Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KRIMINALISTIKA.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
369.15 Кб
Скачать

36. Заключение эксперта, его оценка следователем – кто такой эксперт, его значение и его оценка следователем

 

Заключение эксперта — это его письменное сообщение о ходе и результатах проведенного исследования, и о его выводах по поставленным перед ним вопросам.

 

Эксперт — лицо, обладающее специальными знаниями, привлекаемое следственными органами, судом, арбитражным судом, третейским судом для проведения экспертизы.

 

Заключение является источником доказательств, а фактические данные содержащиеся в них – доказательствами.

 

Оценка:

Не имеет заранее установленной силы, не обладает преимуществом перед другими доказательствами подлежит оценке по внутреннему убеждению судей основанному на всестороннем полном и объективном рассмотрении всех обстоятельств дела в их совокупности.

По результатам оценки заключения эксперта следователь может провести следственные действия назначить повторную или дополнительную экспертизу. Допросить эксперта по отдельным вопросам связанным с проведением экспертизы и данным им заключением. Оценка заключения эксперта предполагает сопоставления его с другими доказательсвами по делу.

  

37. Понятие обыска, его цели, задачи и виды. Отличие обыска от других следственных действий – отличие от выемки, от осмотра места происшествия, от проверки показаний на месте

 

Обыск – это сложное структурно функциональное следственное действие, с доминирующей поисковой направленностью принудительного исследования помещений, участков местности, отдельных граждан и иных объектов в целях обнаружения и изъятия скрываемых доказательств преступления, предметов и ценностей, значимых для дела, а так же в целях обнаружения и задержания разыскиваемых лиц, обнаружения трупов.

Цель обыска – отыскание орудий преступления, вещественных доказательств, иных предметов, значимых для дела, обнаружение лиц, скрывающихся от следствия и суда и лиц, незаконно лишенных свободы, а так же трупов или их частей.

Дополнительными целями могут быть:

1. обнаружение и изъятие всех предметов, изъятых из гражданского оборота и запрещенных для владения и пользования.

2. поиск имущества для обеспечения возмещения причиненного ущерба.

3. фиксация мест сокрытия предметов.

4. запечатление общих и частных признаков обнаруженных предметов.

5. обнаружение материалов, характеризующих конкретную личность.

 

Производство обыска преследует выполнение задач:

1. получение новых доказательств

2. проверка имеющихся доказательств

3. проверка следственно – розыскных версий.

 

Обыски можно дифференцировать учетом различных классификационных признаков.

1. по объекту

• обыск помещений

• обыск на местности

• обыск транспортных средств

• личный обыск.

2. по объему обследования объекта

• основной

• дополнительный.

3. по очередности проведения.

• Первичный

• Повторный

4. по количеству обыскиваемых одновременно объектов

• групповой

• одиночный

 

38. понятие осмотра места происшествия, его цели и задачи

 

ОМП – это неотложное и первоначальное следственное действие состоящее в непосредственном восприятии исследовании и фиксации следователем обстановки места происшествия с целью поиска следов преступлений и других вещественных доказательств.

 

Цели:

1. изучение обстановки места происшествия для выяснения обстоятельств преступления.

2. обнаружение фиксация и изъятие следов преступления и других вещественных доказательств.

3. получение доказательственной и оперативной информации для выдвижения и проверки версий.

4. объекты осмотра («узлы осмотра») – ими являются 1. обстановка места происшествия (помещение, склад, магазин и другие) 2. участок местности 3. труп или его части. 4. следы преступления. 5. орудие преступления а также иные предметы, документы обнаруженные на месте происшествия.

 

Задачи осмотра места происшествия – выделение такой взаимосвязи с тем, чтобы по ним в совокупности с другими данными по делу установить механизм происшествия во всех деталях, т.е. ответить на вопрос что произошло на этом месте.

  

 39.понятие, принципы и виды планирования расследования преступлений

 

Планирование расследования – это одна их форм организации следственной деятельности.

Планирование – это творческий мыслительный процесс, состоящий в определении содержания и оптимального порядка работы следователя по раскрытию и расследованию преступления с наименьшими затратами времени, сил и средств.

 

Основные принципы планирования:

1) индивидуальность (поскольку присутствует субъективный фактор у каждого следователя, и каждое преступление всегда индивидуально)

2) динамичность (отражающая обязательность учета постоянного развития следственных ситуаций)

3) конкретность (при составлении плана должно быть соотношение четкости и лаконичности (поскольку план является рабочим инструментом следователя); в плане могут быть отсылки к другим документам (например, листам дела))

4) реальность (план должен быть реально выполним, в плане нельзя как факт планировать раскрытие преступления, планируются необходимые эля этого действия, а не цель)

5)системность (координацию всех намеченных действий и мероприятий, в том числе и резервных вариантов тактического поведения, их общую направленность на достижение цели и промежуточных задач расследования, согласованность всех разделов и пунктов плана, других его параметров)

 

Виды планирования:

1. Календарное (ежегодное квартальное)

2. ежедневное планирование, планирование работы на день.

3. Планирование по уголовным делам.

4. планирование производства отдельных видов следственных действий.

 

40. понятие тактической операции и ее роль в раскрытии преступлений .

 

Тактическая операция – это система (комплекс) следственных, оперативно-розыскных и иных (организационных) мероприятий, проводимых по единому плану под руководством следователя и направленных на решение отдельных промежуточных задач, подчиненных общим целям судопроизводства.

 

Тактическая операция проводится для решения какой-либо задачи расследования, выступающей в качестве цели данной операции; - предметно-практические действия, реализуемые в рамках тактической операции, образуют определенным образом упорядоченный комплекс, все элементы которого тесно связаны между собой, взаимодополняя и развивая друг друга; - в круг указанных действий включаются не любые, а только такие действия, которые допускаются в уголовном процессе: - тактическая операция организуется и проводится под руководством и с участием следователя, в производстве которого находится уголовное дело: - общим объектом тактического воздействия при проведении указанной операции является следственная ситуация, сложившаяся в ходе незавершенного расследования.

 

Тактические операции можно классифицировать:

По содержанию-неоднородные, включающие в себя следственные действия, ОРМ и иные действия, и однородные, состоящие только из следственных действий.

По временной структуре-на сквозные, производство которых осуществляется на протяжении нескольких этапов расследования, и локальные, проводимые на одном этапе расследования.

По организационной структуре-на осуществляемые работниками, объединенными в постоянные структурно-организационные звенья, и проводимые работниками, объединенными в постоянные структурно-фунуциональное звено.

По ведомственной принадлежности—сформированные из сотрудников одного ведомства или из сотрудников нескольких ведомств.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]