Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KRIMINALISTIKA.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
369.15 Кб
Скачать

30. Научные основы судебного автороведения, идентификационные признаки письменной речи – стиль, лексика, грамматика и т.Д.

 

Судебное автороведение является разделом криминалистической техники. Предметом автороведческой экспертизы является установление данных о личности автора при исследовании текста документа. Объектом автороведческого исследования выступает письменная речь, а также проявившиеся в ней общие и частные языковые навыки. Общие - это синтаксические, стилистические, орфографические, пунктуационные навыки. К частным навыкам относятся устойчивые нарушения речи и др. К признакам, характеризующим смысловую сторону письма, относят: грамматические, стилистические, топографические признаки, семантические.

 

Идентификационными признаками письменной речи являются грамматические, лексические и стилистические особенности письма. Содержание документа – это не признак письменной речи, а сама письменная речь, смысл, излагаемой информации. В содержании документа может быть заложено информация, которая окажется полезной при проведении оперативно-розыскных мероприятий. При ознакомлении с содержанием анализируются:

1 – тема (основной смысл) и идейная направленность документа,

2 – сведения фактического характера, ссылки на источники,

3 – упоминание автора о себе. Грамматические признаки письма представляют собой особенности соблюдения или нарушения нормированной грамматики языка. Лексические признаки – характерная для пишущего совокупность языковых средств и особенности использования их для выражения мыслей на бумаге. Фразеология – совокупность устойчивых сочетаний слов. Стилистические признаки – характерная для автора манера изложения мыслей, которая заключается в построении предложений и текста. Идентификация автора по письменной речи производится на основе сравнительного исследования совокупности грамматических, лексических и стилистических особенностей его письменно-речевых навыков.

Топографические признаки – это размещение текста на бумаге (поля абзацы и другое).

31. понятие и значение идентификации личности человека по признакам внешности, классификация признаков внешности

 

Габитоскопия – это отрасль криминалистической техники, изучающая закономерности запечатления внешнего облика человека в различных отображениях и разрабатывающая технико-криминалистические средства и методы собирания, исследования и использования данных о внешнем облике в целях раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

Внешний облик человека определяется как совокупность сведений о человеке, воспринимаемых зрительно. Такие сведения используются в процессе раскрытия и расследования преступлений, в частности для розыска неизвестных лиц, скрывшихся с мест нераскрытых преступлений, если имеется информация об их внешности; розыска известных лиц, укрывающихся от следствия или суда или бежавших из места отбытия наказания; розыска без вести пропавших; идентификации живых и умерших (погибших) граждан.

 

Классификация признаков внешности человека

В процессе расследования некоторых преступлений, таких как грабежи, разбои, мошенничества, вымогательства и другие на помощь к раскрытию приходят на помощь признаки внешние преступника.

Идентификация по мысленному образу – когда в памяти потерпевшего запоминаются признаки преступников. В следственной практике существует классификация признаков внешности:

1. Демографические и антропологические признаки. К ним относятся пол, национальность.

2. Общефизические. К ним относится возраст (детский до 12 лет, подростковый до 16, юношеский до 21года, молодой до 35 лет, средний до 60 лет, пожилой до 75 лет, старческий все остальные). Также относится рост человека (до 155-160 низкого роста, средний до 170, высокий до 180).

3. Анатомические признаки. Характеризуют внешнее строение человека. К ним относятся телосложение, голова, элементы лица (лицо описывается сверху вниз), затылок, шея, туловище, руки, ноги. Каждый анатомический признак описывается по определенным параметрам. То есть отмечается форма, размеры, контур, положение, цвет. При описании головы употребляются геометрические фигуры. Волосы: густота волос, длина, цвет и форма прически. Для детализации описания внешности в органах МВД существуют специальные справочники которые называются типы элементы внешности. С помощью их можно подробно описать любую часть лица.

4. Функциональные признаки. К ним относятся осанка, походка, жестикуляция мимика, речь, голос. Это признаки, характеризующие жизнедеятельность человека. Каждый этот признак описывается по определенным параметрам. Например, осанка сутулая, сгорбленная. Голос по силе сильный слабый по тембру бас, баритон, тенор или фальцет. Фоноскопическая экспертиза.

