Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KSP.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
224.26 Кб
Скачать

До конца февраля определиться с темой, сначала согласовать с деканатом.

Тема 1. Возникновение конституционного контроля (кк) и его развитие.

Конституционный контроль происходит от термина Конституция. Возникновение КК неразрывно связано с существованием Конституции и развития конституционализма.

Конституционализм предполагает жесткую иерархию актов, подчинение всех их Конституции, обеспечение верховенства Конституции. Т.о. при возникновении Конституции появляется институт правовой охраны Конституции. Это совокупность норм и различных юридических средств, обеспечивающих строгое соблюдение режима конституционной законности. Термина правовая охрана Конституции рассматривается в широком и узком смысле слова.

В широком смысле – это обеспечение верховенства Конституции нормами всех отраслей российско-правовой системы, это наличие во всех отраслях норм предусматривающих охранительные меры.

В узком смысле – это конституционный контроль, конституционный надзор и конституционная ответственность, который в совокупности является формами охраны конституционной законности.

2 аспекта правовой охраны:

  1. Создание для эффективного применения действующего законодательства.

  2. Деятельность уполномоченных органов на некие действия направленных на защиту К РФ.

Есть т.з. что надо отграничивать охрану и защиту К РФ.

Ответственность за обеспечение верховенства Конституции возлагается на различные органы государства, Президент является гарантом К РФ, Парламент имеет соответствующие функции в рамках законотворческого процесса, Правительство – принимает меры по обеспечению конституционной законности, этими же функции наделены суды, прокуратура и т.д.

Конституционный надзор – это деятельность по выявлении не конституционных актов. Пример: прокуратура, Президент (сочетает функции контроля и надзора). Суд является органом конституционного контроля. Специфика конституционного контроля заключается в следующем:

  1. Это деятельность специально на то уполномоченных государственных органов, которая направлена на обнаружение, установление и устранение не конституционных законов и иных НПА.

  2. Орган конституционного контроля чаще всего наделяется правом толкование Конституции.

  3. Органы конституционного контроля чаще всего принимает окончательные решения.

  4. В случае установления противоречащих Конституции НА орган конституционного контроля своими решениями прекращает их действие, либо указывает соответствующим органам на необходимость приведения актов в соответствие с Конституцией.

Отличие право органа КК применять меры воздействия к неконституционным актам. Орган КК – мониторинг ситуаций, если вдруг обнаружена неопределенность. Еще отличие КК от конституционного надзора: обеспечение правовой охраны конституции РФ приоритетная функция.

Надзорная функция – как правило, одна из прочих функций у органов. Пример, прокуратура. Исключение, комитете конституционного надзора.

Орган КК располагает необходимыми правовыми средствами для ведения КК. Решения КС нельзя обжаловать, орган конституционного надзора может только зафиксировать. Надзорная деятельность носит эпизодический характер. Конституционный надзор может осуществляться любым органом. А КК – КС.

Надзорная функция президента – ст. 85 К РФ ч. 2, а ст. 115 ч. 3 К РФ- контрольная функции Президента. 125 – так сказать право вето президента как гаранта К РФ.

Виды конституционного контроля.

Возник в 18 веке. Имеет большое количество видов. Рассмотрим несколько:

  1. По времени его проведения:

  2. Предварительный – ограничены права Парламента, а законодатель предусмотрел, что все проекты законов должны проходить предварительный конституционный контроль. Чаще возникает, где законодателя хотят ограничить в самостоятельности, т.е. чтобы навязать им границы принятия акта.

  3. Последующий – в конституционный орган можно обратиться только после того как акт был признан действующим. Ст. 86 ФКЗ «О КС РФ»

Конституционный суд РФ осуществляет последующий контроль, но допускает предварительный контроль в отношении международных договоров подписанных от имени РФ, но еще не ратифицированных.

  1. По процедуре возбуждения контроля:

  2. Абстрактный – применяется при рассмотрение акта не в связи с его конкретным применением. Допускает такой контроль в Германии, Турции, Австрии, Италии и т.д.

  3. Конкретный – применяется в большинстве стран и возможен только после применения данного акта или положения акта в конкретном деле.

В РФ применяются оба.

  1. По содержанию:

  2. Формальный – проверяется процедура принятия акта.

  3. Материальный – проверяется само содержание акта.

Конституционный суд и тот и другой вид контроля осуществляет.

  1. По обязательности проведения контроля:

  2. Факультативный

  3. Обязательный – референдум назначает Президент, но предварительно обращается в конституционный суд. Это обязательная стадия. Или если суд считает, что закон может быть не конституционным. Он обязан обратиться в Конституционный суд.

  4. По правовым последствиям:

  5. Консультативный – позиция соответствующего органа не имеет обязательной юридической силы. При отрешение Президента РФ от должности – ст. 93 К РФ. 125 и 79 ФКЗ.

  6. Постановляющий – обязательную юридическую силу имеет решение.

  7. По органам осуществляющим функции:

  8. Децентрализованный – в Америке – суд штата может толковать К 1878 г.

  9. Централизованный – в РФ – КС РФ является органом КСК.

Понятие конституционного судебного контроля (КСК).

