Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kpzs до 24 окт.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
45.95 Кб
Скачать

Источники кпзс

Источники КПЗС. Понятие, виды:

Источники – это формы закрепления правил поведения.

Виды:

I. Фактические: те, которые встречаются везде (?).

II. Юридические:

1. НПА:

1) Законы:

А) Основные (КРФ).

Б) Конституционные (поправки).

В) Органические (принимаются на основе бланкетных норм КРФ, т.е. отсылочных, и регулируют порядок формирования, компетенцию высших органов государства, но иногда и иные вопросы) = ФКЗ.

Г) Обычные.

Существуют также законы, выделяемые лишь некоторыми классификациями:

Д) Чрезвычайные: их может принимать любой субъект, который обладает реальной властью в данной ситуации над населением данной территории. Данные законы действуют, пока действует ЧС. Однако продлить действие чрезвычайного закона после отмены ЧС может только Парламент страны.

Е) Референдарные: утвержденные или принятые на референдуме. По юридической силе данный закон может быть любым, в зависимости от того, проект какого закона вынесен на референдум.

2) Акты ОИВ:

А) Указы, распоряжения, декреты главы государства.

Б) Постановления, распоряжения, регламенты, ордонансы, декреты правительства.

В) Акты министерств и ведомств: инструкции.

3) Регламенты палат Парламента:

Как правило, имеют силу и принимаются как обычные законы, но их выделяют в особую группу, учитывая практическую значимость, т.е. они регламентируют процесс формирования законодательства страны. Такие регламенты не нуждаются в подписи главы государства. В них расписана вся процедура принятия всех законов.

4) Акты органов конституционного контроля – решения.

Их особенность состоит в том, что они по своей юридической силе равны юридической силе основных и конституционных законов, если затрагивают проблемы, связанные с толкованием КРФ.

5) Акты ОМС:

Являются источником КП, если затрагивают процесс осуществления публичной власти

2. Судебный прецедент:

Это решения судов по конкретному делу обязательные для всех судей страны при рассмотрении ими аналогичных дел. Выносят такие решения судьи в том случае, если существует пробел в праве.

Судебный прецедент является источником права в англо-саксонских странах, т.к. там судебная система уже давно сложившаяся, и пробелов в праве крайне мало. В Западной Европе судебный прецедент источником права является, но это не оглашается. В остальных же странах он источником права не является. Но, однако в России постановления КС обязательны для исполнения, следовательно данные судебные прецеденты являются источниками права. Т.о. судебный прецедент называют особым источником права.

3. Обычай:

Это правила поведения, в течение длительного времени применяемое на практике, но не зафиксированное в официальных документах.

На обычай санкция государства не необходима, т.е. она появилась, существует, следовательно, признается обычаем.

Примеры:

1) В парламентарных странах после выборов нижней палаты Парламента главой Правительства (премьером) становится лидер той партии, которая получила большинство мест.

2) В парламентарных монархиях глава государства обладает правом абсолютного вето, но на практике никогда его не применяет, т.к. в парламентарных странах его вето является лишь отлагательным.

4. Иные:

1) Международный договор:

Это «примат» МП, т.е. нормы международного договора главенствуют над нормой государственного права.

2) Внутригосударственные договоры:

Присутствуют в федерациях в сложных унитарных странах, где внутри страны есть несколько автономий, между которыми и необходимы внутригосударственные договоры.

3) Декларации:

Встречаются достаточно редко. В России их всего 3.

Это документ, который не содержит каких-то конкретных правил, а лишь принципы, на основе которых строится законодательство страны.

4) Национальные хартии:

Разрабатываются и принимаются тем органом, который обеспечил получение независимости в своей стране. Они выполняют роль «пробной» конституции, и со временем преобразуются в действующий основной закон в качестве его основы. Хартия – это документ, который принимается при формировании государства, в этом документе заключаются главные цели и принципы существования государства. Хартию используют как «пробную» конституцию, т.к. хартию изменить легко, в отличие от Конституции.

5) Партийные источники:

Ни в одной стране они в качестве источников права не провозглашены. Ими являются программы, уставы, решения съездов и т.д. Это возможно только в странах с однопартийной системой. Например: Куба, Северная Корея и др.

6) Религиозные источники:

Например: в мусульманских странах Коран, где все законы строятся на принципах Корана. В буддистских странах, в Греции Библия является источником права.

7) Доктрины (!?):

Делегированное законодательство. Регламентарная власть:

Парламент делегирует правительству право принять акт, обладающий силой закона в следующих случаях:

1. Когда парламент занят.

2. Когда парламент на каникулах.

3. Когда парламент считает, что правительство быстрее справится с проблемой, что оно более компетентно по этому вопросу.

Делегирование осуществляется путем принятия специального закона, в котором указан:

1. Конкретный вопрос, который предстоит урегулировать правительству.

2. Срок, в течение которого правительство обязано предоставить принятый им акт в парламент на утверждение.

Если парламент не утвердит акт правительства, то вся ответственность за последствия, вызванные действием акта, ложится на правительство.

Делегированное законодательство применяется только в парламентарных странах. Страной делегированного законодательства считают Великобританию: у них трехступенчатое делегирование, т.е. парламент делегирует правительству, глава которого может делегировать министерству, а оно уже может делегировать даже ОМС.

Регламентарная власть существует только во Франции. Ст.34 четко определила, какие именно вопросы может решать парламент, причем данные вопросы может решать исключительно парламент, а какие правительство. По любой другой проблеме, которая возникает в стране, решение принимает правительство. Но если возникает какая-то очень важная проблема, но не входящая в полномочия парламента, то правительство принимает регламент.

Регламент – это акт, принятый правительством в пределах его компетенции, обладающий силой закона. Не требует утверждения в парламенте.

Однако правительство все же может принять закон, но только для его действия необходимо согласие парламента.

Т.о. так как во Франции нет делегирования и быть не может, поэтому у них это называется передачей прав.

Ордонансы – это акты, принятые правительством по проблемам, которые входят в компетенцию парламента, обладающие силой закона. Они нуждаются в утверждении парламента.

И ордонансы, и регламенты принимаются правительством по их же инициативе, они обладают силой закона. Но у них разные полномочия, зависят от разрешений правительства или их отсутствия, некоторые необходимо утверждать, а некоторые нет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]