5. Сопутствующие признаки. К ним относятся одежда, головной убор, обувь, украшения, наличие сумочек и другие.

6. Особые приметы или броские признаки. Ярко выражены и придают ему индивидуальный характер. К ним относятся родимые пятна шрамы следы операций татуировки хромота и другие особенности, которые характеризуют человека. Особые приметы могут быть как анатомические и функциональные. Являясь броскими признаками, особые приметы наиболее часто помогают раскрывать преступника.

 

Словесный портрет это описание, система описания внешности человека с целью его идентификации.

 

32. понятие, предмет и структура криминалистической тактики

 

Криминалистическая (следственная) тактика – система положений и рекомендаций, разработанных наукой криминалистикой по организации и планированию расследования, определению линий поведения лиц, его осуществляющих, разработки наиболее эффективных тактических приемов выполнения отдельных следственных действий с учетом конкретной следственной ситуации.

 

В основе тактики лежит изучение следственных действий. Уголовный процесс изучает следственные действия, однако изучает их процессуальный порядок производства следственных действий, а криминалистика изучает тактический аспект производства следственных действий, т.е. как рационально, оптимально, эффективно провести конкретное следственное действие.

 

Криминалистическая тактика как раздел криминалистики состоит из двух частей.

 

1. Общие положения. Здесь излагаются понятие, сущность и содержание криминалистической тактики и составляющих этот раздел науки подразделов; источники криминалистической тактики; ее связь с другими частями криминалистики, а также основные понятия, используемые в криминалистической тактике (тактико-криминалистический прием и рекомендация, тактическая и оперативно-тактическая комбинация).

 

2. Тактика отдельных следственных действий (следственного осмотра, допроса, обыска и т.д.). Это основная часть криминалистической тактики.

 

Криминалистическая тактика рассматривает не все процессуальные действия, а лишь следственные, т.е. те, которые прямо направлены на собирание и исследование доказательств. Процессуальные действия, например предъявление обвинения или избрание меры пресечения, изучаются только наукой уголовного процесса.

33. сущность, значение, виды и этапы предъявления для опознания – виды перечислить только.

 

Сущность опознания заключается в том, что оно представляет собой вид криминалистической идентификации объектов, ранее воспринимающихся опознающим. В результате наблюдения, восприятия в памяти опознающего запечатлевается образ наблюдавшегося им объекта, который во время опознания сравнивается с признаками опознаваемых предметов и лиц.

 

Значение предъявления для опознания:

а) в ходе его проведения может быть получено новое доказательство;

б) могут быть проверены имеющиеся в деле доказательства;

в) могут быть проверены выдвинутые криминалистические версии.

 

В соответствии с УПК РФ в зависимости от объектов, предъявляемых на опознание, можно перечислить следующие виды предъявления для опознания:

а) опознание живых лиц;

6) опознание трупов;

в) опознание предметов;

г) опознание живых существ (животных).

 

В зависимости от характера признаков, с помощью которых и осуществляется опознание:

а) по внешним морфологическим признакам (по внешнему виду)

б) по функциональным признакам (например, по походке, голосу).

 

Этапы:

1.Подготовительный

-Подготовка к предъявлению для опознания

Подготовка к предъявлению для опознания включает:

1) Изучение показаний опознающего лица

2) Подбор объектов, среди которых будет осуществляться предъявление для опознания

3) Подбор участников предъявления для опознания

4) Выбор обстановки, в которой будет производиться опознание

5) Выбор времени предъявления для опознания

6) Подготовка необходимых технических средств фиксации хода и результатов предъявления для опознания

Одним из обязательных элементов подготовки к предъявлению для опознания является допрос лица, которому необходимо предъявить те или иные объекты. Проведение для этого специального дополнительного допроса обычно не вызывается необходимостью, т.к. допрашиваемый, рассказывая в ходе первоначального допроса об известных ему

2.Идентификационный

Расположение опознаваемых объектов, проверка присутствия и готовности всех участников, разъяснение им их прав, обеспечение безопасности опознающего по его требованию.

