Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kpzs до 24 окт.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
45.95 Кб
Скачать

Политические партии.

Политическая партия: понятие, сущность, функции.

Плитическая партия - наиболее активная организационная часть общества, объединяющая в своих рядах граждан страны, имеющие общие взгляды, идеалы, задачи и преслудующая свои цели - получить доступ к власти, либо каким-то образом влиять на процесс ее осуществления.

Сущность:

1. Добровольное объединение единомышленников, которые формулируют проблемы, существующие в сфере их интересов и разрабатывают пути решения.

2. Разработка политической программы (устава).

3. Выдвижение кандидатов на выборы (из своих).

4. Депутат от партии на 100% предан своей партии и действует в отношении власти только в своих интересах.

5. Партия никогда не отступает от своих программных установок.

Функции:

1. Функции, связанные с деятельностью политических партий как медиаторов (посредников) между обществом и государством. Они раскрывают природу политической партии как общественной организации:

1) ПП открывает возможность для каждого гражданина политически самоопределяться, осознать возможность совмещения личных запросов с интересами групп.

2) ПП помогают отдельным социальным группам осознать и сформулировать свои интересы, выработать общественный политический курс.

3) ПП помогает организовать политический процесс, выявить доминирующие взгляды и настроения в обществе о путях его дальнейшего развития.

4) Посел формирования Правительства ПП обеспечивает механизм обратной связи между обществом и государством, что пзволяет правительству "держать руку на пульсе общественных настроений".

5) ПП обеспечивает институционные формы выхода из кризисных ситуаций.

6) Подготовка управленческих кадров.

2. Функции, связанные с местом ПП и ролью в деятельности институтов ИВ:

1) ПП организует в установленных законом рамках свои избирательные компании (выдвижение кандидатов, обеспечивает их поддержку, участвуют в формировании ИК, наблюдают за голосованием и др.)

2) Обеспечивает эффективность работы представительного органа, внутренняя организация и деятельность которой привязана к деятельности ПП.

3) ПП формирует и предоеделяет общественный курс деятельности Правительства.

4) Оказывают влияние на выборы Главы государства.

правовое регулирование порядка создания, деятельности, приостановления и прекращения работы политических партий:

До середины 20 века конституции не упоминали о политических партиях: право на объединение (свобода союзов и организаций) включает в себя право на образование ПП.

после второй мировой войны стало традиционным выделять право на образование ПП в отдельные статьи. Исторический опыт свидетельствует о том, что провозглашение свободы на объединения не всегда подразумевает свободу ПП ( Конституция Вьетнама: коммунистическая партия - руководящая сила общества и государства, т.о. Иные партии ей подконтрольны).

"дерижируемый плюрализм" означает существование в стране строго определенного законодателем количества партий (в Нигерии - 2, В Индонезии - 3). Законодательство большинства государств предусматривает запреты для создания ПП:

1. запрещена деятельность ПП, которые ставят своей целью насильстенное свержение конституционного строя.

2. Запрещаются ПП, ставящие под угрозу независимость и территориальную целостность страны, национальное единство (бывшие республики СССР + Болгария).

3. Региональные и местные ПП (ФРГ, Португалия, Ангола, Мозамбик), т.к. ОМСУ должны заниматься решением административных, а не политических задач.

4. Запрещаются ПП, созданные на этнической, религиозной основе (Ангола, Болгария, РФ).

5. Запрещаются ПП, созданные на классовой основе (коммунистические - Египет, Латвия).

6. ПП, деятельность которых направлена на разжигание социальной розни (РФ, Грузия, Молдова).

7. Зарпещаются фашистские партии (Европа).

8. Запрещаются тайные военидированные организации.

Существуют следующие способы Приобретения ПП легального статуса:

1. Явочный: имеет место в тех странах, где слабая правовая регламентация политический партий (Франция, Бнльгия, Дания, Греция, США).

2. Разрешительный: характерно для тоталистичекого режима. Здесь требуется специальное официальное разрешение для каждой партии (Национальная Ассамблея П. П. )

3. Явочно- регистрационный: самый распространенный. Политческая партия создается свободно, но для приобретения статуса юридического лица требуется регистрация. Может иметь имущество, цели, финансовые отчеты.

Зарегистрированные партии пользуются рядом преимуществ: право на свои символы, Финансирование избирательной компании из госбюджета.

Регистрацию осуществляют:

1. Министерства:

- внутренних дел (Бельгия, Гвинея, Синегал).

- юстиции (Украина, Айзербайджан, Грузия, Белоруссия, Мозамбик).

- специальные (Конго).

2. Судебные:

- суды общей юрисдикции (Болгария, Португалия).

- Специальные (Бразилия).

3. ЦИК (Южная Корея, Мексика, Гаага).

4. Регистратор - это специальное должностное лицо, которое работает вместе с правительством (Малазия, Эфиопия).

