Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KRIMINALISTIKA.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
369.15 Кб
Скачать

54.Поисково-исследовательский этап осмотра места происшествия

 Исследовательский этап состоит из общего и детального осмотра. На стадии общего осмотра производится визуальный обзор объекта осмотра. Общий обзор позволяет правильно определить исходную точку, приемы и основные узлы осмотра, произвести ориентирующую и обзорную фотосъемку.

На стадии детального осмотра выявляются признаки осматриваемых объектов, их элементов, взаимные связи между ними, определяются расстояния между узлами, участками осмотра, а также между ними и неподвижными ориентирами. После обнаружения следов преступления, вещественных доказательств, необходимо установить их точное местонахождение, расстояния друг от друга, до неподвижных ориентиров, тщательно измерить все параметры. В ходе детального осмотра осуществляется фотографирование по правилам узловой и детальной фотосъемки. С целью обнаружения следов преступления широко используются технико-криминалистические средстава.

55. Тактика допроса несовершеннолетних свидетелей и потерпевших

 

Тактика допроса несовершеннолетних свидетелей. Особенности тактики допроса несовершеннолетних свидетелей и потерпевших обусловлены своеобразием их возрастной психики и характером восприятия ими происходящих событий, особенностями формирования показаний в целом. Для несовершеннолетних характерны недостаточный уровень знаний, развития, ограниченный круг даже общепринятых понятий, отсутствие надлежащего опыта, профессиональных знаний, повышенное эмоциональное состояние во время восприятия и некритическое отношение к воспринимаемому, неспособность правильно оценить поступки, как свои, так и других людей, повышенная склонность к внушению, фантазированию. Начиная допрос, следователь должен сразу же расположить к себе несовершеннолетнего свидетеля (потер­певшего), вызвать его на откровенный разговор. Для установления надлежащего психологического контакта полезно вести с ним беседу на отвлеченную тему, представляющую для него интерес, выяснить его отношения со сверстниками, дружеские связи, поведение в школе и семье. Малолетних желательно допрашивать дома, в детском саду или создать подобную обстановку в другом месте.

Свидетели и потерпевшие в возрасте до шестнадцати лет не предупреждаются об уголовной ответственности об отказе или уклонении от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, но при этом им указывается на необходимость говорить только правду. Несовершеннолетним свидетелю и потерпевшему также разъясняется право отказа от дачи показаний, уличающих в совершении преступления их самих или близких родственников, о чем делается отметка в протоколе.

Свободный рассказ несовершеннолетнего об известных ему обстоятельствах, как правило, бывает неполным, отрывочным и непоследовательным. Задача следователя в данном случае состоит в том, чтобы помочь несовершеннолетнему восстановить в памяти известные ему обстоятельства, последовательно и подробно изложить показания.

Во время допроса необходимо постоянно обращать внимание на эмоциональное состояние несовершеннолетнего, его реакции. Нужно выяснить, не напуган ли он, не подвергался ли угрозам. Но следует помнить, что несовершеннолетние иногда без всяких причин искажают реальные факты, отказываются давать показания. Следователь должен набраться терпения и умело устранить подобную негативную установку. Вопросы, которые ставятся несовершеннолетнему, должны быть простыми, понятными для него и соответствовать уровню его образования и развития. Ответы следует записывать, сохраняя речевые особенности, не допуская не свойственных ему терминов, выражений, ре­чевых оборотов.

В процессе допроса несовершеннолетних могут применяться тактические приемы, которые помогают получить от него подробные и правдивые показания, например стимулирование положительных ка­честв, нейтрализация отрицательных качеств, призыв к честности, оказанию содействия в борьбе с преступностью и др. К несовершеннолетним свидетелям, занимающим негативную позицию, могут быть применены тактические приемы, связанные с психологическим воздействием, постановкой неожиданных для него вопросов, убеждением в том, что ложь будет разоблачена, предъявлением веских доказательств, акцентированием внимания на внутренних противоречиях в показаниях и т.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]