-предъявление для опознания производится в присутствии 2 понятых.

3.Заключительный

-составление протокола в котором отражается ход и условия проведения следственного действия и его результаты. Ознакомление с протоколом всех участвующих лиц.

 

34. тактика допроса подозреваемого и обвиняемого – 1.кто такие.2.тактические приемы

 

Подозреваемый, лицо задержанное по подозрению в совершении преступления, или лицо, к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения.

 

Обвиняемый, лицо, привлечённое к уголовной ответственности в установленном законом порядке.

 

Значение допроса определяется той ролью, которую играют эти показания, являющиеся не только источником доказательства, но средством защиты. Как и допрос свидетеля и потерпевшего, допрос обвиняемого и подозреваемого помимо подготовки включает 4 стадии те же.

Готовясь к допросу, следователь изучает протоколы осмотра вещественных доказательств, заключения экспертиз, подбирает все доказательства, предъявление которых может потребоваться при допросе, заранее предусматривает меры сохранения доказательств, изготавливает копии нужных документов для предъявления, а не подлинники; изучает личность обвиняемого.

В условиях бесконфликтной ситуации, когда допрашиваемый подтверждает правильность возникшего против него подозрения, и признает себя виновным, основное внимание должно быть направлено на получение полных, подробных, детализированных показаний, обо все обстоятельствах совершенного преступления.

В конфликтной ситуации общим правилом является использование возможности свободного рассказа для установления психологического контакта и более углубленного изучения его личностных особенностей и получения как можно более полных показаний по всем обстоятельствам.

Основные тактические приемы, которые целесообразно использовать сводятся к следующему:

1. разъяснение значения чистосердечного признания и дачи правдивых показаний.

2. убеждение допрашиваемого в неправильности занятой им позиции.

3. установление психологического контакта, установление мотивов дачи ложных показание и устранение этих мотивов.

4. стимулирование положительных качеств.

5. максимальная детализация и конкретизация допроса.

6. повторный допрос по важным обстоятельствам дела.

7. разумное использование доказательств

8. предъявление доказательств после получения о допрашиваемого всех сведений относительно данного доказательства.

9. установление виновной осведомленности допрашиваемого вопреки его воли.

10. создание преувеличенного представления об осведомленности следователя, сокрытие об осведомленности следователя до определенного момента. Постановка вопросов, отвечая на которые, допрашиваемый, не заметно для себя, выдаст свою виновную осведомленность.

11. предъявление доказательств, опровергающих показания допрашиваемого

12. логический анализ противоречий, имеющихся в показания допрашиваемого

13. использование фактора внезапности, путем постановки неожиданных вопросов, когда он их не ждет

14. постановка вопросов второстепенных с точки зрения допрашиваемого, но фактически маскирующих главный вопрос.

35. взаимодействие следователя с органами дознания – кто такой следователь, кто такой орган дознания, где в каком НПА содержится статьи, говорящие о таком взаимодействии, виды взаимодействия (процессуальные и непроцессуальные)

 

Следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной УПК, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу.

 

органы дознания - государственные органы и должностные лица, уполномоченные в соответствии с УПК осуществлять дознание и другие процессуальные полномочия;

 

Взаимодействие следователя с органами дознания – это согласованная по целям и задачам деятельность, направленная на быстрое раскрытие преступления, а также его полное, объективное и всестороннее расследование.

 

Правовой основой взаимодействия следователя с органами дознания является уголовно-процессуальный закон (ст. 118, 119, 127, 132,196 УПК), Федеральный закон “Об оперативно-розыскной деятельности”, а также изданные на их основе ведомственные нормативные акты.

 

Взаимодействие следователя с органами дознания протекает в определенных формах. Они могут быть процессуальными и непроцессуальными.

Процессуальные формы являются основными формами взаимодействия органов следствия и дознания, так как они придают взаимодействию правовой характер. Однако они неизбежно порождают различные организационные и тактические связи и взаимоотношения, которые по своему назначению способствуют более рациональному и эффективному практическому использованию процессуальных форм. Поэтому можно считать, что организационно - тактические формы взаимодействия выполняют вспомогательную роль по отношению к процессуальным.

 

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]