Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kpzs до 24 окт.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
45.95 Кб
Скачать

Конституции зарубежных стран

Понятие, сущность, свойства:

В теории выделяют 2 подхода к понятию конституций:

1. В материальном смысле:

Конституция – НПА, совокупность НПА и иных источников права, в которых закреплены основы конституционного строя, правового статуса личности, порядок формирования, компетенция высших органов государства, их взаимоотношение друг с другом, территориальное устройство страны, основная национальная государственная символика, столица.

2. В формальном смысле:

Конституция – НПА, обладающий высшей юридической силой. В этом случае такой НПА должен быть единственным в стране. Если в стране нет ни одной конституции, то нет конституции в формальном смысле вообще.

В связи с этим в теории выделяют 2 вида конституции:

1. Фактическая: те общественные отношения, которые регулируются конституцией нормативно, существуют в стране в конкретном историческом периоде (политические, экономические, социально-культурные).

2. Юридическая – это конституция в формально-материальном смысле слова.

Данная классификация порождает другую:

1. Если в стране существуют серьезные противоречия между юридической и фактической конституциями, то конституцию этой страны называют фиктивной.

2. Если таких противоречий нет, то конституция является реальной.

Сущность конституции:

1. Юридическая:

Конституция – НПА, обладающий высшей юридической силой. Это проявляется в следующем:

1) Она – база текущего законодательства страны.

2) Иные НПА принимаются на основе конституции и не должны ей противоречить.

3) Для принятия конституции и ее изменения предусмотрена особая усложненная процедура, закрепленная в ней самой.

4) Для защиты и охраны конституции предусмотрен специальный орган – орган конституционного контроля.

5) Прямое действие конституции.

2. Социально-политическая:

В ней отражено соотношение политических сил, существующих в стране на момент ее разработки и принятия. В конституции, прежде всего, выражены интересы той политической партии, которая находится у власти. Однако эти интересы завуалированы под интересы большинства населения, в противном случае она не будет утверждена на референдуме, не будет пользоваться авторитетом, уважением, не будет соблюдаться и не сможет выполнить свою основную функцию – служить гарантом гражданского мира.

Свойства:

1. Основополагающий характер:

Конституция регулирует не все, а лишь наиболее важные общественные отношения, то есть носит обобщающий характер. Конституция в рамках минимального объема и количества норм должна закреплять самое главное в устройстве общества и государства.

2. Стиль конституции:

Обычно высокий и торжественный (официальный), не употребляемый в обыденной жизни.

3. Особый предмет регулирования:

См. выше. Но в каждой стране есть индивидуальные особенности:

1) В Греции сделан акцент на проблемах религии.

2) В Португалии акцент сделан на обработке земли.

3) В Швейцарии – на вопросах охраны красивых ландшафтов болот.

4. Народность:

Конституция должна выражать интересы народа, т.е. закреплять те общественные отношения, которые отвечают менталитету и стремлениям данного народа. Она должна исходить от народа и приниматься народом или его представителями.

5. Реальность:

Конституция должна отражать фактическую ситуацию в обществе, иначе она не будет иметь авторитета и не будет соблюдаться.

6. Стабильность:

Конституция – это документ длительного действия. Она призвана обеспечить незыблемость существующего порядка и не подвергаться частым сиюминутным изменениям. Вместе с тем следует воспринимать конституцию как вечный документ, который дан раз и навсегда и не подлежит изменениям.

В англосаксонских странах принято выделять «живую» и «мертвую» конституции. Например в США конституция 1878 года, это самая старая конституция, и она считается мертвой, т.к. там всего 9 статей, и они уже давно все устарели. Поправок предлагалось 6000, но Конгресс одобрил только 27, действуют из которых лишь 25. «Живой» же конституцией США признают решения ВС США по толкованию конституции.

Для обеспечения стабильности конституций, как правило, предусматривается сложный порядок ее принятия и изменения.

Принятие и изменение конституций:

Способы принятия:

1. Октроирование:

1) Монарх подданным:

Саудовская Аравия – 1992 год.

2) Метрополия колонии:

На сегодняшний день не сохранилось ни одной такой конституции. Но был случай дарения конституции: Россия подарила ее Польше.

2. Принятие учредительным собранием:

Учредительное собрание – это особый орган, избираемый прямыми выборами специально для принятия конституции. Выполнив свою функцию, он передает конституцию на референдум. Данный способ обычно применяют для принятия конституций новых только что созданных государств (конституция США 1787, ФРГ 1949) или в государствах, кардинально поменявших политический режим (Италия 1947, Португалия 1982, страны восточной Европы).

В ряде стран учредительные собрания формировались не прямыми выборами:

1) Парламент трансформировался в учредительное собрание (Нидерланды, Бразилия, Танзания).

2) Навязывались военными властями (Турция, Нигерия).

Несмотря на то, что это – самая демократичная процедура, применяется она крайне редко, т.к. занимает очень много времени и требует огромное количество денежных средств.

3. Принятие Парламентом – самый распространенный способ:

При этом предусмотрена особая усложненная процедура, отличающаяся от обычного законодательного процесса следующим:

1) Субъектами инициативы, обычно это:

- глава государства.

- глава правительства.

- определенная группа членов парламента.

- особые субъекты страны.

- и т.д.

2) Нередко предусмотрен двойной вотум (двойное голосование). Он бывает:

- Простой:

Обсуждается проект новой конституции или поправки к ней дважды одним составом парламента, либо в рамках одной сессии через определенный промежуток времени (Италия – 3 месяца, Греция – 1 месяц), либо в рамках одной легислатуры, но через каникулы (Украина).

- Сложный:

Проведение первого голосования осуществляется одним составом парламента, а второго – другим (Бельгия, Нидерланды, Испания, Швеция и т.д.)

