Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KRIMINALISTIKA.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
369.15 Кб
Скачать

23.Понятие, научные основы и криминалистическое значение судебной баллистики

 Судебная баллистика – это отрасль криминалистической техники, изучающая огнестрельное оружие и боеприпасы, следы их применения, а также разрабатывающая приёмы и методы обнаружения, собирания и исследования этих объектов с целью решения вопросов установления истины по делу, решения вопросов и задач расследования.

К научным основам судебной баллистики относится разработанные в других отраслях науки положения о закономерностях механизма выстрела и возникновения следов на пулях и гильзах от различных частей оружия, на преградах в зависимости от дистанции выстрела.

Судебная баллистика тесно связана с другими разделами криминалистики в 1 очередь с трасологией, теорией идентификации, методы которых широко используются для идентификационных исследований огнестрельного оружия и боеприпасов.

А также связана с судебной медициной, химией, биологией, данные которых применяются для исследования оружия, боеприпасов, и следов выстрела.

 

Важное значение имеет установление существенных для дела свойств огнестрельного оружия, а также позволяет установить по следам выстрела обстоятельства расследуемого события.

 

24. Криминалистическое значение следов крови и других выделений организма человека (слюна, сперма, моча)

 Следы человека биологического происхождения (кровь, сперма, пот и.т.д) относятся к следам-веществам и являются важным доказательством. Они бывают малозаметными, под воздействием внешней среды могут менять свои свойства (гнилостные изменения). По расположению следов можно установить механизм их образования, восстановить отдельные элементы преступного события.

Это позволяет получить информацию о таких обстоятельствах, как:

а) локализация источника кровотечения на теле человека;

б) характер ранения, направление и сила удара, степень кровотечения;

в) положение потерпевшего в момент начала кровотечения, двигался ли он после ранения, имели ли место борьба или самоубийство.

 

При расследовании половых преступлений большое значение имеют следы спермы. Они могут быть обнаружены на теле и одежде потерпевших, на разнообразных предметах с места происшествия, а также на теле и одежде обвиняемых.

При производстве судебно-медицинской экспертизы пятен, похожих на сперму, решаются два основных вопроса:

1) установление наличия спермы в пятнах;

2) определение групповой специфичности с целью исключения или подтверждения возможности происхождения спермы от определенных лиц.

Экспертное исследование следов спермы в ряде случаев позволяет установить групповую принадлежность крови лица-выделителя, установить, способно ли оно к оплодотворению, не страдает ли венерическим заболеванием.

Следы слюны

Следы слюны могут обнаруживаться на окурках, в местах заклейки конвертов и на марках, на носовых платках и т. д. Объекты, на которых могут находиться следы слюны, следует изымать и направлять на экспертизу в сухом виде, упакованными в полиэтиленовые пакеты.

Наряду с установлением групповой принадлежности слюны в ряде случаев может быть определена половая принадлежность обнаруженных в ней эпителиальных клеток.

 Выделения из носа, моча или кал могут быть обнаружены на местах происшествий, одежде потерпевшего, подозреваемого или других лиц. Все это также может быть предметом экспертного исследования с целью установления групповой принадлежит. Предметы со следами выделений или подозрительными на наличие на них выделений описываются и изымаются так же, как и объекты со следами крови.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]