Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KRIMINALISTIKA.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
369.15 Кб
Скачать

Существует 3 основных способа обнаружения следов рук:

1) визуальный

2) физические

3) химические способы

 

• визуальный: к нему относятся способы обнаружения при помощи лупы, при косом освещении или на просвет

• физический: основан на свойстве веществ, входящих в состав потожировых выделений, удерживать внедрившиеся в них частицы; их используют для обнаружения маловидимых и невидимых следов. Это различного рода порошки. Они должны обладать следующими свойствами: быть мелкими, сухими, должны быть контрастными по отношению к поверхности. Порошок окиси меди, окиси свинца, порошок железа, восстановленного водородом, порошок графита и порошок сажи. Белый – алюминиевая пудра, канифолий. Порошки наносят на обрабатываемую поверхность при помощи дактилоскопической кисти – флейцы, изготовленной из беличьего или колонкового волоса. Имеются и аэрозольные распылители. Порошки восстановленного железа наносятся магнитной кисточкой. Обработка следов парами йода основана на свойстве внедрения мельчайших частиц в потожировое вещество.

• Химический – обработка поверхности реактивами, позволяющими окрасить потожировые выделения. Употреблять химические реактивы их следует на поверхности. К химическим реактивам относятся: 1,5 -2 % раствор нингидрина в ацетоне, раствор алаксана в ацетоне.

 

16.Обнаружение, фиксация и изъятие объемных следов обуви.

 

Объемные — это следы, имеющие не только длину и ширину, но и глубину. Они возникают от вдавливания следообразующего объекта в податливую следовоспринимающую поверхность, которая при этом деформируется.

В таком следе отображаются не только сама следообразующая поверхность, но и ее боковые грани. Другими словами, объект отображается в трех измерениях, а значит, полнее передаются его форма, размеры, детали рельефа, то есть общие и частные признаки.

 

При поиске следов ног, прежде всего, обращают внимание на возможные пути проникновения преступника на место происшествия и ухода с него. Особенно четкие следы ног остаются на пыльной дороге, влажном грунте, мокром снегу. Следы могут быть обнаружены на некотором расстоянии от места происшествия: на огородах, пустырях, в садах, на малопосещаемых тропах и дорогах, по которым преступник передвигался, чтобы остаться незамеченным.

Объемные следы обычно хорошо различимы. Для выявления слабовидимых поверхностных следов используются косонаправленное освещение, осмотр под различными углами зрения.

 

Фиксация:

при помощи фотографии,

путем изготовления со следов слепков (моделирования их).

Описание в протоколе.

Зарисовки

 

Объемные следы ног, как правило, изымаются в виде гипсовых слепков, изготавливаемых заливным или засыпным способом. Заливным способом изготавливаются слепки со следов на увлажненных почвах. Подготовка следа к заливке состоит в том, что из него удаляются все посторонние предметы, попавшие туда после следообразования. Твердые частицы удаляются пинцетом, вода, если она затекла в след, удаляется с помощью резиновой груши. Затем вокруг следа, отступив примерно на 1 см, делается бортик из

грунта, картонной или металлической ленты, предохраняющий раствор от растекания при заливке. Гипс засыпается в воду постепенно и тщательно перемешивается до получения однородной массы. Заливается раствор в след в два приема В пяточную часть следа укладывается отрезок бечевы, концы которой выводятся за край следа для прикрепления бирки. После этого след заполняется гипсовым раствором полностью. После затвердевания раствора (через 15-20 мин., а на очень влажном грунте и на снегу через 1-2 часа) слепок извлекается из грунта и промывается в струе воды.

Засыпной способ применяется для изъятия следов на рыхлых переувлажненных почвах.

Заключается он в том, что в предварительно подготовленный след насыпается ложкой, небольшими порциями тонкий, примерно в 1 см, слой порошка гипса. Затем укладываются детали каркаса, через марлю или тонкую ткань гипс увлажняется водой; ложкой осторожно насыпается еще слой гипса и вновь увлажняется водой. Эта операция повторяется несколько раз, пока послойно не будет заполнен весь след.

При изъятии следов на снегу используют комбинацию этих двух способов.

Следы на сыпучих материалах перед заливкой их гипсовым раствором необходимо укрепить. Для этого используются быстро затвердевающие растворы целлулоида, канифоли или полихлорвиниловой смолы в ацетоне. Опрыскивание фиксатором производится с помощью пульверизатора, струя из которого направляется вверх, чтобы распыленный раствор осаждался постепенно и не повреждал след.

 

17.криминалистическое значение дорожки следов ног человека, ее элементы и способы их фиксации.

 

При осмотре места происшествия необходимо попытаться найти дорожку следов, т.е. совокупность последовательно отпечатавшихся следов. Изучение дорожки следов позволяет установить наиболее устойчивые элементы, характеризующие особенности походки:

1) линию направления движения – линию, мысленно проведенную между последовательно оставленными следами левой и правой ног;

2) ширину шага, характеризующую ширину расстановки ног при движении;

3) длину шага – расстояние от следа одной ноги до следа другой. Длина правого и левого шагов нередко различны;

4) углы постановки ступней – углы между осевыми линиями следов и линиями направления движения. Углы постановки ступней правой и левой ног обычно различны.

 

Длина шага – расстояние между двумя последовательно оставленными следами правой и левой ног. Она измеряется отдельно для правой и левой ноги. У нормального мужчины среднего роста длина шага колеблется от 65 до 90 см. А у женщин и стариков от 50 до 70 см. Длина шага у бегущего человека увеличивается до 1 метра и более. Правый шаг несколько больше левого на 1-2 см, а у левши наоборот. Если мысленно провести прямую линию в том направлении, в котором шел человек, то это будет линия направления движения.

Ширина шага – поперечное расстояние между следами правой и левой ног. У разных лиц она колеблется от 6 до 12 см.

Угол шага – образуется осью стопы и так называемой линией направления. У мужчин угол шага или разворота составляет 18-25 градусов, а у женщин 12-20 градусов.

Угол может быть положительным, отрицательным. Положительный угол образуется в случаях, когда ступни ног при движении разворачиваются носками наружу. Некоторые люди ставят ступни ног носками внутрь и в этом случае угол шага будет отрицательным. Если носками вперед – угол шага не образуется.

Различие в элементах походки в первую очередь объясняются физическими особенностями людей, возрастом, ростом, анатомическими ненормальностями. Наряду с этими различия могут возникнуть и от темпа движения человека, наличия у него ноши, утомляемости. Имеет значение и состояние дороги (уклоны, подъемы, обледенения.

Нельзя забывать о различных ухищрениях: имитируют следы животных, используют специальные приспособления; для сокрытия направления двигаются спиной вперед или одевают обувь наоборот, или прикрепляют подошву так; прикрепляют деревянные дощечки, надевают на ноги решета; если несколько человек – двигаются след в след, едят друг на друге или несут людей на носилках.

 

Фиксация:

при помощи фотографии,

изготовление слепков с объемным следом и оттиском с поверхностным следом.

Описание в протоколе.

Измерение и схематическая зарисовка

 

Если следы оставлены на предметах, которые можно изъять целиком или частично, то производится непосредственное изъятие. В иных случаях производится фотографирование и применяются иные методы изъятия.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]