Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konstitutsionnyy_protsess.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
81.4 Кб
Скачать

1.Понятие конституционного контроля, как элемента правовой охраны конституции.

Конституционный контроль - происходит от термина конституция и поэтому возникновение конст. контроля или возникновение его, неразрывно связано с самими существованием конституции. Идея конституционализма предполагает жесткое соответствие всех нормативных актов действующих в стране основному закону государства, верховенство Конституции предполагает неукоснительное соблюдение конституционной законности всеми и это является условиями обеспечения или развития правового государства. Верховенство конституции обеспечивается институтом правовой охраны конституции под которым понимается совокупность норм и иных юридических средств обеспечивающих строгое соблюдение режима конституционной законности. Термин правовая охрана Конституции рассматривается в узком и широком смысле, в широком охрану конституции в процессе реализации конституционных норм, обеспечивают нормы различных отраслей права. В случае же нарушения конституционных норм возникают охранительные правовые отношения: административные, уголовные, гражданские и т.д. В узком смысле правовая охрана конституции включает в себя конституционный контроль, конституционный надзор, и конституционную ответственность. Ответственность за обеспечение правовой охраны конституции возлагается на президента РФ, на парламент РФ, на правительство РФ и иные исполнительные органы, суды, прокуратура, полиция, и иные ПОО.

В рамках институт правовой охраны важное место занимают гарантии: конституционный контроль и надзор. Конституционный надзор осуществляется специально уполномоченными органами государственной власти, которые выявляют неконституционные акты, но признать акт неконституционным не могут. Конституционный контроль - деятельность специально уполномоченных органов гос. власти по выявления и признанию актов неконституционными. Президент - орган конституционного надзора и контроля, сочетает в себе эти функции, что случается крайне редко.

Органы конституционного контроля: суды, глава государства, квазисудебные органы, парламент, или иные органы, исходя из специфики государства. Предназначение этих органов это приведение актов в соответствие с конституцией.

Конституционный контроль имеет более 200 летнюю историю существования.

Виды конституционного контроля:

Конституционный контроль предварительный или последующий.

Предварительный контроль проверка проектов актов, очень сложно определить границы предварительного контроля. Один раз была попытка проверить предварительно международный договор между РФ и Украиной. Может ли КС приостановить процедуру ратификации??? Нет ответа на этот вопрос, и нигде не закреплено.

Последующий контроль в отношении актов вступивших в юридическую силу.

Материальный контроль когда проверяется содержание норм, а может быть формальным, когда проверяется порядок принятия акта. КС осуществляет и материальный и формальный.

Обязательный контроль и факультативный. Обязательный по закону орган обязан обратиться в КС, факультативный необязательный.

По юридической силе решения органа: постановляющий (окончательное решение) и рекомендательные (вариант заключений)

Конкретный конституционный контроль и абстрактный. Конкретный, когда акт конкретно применен при рассмотрении, какого либо дела, абстрактный в отношении акта не примененного.

Централизованный и децентрализованный контроль.

История развития конституционного контроля. Началось с Екатерины 2, впервые заговорили на территории США 1803 год. Мэдисон протии Мэрбери, когда судья Маршал не получив ответ из конгресса, легализовал конституционный судебный контроль в США для судей. В РФ вопрос о конституционном контроле возник 1918г. С1918 по 1924 всероссийский съезд советов, а так же всерос центральный исполнительный комитет и его президиум. С1924 верховный суд наделяется функциями надзора, а в 1933 функции надзора предается органам прокуратуры, с 1936 по 1988 осуществлял Верховный Совет СССР и его Президиум, и аналогичные органы в республиках, в 1988 году учреждается Комитет Конституционного Надзора, 1989 он был создан, в нем были представлены интересы всех союзных республик, просуществовал полтора года до распада СССР рассмотрел 24 дела, с 1990 года был учрежден КС РФ. Появляется первый ФКЗ о КС РФ. ФКЗ о судебной системе, где было сказано об уставных судах.

Решение Уставного суда по поводу вопросов губернатора посмотреть, это интересно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]