Комитет конституционного надзора – руководил Алексеев. Только суд может осуществлять функцию конституционного контроля в РФ – был создан Конституционный судебный контроль. Под ним понимается деятельность судебных органов, направленную на обеспечение верховенства Конституции. Конституционный судебный контроль – это проверка и приведение в соответствие НА Конституции по средствам осуществления особой формы судебной деятельности. КСК именуют конституционным правосудием. Однако КСК осуществляется специально на то уполномоченными судебными органами.

Модели КСК.

Существует от 2 до 10 модели организации КСК.

2 основные модели:

  1. Американская – возникла первоначально. Конституция возникла 1878. В 1803 г. В США возник КСК. Суть – происходила смена президента. На рубеже этих изменений. Предыдущий президент назначал новых мировых судей. Но для того чтобы он их осуществлял надо получать патент. Список был определен, а патенты не всем были выданы. Новый президент – судья который попал в список, но не полюучил патент. Он обращается к новому президенту. Судья обратился в ВС. Он получил разрешение, т.к. на законодательном уровне патент обязан быть выдан. Но не была прописана правовая охрана Конституции. Тогда он обращается к Конгрессу – обязать законодателя устранить данный пробел. Никто не отвечал на данный вопрос. Судья принимает решение – раз не ответили значит согласились, он взял и рассмотрел вопрос о конституционности. Т.о. функция конституционного контроля присвоил себе Верховный суд. Ее суд присвоили себе право на осуществление конституционного контроля. Специфика:

  2. Его осуществляют суды общей юрисдикции.

  3. Осуществляют все суды.

  4. При рассмотрении иных дел.

  5. Следовательно, субъектами инициирования контроля являются участники рассмотрения конкретного дела. Количество субъектов, которое может инициировать очень мало.

  6. Решение, принятое судом, адресовано участникам конкретного процесса. Если данный вопрос дойдет до Верховного суда по инициативе участников закон утратил юридическую силу на территории всей страны.

  7. Европейская - 1920 г. в Австрии обсуждался вопрос о принятии конституции Кельзен сказал, что мы пойдем по своему пути. Идея Кельзена – для реального конституционного контроля должен быть создан специальный судебный орган. Австрия была первой страной где был создан конституционный суд. Ленин сказал – мы пойдем своим путем – данная функция была передана Парламенту.

В мусульманских странах если такие органы названы, то они не осуществляют именно конституционно судебный контроль.

В РФ – европейская модель – Решение КС от 16.06.1998 г. только КС осуществляет конституционно судебный контроль.

История становления КК в РФ.

О наличие специализированных органов защиты основного закона говорили практически все авторы конституционных проектов, тем не менее вопрос встал с принятием первой писанной Конституции в 1918г. В это время К осуществляют всероссийский съезд Советов, Всероссийский центральный исполнительный комитет (ВЦИК был наделен очень широкими полномочиями и мог отменить любой правовой акт на территории страны в случае противоречия Конституции, на практике эти полномочия осуществлял президиум ВЦИК), в это время был создан отдел законодательных предположений который осуществлял предварительную оценку конституционности тех или иных актов, т.е. данный отдел фактически осуществлял конституционный надзор. В 1922 г. образования СССР соответствующие функции передаются Всероссийскому съезду Советов, ВЦИК и его президиуму. В это же время президиум В(всенародный)ЦИК пользуется услугами ВС и прокурора при нем в качестве органов надзора (они давали предварительную оценку). 1933 г. прокуратура выделяется в качестве отдельной структуры, функции надзора передаются прокуратуре и ВС больше этим не занимается.

Второй этап – принятие К 1936 г. СССР – в этот период был отход от развития КК. К 1936 г. не предусмотрела органов надзора и не указала на необходимость создания специализированных органов КК. Изменилась структура органов власти, функции контроля перешли верховному совету и его президиуму. Аналогичными полномочиями стали наделяться представительные органы субъектов. Конституция 1977 г. – президиум верховного совета СССР получил право толкования любых законов советского союза.

Третий этап – 1 декабря 1988 г. – в Конституцию СССР были внесены изменения касающиеся комитета конституционного надзора. Через 1 год был принят закон о Комитет Конституционного Надзора СССР и был сформирован данный комитет. Он состоял из 15 человек, председатель – Сергей Сергеевич Алексеев. Данный комитет просуществовал 1,5 года и было рассмотрено 24 дела. ККН был не тем органом, который был нужен СССР. Тяжелая процедура деятельность: поступала обращение, члены собирались на очередное заседание рассматривали данное решение готовы ли они принять к рассмотрению данное дело, после этого создавалась рабочая группа, после ККН принимало решение о принимать к рассмотрению или нет, а потом уже направлялось решение участникам этого дела. ККН: если оспаривался акт Парламента, то он устанавливал если не конституционность закона, то ККН обращался к парламенту с просьбой о приведении закона в соответствие, но 2/3 голосов Парламент мог преодолеть мнение ККН. В отношение актов иных органов власти ККН мог приостановить действие не конституционного акта и обратиться к уполномоченному органному, что бы тот в течение 3 месяцев привел его в соответствие. Если были акты касающиеся прав человека, они были не законы, то ККН мог признать акт утратившим юридическую силу.

Четвертый этап – создание КС.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]