Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KRIMINALISTIKA.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
369.15 Кб
Скачать

52. Тактика освидетельствования живых лиц

 

Освидетельствование (осмотр живых людей) производится с целью установления на теле человека следов преступления, особых примет и иных признаков, свидетельствующих о связи данного лица с расследуемым событием. Освидетельствованию могут быть подвернуты подозреваемые, обвиняемые, потерпевшие.

При проведении освидетельствования должны соблюдаться следующие условия:

не должны нарушаться права и законные интересы участников следственного действия;

не должно допускаться унижение чести и достоинства участников следственного действия, а также создаваться опасность для их жизни и здоровья.

Освидетельствование проводится следователем только по материалам возбужденного уголовного дела.

О производстве освидетельствования следователь выносит постановление, которое является обязательным для освидетельствуемого лица.

При проведение освидетельствования участие понятых не обязательно (исключение составляет освидетельствование связанное с обнажением лица). Понятые должны быть одного пола с освидетельствуемым лицом. При освидетельствовании лица другого пола следователь не присутствует, если освидетельствование сопровождается обнажением данного лица. В этом случае освидетельствование производится врачом.

В ходе освидетельствования следователь может применять фотографирование, видеозапись и киносъемку, однако, если данные технические средства применяются при освидетельствовании лица другого пола и оно сопряжено с обнажением, требуется получение согласия данного лица на применение технических средств, что отражается в протоколе следственного действия.

Освидетельствование может сопровождаться осмотром одежды и должно производиться в определенной последовательности: сначала осматриваются части тела, не закрытые одеждой, затем при необходимости — одежда, а потом остальные части тела.

Особое внимание обращается на пятна и загрязнения, исследуются швы и складки, манжеты курток, рубашек и брюк, где могут находиться частицы пыли и другие объекты. Следует иметь в виду наличие на одежде и белье микрообъектов, позволяющих экспертным путем установить факт контактного взаимодействия освидетельствуемого с иным лицом или другим объектом. Для обнаружения этих микрообъектов возможен повторный осмотр предметов одежды в лабораторных условиях с участием специалиста. Для такого осмотра и последующего экспертного исследования предметы изымаются, упаковываются отдельно друг от друга.

По результатам освидетельствования составляется протокол (с приложением к нему схем и рисунков), в котором отображается наличие на теле: повреждений (ссадин, кровоподтеков, следов укусов); особых примет (шрамов, рубцов, татуировок, родимых пятен анатомических особенностей); частиц каких-либо веществ.

Обнаруженные следы и вещества описываются подробно с точной локализацией (по анатомическим частям тела), с указанием характера, размеров, признаков.

В протоколе, кроме того, указывается, производилось ли обнажение лица, отсутствовал ли следователь в момент освидетельствования лица противоположного пола.

53. тактика очной ставки (между свидетелями потерпевшим, подозреваемым, обвиняемым и др.)

 

Тактические приемы очной ставки.

Основными приемами преодоления заблуждения являются:

1. рассмотрение вопросов активизирующих у участников ассоциативной связи

2. предъявление с этой целью различных показаний

В конфликтной ситуации используется несколько приемов:

1. использовании е показаний признавшегося организатора

2. использование доказательств на очной ставке

3. повторные очные ставки

4. сочетание очной ставки с другими следственными действиями

Цели:

1. разоблачение инсценировки или оговора одного опрашиваемого другим

2. разоблачение самооговора

участники: свидетель, потерпевший, подозреваемый, обвиняемый.

При оценке характера противоречий показаний необходимо учитывать их влияние на установление состава преступления, определение виновных лиц. Противоречия являются существенными, когда с одной стороны они делают показания взаимоисключающими, с другой – когда сам факт или событие о котором идет речь в показаниях имеет значение и может повлиять на правильность разрешения уголовного дела.

цель очной ставки заключается не в простом устранении противоречий, а в установление истины по спорным обстоятельствам. Производство очной ставки при наличии существенных противоречий в соответствии со ст.192 УПК является правом, а не обязанностью следователя. Отказаться от проведения очной ставки при наличии указанных противоречий возможно лишь с учетом веских причин. Очевидная бесперспективность, убежденность в том, что участники используют ее для сговора в ущерб установлению обстоятельств и т.д.

Возможно использование следователем психологического воздействия очной ставки. Так, разоблаченная ложь по второстепенным фактам, или по тем обстоятельствам, которые не являются предметом доказывания, а только связаны с ним, нередко побуждают допрашиваемого к правдивому изложению важных обстоятельств преступления.

В отдельных случаях, когда потерпевшими являются малолетние, следователь может не проводить очную ставку, чтобы лишний раз не травмировать их психику. Однако и во всех этих случаях следователь обязан принять меры по сбору дополнительных доказательств с целью их применения для устранения существенных противоречий путем производства других следственных действий. Поскольку очная ставка является разновидностью допроса, то ее проведение осуществляется по правилам, регламентирующим порядок допроса. Если очная ставка проводится с участием свидетеля или потерпевшего, их предупреждают об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Подозреваемого и обвиняемого об этом не предупреждают. Кроме допрашиваемых на очной ставке лиц в ней могут участвовать: педагог, законный представитель несовершеннолетнего, защитник подозреваемого/обвиняемого и другие лица. Если свидетель явился на очную ставку с адвокатом, то адвокат участвует в очной ставке и пользуется правами, предусмотренными законом (ч.6 ст.192 УПК).

Очная ставка начинается в выяснения того, знают ли вызванные на допрос лица друг друга и какие между ними отношения. Затем следователь поочередно допрашивает каждого из них по ранее данным показаниям, содержащим противоречия. Допрос на очной ставке производится не по всем обстоятельствам дела, а только по тем, которые вызвали существенные противоречии в показаниях. Обычно, первым допрашивается лицо, которое по мнению следователя, дает наиболее правдивые показания. После следователь задает вопросы каждому из допрашиваемых и предъявляет, если это необходимо, вещественные доказательства и документы. Лица, между которыми проводится очная ставка с разрешения следователя могут задавать друг другу вопросы. Закон предусматривает активное участие допрашиваемых в следственном действии.

Если очная ставка не достигла своей цели, то следователь прекращает ее и принимает меры к проверке противоречивых сведений с помощью других следственных действий.

Подготовка и планирование очной ставки.

Приняв решение следователь определяет время и место проведения, изучает личность и из взаимоотношения, выявляет круг спорных обстоятельств, намечает вопросы, предусматривает их последовательность, устанавливает очередность допроса участников, решает вопрос о предъявлении доказательств и подготавливает их.

  

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]