Учитывая, что право на объединение - коллективное и возможность его реализации - группой, то для образования партии требуется определенное количество лиц: члены-учредители. Также закон определяет условия, при которых лицо может стать членом - учредителем (необходимо гражданство по рождению, обладание гражданскими и политическими правами, здесь более высокий возрастной ценз чем обычные рядовые члены 25 - 30 лет, а также проживание в стране). Иногда для регистрации партии требуется определенное число членов объединения ( самое маленькое - 2000 в Танзании, в Мексике - 65000).

Сроки регистрации варьируются от одной недели (Болгария, Португалия) до 4 месяцов (Тунис). Для регистрации предъявляют следующие документы:

1. программа

2 устав

3. Поротокол учредительного собрания в свободной форме

4. Список учредителей и членов (там где установлено)

Отказ в регистрации должен быть мотивирован, может быть обжалован в суде, ичем во всех странах кроме Танзании, Малазии, Синегале. Деятельность поитчиеской партии может быть приостановлена в случаях нарушениЯ ею определенных правовых предписаний:

- нарушение закона

- уставные цели

- уклонение от предоставления финансовой отчетности

- получение средств изза рубежа

- банкротство (Мозамбик)

- нарушение общественного порядка

Пиостановление допускается на срок до 6 месяцев (Молдова, Словакия - до года). Если в этот срок партия не устранит нарушения, то она может быть распущена. Решение о приостановке деятельности политичекой партии принимает суд, либо регистрат или регистрирующий орган.

Прыдок роспуска партии регулируется более детально и осуществляется во всех партиях только судом. Обжаловать решие суда можно только в органе конституционного контроля. Депутаты распущенной партии автоматически лишаются мандата. Учредители и руководители не могут создавать новую партию в большиснтве стран пожизненно.

В ряде европейских стран (ФРГ, Венгрия, Румыния) предусмотрена процедура утраты статуса: партия может продолжить свою деятельность как неполитическая организация. Такую процедуру предусматривают за неучастие в выборах в течение определенного срока.

Виды политических партий:

I. По организационному строению:

1) организационно оформленные партии - это те, котоорые имеют программу, устав, партийный билет или карточку, предусмотренные для вступления в партию кандидатский стаж, члены партии несут обязанности:

- исполнять указания руководства

- платить взносы

Дя них характерен иерархический, разветвленные аппарат, стопроцентно подчинающийся руководству партии. Это партии ХДС (христианско-дем..... , ОПР(......), все коммунистические и социал-демократические партии + фашистские и неофашистские, нацистски еи неонацистские.

2) организационно не оформленные: имеют эффективно работающие, высоко профессиональный аппарат. Методы его работы основываются не на формальном членстве в партии, а на рельном политическом поведении сторонников партии, на их готовности поддреживатьт партию не только голосами на выборах, но и финансово. У у членов нет партийных билетов, она не платят членские взносы, никакого кандидатского стажа, нет ставок, долгосрочных программ. Но к каждым выборам партия разрабатывает соответствующую избирательную платформу. Это обе партии США, консервативная партия Великобритании, ХСС в ФРГ и др. Кличество своих членов партия определяет по предыдущим выборам.

II. Типологическая:

1. Ультра правые:

1) фашистские, нацистские, неофашистские, неонацистские.

Главная цель - осчастливить определенный народ (нацию) за счет угнетения, порабощения, унижения личности других.

Используют агрессивность для расширения территории и пространства избранного народа (нации).

Например:

- национальный фронт Франции (Люпен) - "Франция французам"

- Республиканская партия ФРГ

- Лига севера в италии

- народная партия Австрии (правящая партия)

2) Сепаратистские (националистские, расисткие)

Главная цель - борьба за достижение независимости любой ценой, но террор запрещен.

Например:

- ЭТО (фронт национального освобождения баско) Испании

- тигры освобождения Талим Илама (Индия)

- Ирландская республиканская партия

3) Монархические:

Главная цель - сохранить монархию там, где она есть, восстановить там, где была.

Например:

- императорская партия Франции (восстановление династии Наполеона)

- королевская партия Франции (восстановление на престоле династии Калеков

- русский монархический союз (Воробьев)

2. Правые:

1) консервативные:

Главные цели:

- свобода и неприкосновенность частной собственности

- свобода рыночных отношений

- создание стимулов для конкуренции

- развитие страны

- борьба за соблюдение прав и свобод.

Например:

- демократические и респуьликанские партии США

- консервативная партия Великобритании

- объединение в поддержку республики во Франции (ОПР)

- СПС (союз правых сил) РФ

2) конфессиональные (религиозные):

Главная цель - пропаганда и претворение в жизнь государства и общества определенных религиозных идей.

А) консервативные - конфессиональные:

Например:

- ХДС

- ХСС

- ФРГ

Б) христианские демократические партии (Италия, Бельгия, Испания).

