступления, отслоения пыли от подошвы обуви или предметы, забытые на месте преступления. В узком смысле – это только следы отображения, такие следы, в которых передаются признаки оставившего их объекта и механизм их образования.

 

 

Следы отображения, изучаемые трасологией образуются при контакте 2х объектов, того на котором остался след (следовоспринимающий) и объекта оставившего след (следообразующий). Участки взаимного соприкосновения объектов при следообразовании – контактные поверхности. Линия, отграничивающая след, отделяющая его от поверхности называется контурной линией следа. Непосредственное соприкосновение образующего и воспринимающего объектов, влекущее появление следа называется следовым контактом.

При следовом контакте объекты претерпевают физическое химическое и биологическое воздействие. Физическое воздействие – механическое электрическое термическое. Трасология занимается следами только механического воздействия. Изучение особенностей такого воздействия следообразующего объекта на следовоспринимающий и возникающих при этом следов составляет суть трасологического исследования

 

Классификация следов.

 

В зависимости от того, чем образованы следы:

1. Следы человека (рук, ног, губ, зубов)

2. Следы орудий инструментов механизмов машин

3. Следы транспортных средств

4. Следы животных

 

С учетом механизма образования:

1. Статические и динамические

2. Объемные и поверхностные

3. Локальные и периферические

 

По легкости визуального восприятия:

1. Видимые

2. Мало видимые

3. Невидимые

 

12. следы рук человека, понятие, классификация и криминалистическое значение.

 

Следы рук – это след отображения тыльной (внутренней) поверхности ладони руки человека.

 

Следы папиллярных узоров могут быть следами-веществами и следами-отображениями.

Следы-вещества образуются при касательном движении в результате наслоения потожирового вещества в виде мазка, в котором рисунок узора не отображается. Механизм образования таких следов, устанавливаемый с помощью трасологии, имеет ограниченное доказательственное значение. Большую ценность имеет установление их состава, групповой и индивидуальной принадлежности, проводимое с помощью медико-биологических исследований.

Следы-отображения папиллярных узоров являются статическими следами. В дактилоскопии они подразделяются на видимые, слабовидимые и невидимые.

К видимым относятся две группы следов:

1) объемные следы деформации, оставляемые на пластических материалах (масло, маргарин, шоколад, незасохшая замазка и т.п.) и имеющие отображения папиллярных линий;

2) поверхностные следы-наслоения, образуемые пальцами, окрашенными кровью, чернилами, сажей и пр.

Группу слабовидимых следов составляют преимущественно поверхностные следы-наслоения, образуемые потожировым веществом на гладких блестящих поверхностях (стекле, фарфоре, фаянсе, полированном дереве, металлах и пр.). Другую, меньшую часть этой группы составляют следы-отслоения, появляющиеся в результате уноса на папиллярных линиях пыли с запыленной гладкой блестящей поверхности.

 

Невидимые следы – это потожировые следы-наслоения на гладких матовых поверхностях (бумаге, картоне, фанере, текстильных тканях, коже трупа).

Криминалистическое значение следов рук состоит в том, что по ним можно решить следующие задачи, возникающие в ходе раскрытия и расследования преступлений:

- идентифицировать человека по обнаруженным следам;

- исключить факт оставления обнаруженного следа конкретными лицами;

- определить особенности руки, оставившей след (например, отсутствие пальцев либо наличие шрамов);

- определить приблизительный возраст человека, оставившего след;

- установить отдельные элементы механизма совершения преступления (например, каким образом человек держал орудие преступления).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]