3) Как правило, для принятия новой конституции или поправки к ней требуется квалифицированное большинство голосов (обычно 2\3, иногда 3\5 – Испания, в Финляндии 5\6).

4) В федерациях:

Требуется ратификация проекта новой конституции или поправки к ней определенным числом парламентов субъектов (обычно 1\2, в России – 2\3, в США – 3\4).

После принятия парламентом конституция предается на референдум, хотя в ряде стран предусмотрена возможность избежать этого (во Франции проект конституции не передается на референдум, если одобрен на совместном заседании палат большинством в 3\5 голосов; в Италии текст конституции не выносится на референдум, если при втором голосовании она в каждой палате принята большинством в 2\3 голосов).

4. Не демократичные способы принятия:

1) На референдуме (Мьянма, Эфиопия).

2) Военными властями, провозгласившими переход к мирному гражданскому правлению послевоенного переворота (Нигерия 1979).

3) Высшими органами правящих партий, т.е. съезд партий (Конго), ЦК партий (Мозамбик), вождями племен (Фиджи).

Изменение конституции производится тем же органом, который ее принял. Но на практике этим всегда занимается парламент. Поправки парламент вносит по той же процедуре, по которой ее принимает (те же субъекты конституционной инициативы, двойной вотум, квалифицированное большинство голосов, утверждение на референдуме).

В ряде стран, например, в Индии ряд положений конституции (о выборах президента, о судебной и исполнительной власти) изменяются по инициативе депутатов парламента двумя третями голосов. А иные положения – по инициативе президента абсолютным большинством голосов.

Практически все конституции содержат разделы, которые нельзя менять: о форме правления, о форме государственного устройства, о правах и свободах, о территории (границах).

Полный пересмотр конституции запрещен в Бельгии. Это значит, что конституция 1831 года не может быть изменена вообще – никогда и ни при каких обстоятельствах. За последние лет 20 конституция Бельгии поменялась на 94%.

Как правило, запрещается вносить поправки в конституцию в условиях военного и чрезвычайного положения (в Греции – в течение 5 лет после внесения последней поправки, в Норвегии – на последней сессии парламента).

Если для изменения конституции предусмотрен усложненный порядок, и она содержит разделы, которые нельзя менять, то ее называют жесткой. Самая жесткая конституция – конституция США, также конституция Японии, России. В конституциях Японии и Дании нет еще ни одной поправки. Если конституция изменяется путем принятия обычного закона, она называется гибкой (Великобритания, Норвегия, Новая Зеландия, Израиль, Индия)

Чаще всего инкорпорирование поправок (внесение их в текст) осуществляется путем простой замены. Однако в США старый текст конституции не убирают, а поправки вносят в приложение к конституции.

Виды конституций:

I. 1. В материальном смысле.

2. В формальном смысле.

II. 1. Фактическая.

2. Юридическая.

III. 1. Фиктивная.

2. Реальная.

IV. 1. Октроированные.

2. Народные.

3. Принятые не демократичным путем.

V. 1. Гибкие.

2. Жесткие.

VI. По форме:

1. Писаные = консолидированные = кодифицированные: Россия, Швейцария, США

2. Неписаные: на сегодняшний день вся территория земли поделена на национальный (какому-то государству), международная, смешанная (действует и то, и другое). Нет ни единой территории, где не было бы никакого нормативного регулирования.

3. Частично писаные = неконсолидированные = некодифицированные: на примере Великобритании, где конституция является неписаной, но она есть, и в качестве нее признают НПА (около 400), судебные прецеденты, обычай. Все эти источники являются равноценными частями. Также это Новая Зеландия и др.

VII. По времени принятия:

1. Старые: 1787 США – начало XX века:

1) Провозглашают священность и неприкосновенность частной собственности.

2) Предусматривают парламентаризм (ограниченный).

3) Закрепляют принцип разделения властей.

4) Права и свободы либо вообще игнорированы, либо сделан уклон в сторону политических.

2. Новые:

1) Первой волны (начало XX века – 1945 год). Австрия – 1920 год:

- Провозглашает права и свободы. Еще нет ни механизмов, ни регуляторов. Акцент обычно делается на социально-экономические.

- Предусматривают возможность национализации частной собственности в общественных интересах.

- Очень ярко проявляется усиление парламентаризма.

- Вносят избирательное право для женщин обычно.

2) Второй волны: 1945 – 1975.

Италия 1947, Япония 1947, ФРГ 1949, Индия 1950 и т.д.

- Осудили нацизм, фашизм, колониализм

- Закрепляя права и свободы, сделали акцент на гарантиях и механизме защиты.

- Предусматривают возможность национализации частной собственности в общественных интересах с обязательным предварительным возмещением материального ущерба собственнику.

3. Новейшие: 1975 - …:

В 1975 конституция Греция положила начало новому большому периоду принятию конституций и их особенностей.

1) Провозглашая права и свободы, их гарантии и механизм защиты, авторы конституций сделали акцент не объеме и количестве, а на международной защите, они ориентированы на стандарты МГП.

2) Предусматривают возможность национализации частной собственности в общественных интересах с обязательным предварительным возмещением материального ущерба (по рыночным ценам) и морального вреда собственнику. Это можно обжаловать в суде.

3) Появились новые виды собственности, например, интеллектуальная (Бразилия в 1988 году).

4) Появились новые права и свободы, связанные с окружающей средой, право на счатье (свобода бороться за собственное счастье).

VIII. По времени действия:

1. Постоянные: срок действия не оговорен.

2. Временные:

- Определен срок действия (Судан, Йемен, Таиланд, Нигерия – на 10 лет).

- До наступления определенного события: в Китае она будет действовать до полного построения социализма.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]