Например: партия Комэйто - Япония (партия чистой политики)

3) Клериканы - ортодоксы

Выступали за подчинение государства церковью, были агрессивны в достидении своих целей. Церковь: что хочу то и делаю.

Существовало 2 течения различных в способах достижения цели

А) радикализм: нет мирных способов, только террор и насилие

Б) фундаментализм: все средства хороши

Например:

- Талибан (Афганистан)

- Исламская партия (Иран)

- Братья - мусульмане: является течением с центрами в Иордании, Сирии, Египте, Иране

- Партия буддизма в Китае

4) Партии латифундистов (аграрные партии)

Главная цель:

- добиться сохранения крупного землевладения

- невысокие налоги на земли

- сохранение права на сдачу земли в аренду

Например:

- Австралия, Аргентина

- Фазанейро (правящая партия Бразилии)

3. Центристские:

1) Либеральные:

Главная цель - максимальная свобода личности, свободный рынок.

Например:

- Либерально-демократическая партия Японии

- Либерально-социалистическая партия Великобритании

- Свободная демократическая партия Германии

- Яблоко

2) Патриотические (национал-реформистские)

Главные цели:

- стремление к территориальной целостности страны в рамках исторически сложившихся границ

- усиление военной мощи страны

- разнообразие в использовании стимулов для повышения экономического уровня государства

Например:

- индийский национальный конгресс (Индиры)

- институицонно- револлюционные партии Мексики

- ЛДПР

3) Партия зеленых (экологическая):

Главная цель:

- охрана окружающей среды от вредного воздействия человека

- разоружение

- защита животных и растительного мира

Например:

- Союз 90 (ФРГ)

- Партия зеленых (Великобритания)

- партия спорта и мира ( Япония)

- Кедр

4. Левые:

1) социал- демократические (социалистические):

Главная цель:

- эволюционный переход от капиталистического Общества к обществу всеобщего равенства (путем создания эффективной системы перераспределения общественных богатств в польщу малоимущих

- достидение социальгого партнерства в обществе, сглаживание социальных противоречий

Например:

- Лейбаристская партия Великобритании

- социал-демократическая партия ФРГ

- СДПГ (социал-демократическая партия Швеции)

2) коммунисты - реформаторы

Главная цель:

- эволюционный переход от буржуазного общества к социалистическому (парламентарским путем)

- национализация крупной частной собственности

- высокое налогообложение богатых

- предоставление социальных услуг бесплатно (жилье, образование, медецинское обслуживание)

Например: Испания, Франция, Япония, Россия

3) крестьянские, фермерские

Главная цель:

- получение государственных дотаций

- оказание государственной помощи в экспорте сельскохозяйственной продукции

- справедливое перераспределение земель

Например:

- крестьянская партия Польши

- болгарский землевладельческий союз

- сельскохозяйственная партия Финляндии

5. Ультралевые:

1) коммунисты-ортодоксы:

Главная цель:

- Стойко отстаивают марксистко-ленинскую теорию

- приход к власти - революция, после чего диктатура пролетариата, запрещаются все остальные партии и эксплуататоров перевоспитат, либо уничтожить

- полное обобществление собственности

- 100% распределительная система

- одинаковый доход для всех

Например:

- Коммунистические партии Кубы, Вьетнама, Великобритании, США

- трудовая партия КНДР

2) Революционные:

Характерен экстремизм, Радикализм, политический авантюризм, крайняя жестокость в достижении поставленных целей.

А) троцкисты:

Главная цель:

- необходимость экспорта в другие страны

- построить коммунизм можно лишь тогда, когда коммунисты придут к власти в подавляющем большинстве стран мира

- не следует считаться с жертвами (поголовное уничтожение Буржуазии)

Например:

- Красные бригады (Италия, ФРГ, Франция, Швейцария).

- Синдеро (светлый путь) Перу

- Национал-большевистская партия РФ

Б) Маоисты:

Опора - револлюционное крестьянство

Главная цель:

- уничтожить города

- абсолюьное пренебрежение к человеческому материалу

- идея аскетизма

- классовая борьба должна усиливаться после прихода коммунистов к власти (кадровые чистки)

В) чучкеисты (кимерсен)

Северная корея

Воспитание происходит по следующим направлениям:

- Идеологическое: идею чучхе взращивают с состояния плода. Начиная с беременности

- Морально-нравственное: не пить, не курить, не употреблять наркотики. Все для других, ничего для себя.

- Физическое: Каждый день по часу человек всю жизнь должен делать определенные упражнения. Для каждого возраста и человека предусмотрены свои упражнения.

Это единственная страна, которая воспитывает самую счастливую нацию в мире. Они не тратят нервы ни на что.

Д) анархисты:

Никто. Знает, кто его Зародил.

Главная идея:

- отрицание государства: Государства быть вообще не должно.

- полная свобода человека: он не должен зависеть ни от кого.

- все общее: дети, жены, жилища.

Довольно активно развиваются в Испании и Италии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]